Среди прилавков и витрин

22.07.2022

Для предпринимателей Александра и Надежды Ким торговля - дело семейноеСвой праздник отмечают работники торговли

В ближайшие выходные поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники торговли – от стоящих за прилавком продавцов до заведующих, директоров магазинов, владельцев бизнеса, в общем, все причастные к этой сфере.

В нашем городском округе в торговле занято жителей больше, чем во всех других сферах и отраслях экономики. И было время, когда именно благодаря предпринимательству смог выжить маленький город, оставшийся без шахт и производств.
Сложно сказать, когда торговое дело было легким, ведь нужно и ассортимент держать, и баланс цен, чтобы не отпугнуть покупателей и самим не остаться в убытке, и все законы соблюсти. Но, тем не менее, всегда находились те, у кого это получалось и весьма неплохо.
Свежими овощами по доступным ценам снабжают жителей супермаркетыДеловой энергии этой большой семьи хватает не только на предпринимательскую деятельность, но и на благотворительность и участие в общественной жизни городского округа. Александр Ким вместе с женой Надеждой скоро отметят пятнадцатилетие собственного бизнеса, первый продуктовый магазин они открыли в сентябре 2007 года. Сейчас в микрорайоне Нагорная у них две торговых точки на улице Партизанской – «Надежда» и «Удача». Продавцы работают здесь подолгу, по 10-15 лет, троих недавно проводили на пенсию, поблагодарив за многолетний труд. Не забывают и с днем торговли поздравить своих сотрудников, поощрить к празднику.
Благодаря поддержке родных старт у супругов Ким оказался довольно благополучным, ведь направление уже было изученным, — пошли по семейным стопам. Отец Александра, Леонид Васильевич, можно сказать, стоял у истоков развития предпринимательства в нашем городе. Дядя, Александр Васильевич Ким, открыл не только сеть магазинов, но и медицинскую клинику и проектное бюро. Так что было к кому обратиться за советом. Родная сестра Александра Ольга Леонидовна тоже в семейном бизнесе – продолжает дело отца и занимается делами пекарни, продукция которой пользуется спросом. Причем в ассортименте продукции в магазинах семьи Ким выпечка не только из своей пекарни. Берут на реализацию продукцию и других пекарей и кондитеров нашей территории, считая, что надо быть не соперниками, а единомышленниками:
— Если мы своих не поддержим, кто их поддержит?
Аналогичное отношение и к другим предпринимателям, чьи магазины также расположены в микрорайоне Нагорная. Ведь только своим бизнесом Александр Леонидович не ограничивается.

