«Перед шахтерами снимаю шляпу!»

09.04.2021

На глубине 800 метров Евгений Хрунов увидел, как работают комбайныКак летчик-космонавт Евгений Хрунов побывал в забое «Глубокой»

В советское время космонавты были частыми гостями в Приморском крае. Они встречались с трудовыми коллективами на заводах и фабриках, с экипажами кораблей, военнослужащими, школьниками и студентами, принимали трудовые вахты и рапорты о повышенных обязательствах, вручали переходящие призы соцсоревнований.

Космонавты были национальными героями, их знали по имени и в лицо наравне с артистами театра и кино. У них брали автографы, героям космоса повязывали пионерские галстуки и вручали подарки. О космических экспедициях в мельчайших подробностях рассказывала центральная и местная пресса.
В ноябре 1970 года в шахтерский город Сучан прибыл Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Евгений Хрунов. Евгений Васильевич не ограничился дежурным посещением городских достопримечательностей, а пожелал спуститься в забой самой глубокой на Дальнем Востоке шахты, ведь недаром она носила такое название.
Евгений Хрунов, летчик истребитель, член первого состава отряда подготовки космонавтов. С 1964 года как дублер Алексея Леонова готовился к первому выходу человека в открытый космос. 15 января 1969 года вместе с Борисом Волыновым и Алексеем Елисеевым отправился на орбиту на корабле «Союз-5». Впервые в истории космонавты провели стыковку своего корабля со стартовавшим на сутки ранее кораблем «Союз-4» с Владимиром Шаталовым на борту. Евгений Хрунов и Алексей Елисеев совершили переход через открытый космос со своего корабля на корабль «Союз-4». Евгений Хрунов передал Владимиру Шаталову корреспонденцию с Земли, за что его стали в шутку называть первым космическим почтальоном. До сих пор переход из корабля в корабль в открытом космосе остается единственным случаем в истории космонавтики. Во второй половине 60-х годов ХХ века Евгений Хрунов готовился к полету на Луну и участвовал в программе «Интеркосмос», вел научную деятельность. После выхода из отряда подготовки космонавтов и отставки из армии, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В беседе с корреспондентом газеты «Вести», в мае 2017 года, участник «космического» спуска в шахту ветеран профтехобразования Александр Еркин вспоминал, как в шахтерской робе и каске Евгений Васильевич вместе с первым секретарем горкома КПСС Алексеем Балагуровым, секретарем крайкома ВЛКСМ Евгением Иноземцевым, директором шахты №21 Яковом Гориным, председателем рабочего комитета Юрием Клименком и парторгом шахты Анатолием Погребным на пятом участке шахты «Глубокой» спустились в клети на горизонт 800 метров. В знак особого уважения космонавту выдали не белую каску инспекторов технадзора, руководителей и инженеров, а коричневую, в каких горняки идут в забой и проходку.
Сергей Ревин в музее ПартизанскаОгромные механизмы, глубоко под землей вгрызающиеся в стены природных кладовых и горы добытого угля, ошеломили Евгения Хрунова. Космонавт отметил, что шахты Сучана по объемам и сложности освоения можно сравнить с космосом. А на следующий день на раскомандировке в шахтоуправлении сказал, что труд шахтера намного труднее работы космонавта: «Перед шахтерами снимаю шляпу!», – с уважением обратился покоритель космоса к нашим горнякам.
В номере за 5 ноября 1970 года газета «Красный сучанец» писала:
«Тепло и радушно встречали горняки шахты №21 Героя Советского Союза, полковника Евгения Хрунова. На торжественной раскомандировке, устроенной в честь гостя, горняки задали летчику-космонавту много вопросов, пожелали ему успехов. Космонавт поздравил присутствующих с 50-летием комсомола Приморья, пожелал им здоровья, счастья и успехов в труде. Затем Евгений Хрунов в сопровождении первого секретаря горкома КПСС А. К. Балагурова, директора шахты №21 Якова Горина, секретаря крайкома ВЛКСМ Е. Н. Иноземцева спустился в забой 5-го участка, где ознакомились с работой комбайновой лавы. На участке между летчиком-космонавтом и шахтерами завязалась теплая беседа. При выходе из шахты Евгения Хрунова встретили школьники. Они поздравили героя космоса с наступающим праздником Великого Октября, пожелали новых успехов в дальнейшем освоении космоса и вручили букет осенних цветов. Вечером космонавт отбыл в город Находку».
