Уникальный во всех отношениях

05.04.2019

Юрий Берсенев считает Приморский край уникальным уголком Земли26 марта краеведы города Партизанска до отказа заполнили читальный зал городской библиотеки. Поводом для встречи стала слайд-лекция кандидата геолого-минералогических наук, известного в России эколога Юрия Берсенева «Приморский край на планете Земля».

Юрий Берсенев — действительный член Российского географического общества, действительный член ученого совета Общества изучения Амурского края с тридцатилетним стажем, организатор и первый директор Национального парка «Зов тигра», автор научных трудов и научно-популярных публикаций и книг. Соавтор 30-летней экологической программы развития Приморского края. Работал координатором Всемирного фонда дикой природы, организатор создания трех национальных парков и значительного расширения площади приморских заповедников. Активный борец с браконьерами и варварскими вырубками лесов.
Некоторые слушатели пришли с книгами ученого, в надежде получить автографНа встрече с жителями Партизанска Юрий Игоревич рассказал и наглядно показал с помощью диаграмм и графиков, что Приморский край — уникальный во всех отношениях регион Земли. В Приморье, в той или иной мере, представлена практически вся таблица Менделеева, начиная с двух с половиной миллиардов тонн разведанных запасов угля и 150 миллионов тонн нефти и заканчивая алмазами, вольфрамом, золотом, плавиковым шпатом, фосфатами, бором и многими другими видами редких и ценных полезных ископаемых.
Приморский край находится посередине между экватором Земли и Северным полюсом. В результате этого наблюдается уникальное биоразнообразие, включающее в себя смешение флоры и фауны сразу нескольких регионов и климатических зон Дальнего Востока. В наших широтах произрастают диморфанты и иные виды растений, сохранившиеся с доледникового периода. На территории Приморья смогли бы поместиться вместе взятые Голландия, Бельгия, Швейцария и Словакия. И при этом в Приморском крае проживают всего 1 миллион 929 тысяч человек, а в вышеназванных странах — в 21 раз больше – 41 миллион 818 тысяч. В то же время в сопредельных областях азиатских стран региона в радиусе одной тысячи километров — свыше 250 миллионов жителей. Население Приморья быстро сокращается, что не может не вызывать тревогу. В 90-е годы из Приморья в западные области России выехало свыше 400 тысяч человек.
Субтропический умеренный климат и плодородные земли позволяют активно заниматься земледелием, но множество земель пустует. В то время как в сопредельных Китае и Корее в сельхозоборот вовлечены практически все свободные земли. В тайге идут масштабные вырубки редких пород деревьев, а в Китае склоны сопок и гор засаживают кедровыми рощами.
Юрий Берсенев считает реальной необходимостью перенять опыт соседей и вырастить новые леса взамен вырубленных.
Значительно сократился и ареал обитания тигра и дальневосточного леопарда. Например, в начале 70-х годов ХХ века в окрестностях Партизанска и Находки водились дальневосточные леопарды, теперь они пропали из наших лесов.
В то же время, по мнению ученого, Приморский край является экологически чистой территорией, в то время как соседние Китай и Южная Корея и близлежащая Япония таковыми давно уже считаться не могут.
— Считаю важной борьбу за сохранение биоразнообразия Приморского края, чистоту рек, озер и моря, необходимо включить как можно больше территорий края в состав заповедников и заказников. Стоит сказать, что некоторые природные уголки Приморья включены в список всемирного наследия. Также геополитической задачей правительства России и президента вижу экономическое развитие Приморья, возрождение программ переселения жителей из западных областей и ближнего зарубежья, но, опять же, не в ущерб природе, – говорил на встрече Юрий Берсенев.
Слушатели активно задавали вопросы о родном крае, интересовались, какими экологическими проектами ученый в данный момент занимается.
Как известно, любовь к родному краю пробуждает интерес к его изучению. И это присуще не только взрослым людям, но и молодежи.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.