Сейчас он возглавляет Общественную организацию предпринимателей нашей территории, это в первую очередь консультативная и информационная поддержка местного бизнес-сообщества, обмен опытом, семинары, взаимодействие с администрацией округа, Роспотребнадзором, центром «Мой бизнес», краевой властью. И, конечно, в канун праздника руководитель организации адресует наилучшие пожелания всем, кто работает в сфере торговли.
Еще, как член жюри, Александр Ким оценивает инициативы участников конкурса проектов на выделение гранта из местного бюджета, а также достижения и способности школьников, борющихся за звание «Ученик года». И спортом успевает заниматься – играет в бадминтон с такими же взрослыми любителями ракетки и волана. Надежда тоже за активный образ жизни – занимается йогой. Вместе супруги растят троих детей, но не планируют пока привлекать их к семейному делу. Старший сын уже совсем взрослый, он выбрал профессию военного летчика, дочери-двойняшки учатся в школе и увлекаются спортом, видя пример родителей, одна – бадминтоном, другая — тхэквондо.
Наверное, недаром Александр Ким в списке тех, для кого местная администрация в этом году подготовила благодарственные письма главы Партизанского городского округа ко Дню работника торговли. Их также получат Наталья Григорьева, Юлия Новикова, Елена Шкляр, Нелли Маринкина, которых поздравят в канун праздника. Это одни из социально ответственных, активных предпринимателей нашей территории, что участвуют в различных проектах и программах, инициируемых краевым министерством промышленности и торговли, помогают в проведении различных городских мероприятий и праздников, становясь спонсорами, а еще занимаются благотворительностью, поддерживая пенсионеров, многодетные и нуждающиеся семьи. В этом году заслуги коммерсантов из Партизанска отмечены не только на местном уровне, но и на краевом. Благодарностью губернатора Приморского края будет награждена Лидия Беликова.
Как отмечает и.о. руководителя управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа Надежда Мурашко, на нашей территории в сфере торговли работает населения больше, чем в каких-либо других сферах. Это около двух тысяч человек или 60-70% от общего числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства округа. Есть магазины продовольственные и промышленные, супермаркеты. В августе должен открыться новый торговый центр. В целом норматив обеспеченности населения торговыми площадями превышен у нас в два раза. На территории работает 491 предприятие торговли, 33 предприятия общественного питания.
Помимо стационарных торговых объектов большое внимание уделяется развитию нестационарной торговой сети в рамках рекомендаций губернатора Приморья, чтобы максимально упростить возможность реализации собственной продукции фермерским хозяйствам и обеспечить население торговыми точками шаговой доступности.
Проводятся и ярмарки, чтобы жители могли приобретать сельскохозяйственную продукцию напрямую от производителя, без торговых наценок посредников. И, хотя жители хотели бы видеть на наших ярмарках представителей других территорий, которых, кстати, наши организаторы тоже приглашают, но необходимо учитывать, что дело это, во-первых, добровольное. Во-вторых, аналогичные ярмарки выходного дня с предоставлением бесплатных мест проводятся и в других муниципалитетах, и во Владивостоке, а предприниматель сам решает, куда ему будет выгоднее поехать торговать.
В небольших магазинах, супермаркетах и торговых центрах Партизанска внедряются современные методы обслуживания, покупателям предлагают скидочные карты, акции, позволяющие делать покупки по сниженным ценам. Подключились местные предприниматели к краевым акциям «Доступное Приморье», «Держим цены». По специальным ярким ценникам можно определить товары из группы социально-значимых, продающихся с небольшой наценкой, в пределах десяти процентов:
— Хотелось бы большей активности от предпринимателей, но стоит учитывать и ситуацию, которая сейчас сложилась в сфере логистики, доставки, когда цены поставщиков на продукцию меняются довольно быстро, а от них тоже зависит конечная стоимость товара.
Также стоит отметить, что, несмотря на условия санкционных ограничений, многие наши предприниматели из сферы торговли приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Это не только финансовые средства, но и продукты питания, средства личной гигиены, первой необходимости.
Востребованной на территории оказалась муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы. Пользовались финансовой поддержкой предприниматели и предприятия, которым возмещалась часть затрат на проведение специальной оценки условий труда работников. И это направление будет продолжено. Уже разработана и проходит согласование новая муниципальная программа на следующую пятилетку. В отличие от предыдущей, в ней заложены и меры поддержки на проведение ярмарок, а также поддержка не только юридических лиц, ИП, но и самозанятых – возмещение части затрат на приобретение оборудования для своего производства.
К сожалению, на нашей территории ни один субъект бизнеса не зарегистрирован и не внесен в специальный реестр как предприятие сферы социального предпринимательства — такое, где, к примеру, принимают на работу людей с инвалидностью либо в штате половина сотрудников – пенсионеры, есть определенные услуги дополнительного образования для детей. Для таких предпринимателей на краевом и федеральном уровнях предусмотрены различные льготы, на местном уровне – имущественная и финансовая поддержка.
У нас неплохо развиты торговля и сфера услуг, хотелось бы видеть больше новых имен в сфере производства. Отличные у округа перспективы для развития туризма, которому сейчас уделяется особое внимание, есть весомые меры поддержки отрасли на краевом уровне. Но есть и условия к этой деятельности – выход из «тени», то есть «белая» бухгалтерия и официальная регистрация бизнеса, сертифицированные гостиницы, обученные проводники туристических групп, в том числе предупреждающие соответствующие службы о своих походах и сплавах. У нас есть и инфраструктура, и интересные природные объекты, так что потенциал у муниципалитета неплохой в плане туризма.
Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы.


Уважаемые работники торговли!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Традиционно торговля играет важнейшую роль в жизни городского округа.
Сегодня в этой сфере работают грамотные люди, профессионалы своего дела, которые вносят большой вклад в развитие экономики округа, уделяют большое внимание совершенствованию потребительского рынка и повышению качества обслуживания населения, занимаются благотворительностью.
В день вашего профессионального праздника благодарю вас за качественное выполнение своих обязанностей, внимательное отношение к клиентам.
Пусть добрые слова и благодарные улыбки земляков станут наградой за ваш непростой труд! От всей души желаю всем здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой энергии, успехов во всем! Удачи вам и вашим близким!

Глава Партизанского городского округа О.А. Бондарев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.