В Приморском крае побывало полтора десятка космонавтов, некоторые по нескольку раз. Первым — космонавт №2 Герман Титов в марте 1964 года. Далее — Владимир Комаров, Борис Волынов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев, Владимир Шаталов, Юрий Глазков, Виталий Желобов, Георгий Гречко, Алексей Леонов и другие. Добрая традиция продолжается и в наше время.
В августе 2016 года Партизанск посетил летчик-космонавт, Герой России, кандидат педагогических наук Сергей Ревин. И визит его в наш город не случаен. Прадед космонавта почти сто лет назад был командиром партизанского отряда. Будучи в командировке в Хабаровске Сергей Николаевич решил на два дня приехать в Приморье и своими глазами увидеть места, где его прадедушка Тимофей Васильевич Хван-Хаир с оружием в руках боролся за молодую советскую власть.
16 августа гость посетил музей истории Партизанска. Персональную экскурсию для него провела сотрудник музея Наталья Сафина, подробно остановившись на экспозициях, посвященных годам Гражданской войны, военной интервенции и партизанскому движению.
Сергей Ревин оказался человеком доброжелательным и открытым. Он живо интересовался историей шахтерского городка и судьбами его жителей, задавал вопросы о горняцком труде и рабочих инструментах тех, кто своими руками под землей выдавал на-гора «черное золото».
Знакомясь с экспозициями, космонавт подержал в своих руках обушок и отбойный молоток, а также с интересом заметил, как много представителей различных национальностей делили сферы влияния на приморской земле в начале прошлого века — русские, американцы, японцы, китайцы, чехи. На Международной космической станции Сергей Николаевич был в составе многонациональной команды специалистов и отмечает, что в наше время жители разных стран все же больше сотрудничают, в том числе объединяются для научной работы на благо человечества и совместного исследования космоса.
В дар нашему музею космонавт-испытатель Сергей Ревин передал копии материалов о своем прадеде, а также коллаж с памятной надписью — подборку фотографий из своего полета в космос на фоне снимка полярного сияния над Антарктидой с орбиты МКС.
В полете на орбиту в составе экипажа 32-й международной экспедиции с 17 мая по 16 сентября 2012 года Сергей Ревин проводил научные исследования и эксперименты, подготовил ряд образовательных материалов о космосе для школьников.
Отвечая на вопрос о том, какое впечатление на него произвел Партизанск, космонавт ответил, что хотя город наш небольшой, но замечательно, что он живет и в нем немало молодежи:
— Это уникальное место. Столько крови было когда-то пролито за то, чтобы его не отдать интервентам.
О деятельности боевого прадеда Сергей Хрунов знает только из рассказов родственников и газетных публикаций, книг и интернета. Тимофей Васильевич Хван родился недалеко от Находки, в корейской деревушке, на реке Литовка в 1895 году. В годы Гражданской войны сражался со своим отрядом не только в Приморье на реке Иман, но и под Хабаровском и в Забайкалье.
Побывал известный космонавт не только в нашем городском музее, но и встретился с основателем общественного музея в селе Мельники, Почетным жителем Партизанска Николаем Ковальчуком.
После столь памятной встречи Николай Иванович приехал в редакцию «Вестей» и поделился своими впечатлениями:
— Наша встреча состоялась ровно в полдень возле мельниковского музея, — Сергей Николаевич интересуется своей родословной, ищет сведения о своем прадеде по фамилии Хван, который воевал в составе красного партизанского корейского отряда во время Гражданской войны. И вообще его интересовало все связанное с проживанием корейцев в Приморье, — вспоминал Николай Иванович. — Жили русские и корейцы дружно, пока осенью 1937 года не вышел тайный приказ Сталина-Молотова — выселить всех корейцев с обжитых мест, в том числе и в Приморье, и отправить на другой конец страны, в Среднюю Азию.
Когда моя семья приехала в 41-м году в Мельники, корейцев здесь уже не было. Но их уже полуразрушенные жилища — фанзы, остались. Я показал гостю большую яму на месте фанзы, в которой жил самый богатый кореец — их старшинка. Возле его фанзы мельница была. А через дорогу — маслобойня. Очень трудолюбивый народ — корейцы.
Вот ведь как получается: предки Сергея Ревина жили в фанзах, а он в космос полетел!

Антон СУХАРЬ,
Анна СЕРГИЕНКО

Благодарим городской архив за помощь в создании материала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.