Загадка старой рукописи

21.11.2018

История Приморского края таит в себе немало интересных фактов и сама по себе неразрывно связана с судьбами многих известных имен и фамилий. Культура, литература и журналистика Приморского края неотделима от судьбы удивительной семьи Матвеевых.

Несколько лет назад сотрудница Центральной городской библиотеки Анна Захарова принесла в библиотеку десяток тонких старых тетрадок, аккуратно прошитых и обернутых в миллиметровку. Эти рукописи она нашла в своем собственном доме. Насколько удалось разобрать машинописный и рукописный тексты, записи принадлежали перу журналиста Георгия Матвеева, некогда сотрудничавшего с нашей городской газетой «Красный сучанец». Более подробно исследовать находку не получалось, и литературные записи мирно пребывали в библиотечном фонде.
Установить истинную ценность найденных материалов помог местный краевед, член Общества изучения Амурского края и руководитель ЛИТО «Родник» Георгий Туровник. По его мнению, найденные тексты принадлежат одному из членов уникальной семьи Матвеевых, сыгравших значительную роль в становлении истории и литературы Дальнего Востока. Судьба многих представителей этого клана сложилась трагически: гонения, репрессии, тюрьмы, расстрелы…
Удалось узнать, что найденные тексты принадлежат представителю славного рода, давшего миру много талантливых людей, — Георгию Николаевичу Матвееву. Его отец — Николай Матвеев, литературный псевдоним Амурский, журналист и литератор, написал и отпечатал в собственной типографии «Краткий исторический очерк г. Владивостока», первую хронику Владивостока, единственную в своем роде летопись города. Издана она была в 1910 году к полувековому юбилею краевой столицы и давно уже стала раритетом.
Брат Георгия Матвеева – Зотик Матвеев был крупным ученым-краеведом, японоведом, заведовал библиотекой Восточного института, работал директором филиала Академии наук СССР, является автором более ста научных трудов.
Из семьи Матвеевых и поэтесса-бард Новелла Матвеева. Одна из самых известных ее песен «Я мечтала о морях и кораллах…» из кинофильма «Еще раз про любовь…».
Многим любителям поэзии знакомо имя поэта Ивана Елагина, человека трагической судьбы, волею обстоятельств оказавшегося после Второй мировой войны в Соединенных Штатах Америки. Настоящая фамилия Ивана Венедиктовича — Матвеев. Иван Елагин является одним из крупнейших поэтов русского дальневосточного зарубежья.
Сам Георгий Николаевич Матвеев в годы Гражданской войны участвовал в сучанском комсомольском подполье и в составе партизанского отряда сражался с белогвардейцами и интервентами. С раннего детства он мечтал стать моряком и в течение пяти лет был сигнальщиком на Тихоокеанском флоте.
В 1920-е годы Георгий Матвеев работал во владивостокской газете «Красное знамя», опубликовал в хабаровском журнале «Рабочий путь» рассказ о дальневосточных партизанах «Михайловский бой». В середине двадцатых жил в Петрограде-Ленинграде, писал стихи, рассказы, печатался в газетах и журналах, был лично знаком с Александром Фадеевым, Сергеем Есениным, Николаем Асеевым, Новиковым-Прибоем. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны.
Есть у него и очерки, посвященные Гражданской войне в Сучанской долине. Литературный архив содержит произведения «3-й Отдельный Сучанский батальон в бою с японцами под Шкотовым,1922 год», «В низовьях Сучана,1921 год», «Гибель комсомольца Семича» и другие.
Изучать литературную находку будут специалисты из Приморской краевой библиотеки имени Горького, куда планируется передать рукописи.

Галина ДАВЫДЕНКО, главный библиограф ЦГБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.