«Бронза» фестиваля ГТО

17.02.2023

Несмотря на юный возраст, все участники сборной уже опытные спортсменыКоманда Партизанска заняла третье место среди городов Приморья

С достойным результатом вернулись наши школьники с краевых состязаний – зимнего фестиваля «Вперед ВФСК ГТО», который проходил во Владивостоке с 7 по 9 февраля.

В составе команды Партизанского городского округа четверо спортсменов — двое юношей и две девушки. Это старшеклассники, ученики образовательного центра «Антарес» Милана Борисова, школы №24 Роман Морозеев, школы №6 Кира Шурыгина и школы №22 Никита Картушин. Руководитель команды, сопровождавший ребят на фестивале, – Наталья Кузнецова, учитель физической культуры и спорта школы №22.
Каждый участник завоевавшей «бронзовую» награду сборной, несмотря на юный возраст, уже опытный спортсмен и имеет опыт успешного участия в состязаниях различных уровней.
Милана и Кира уже не первый год занимаются синхронным плаванием в городском бассейне. Милана на февральском фестивале ГТО установила рекорд, отжавшись 102 раза. А на недавних соревнованиях пловцов в Находке Кира уже пробовала свои силы в судействе. Никита увлекается боевыми искусствами и на протяжении шести лет ездит из Углекаменска на тренировки в школу №6, где совершенствует навыки под руководством Алексея Ким. Рома занимается легкой атлетикой вместе с тренером спортивной школы «Сучан» Владимиром Кулигиным, тренируется не только в спортивном зале, но и на открытом воздухе – на стадионе и за городом.
На краевом фестивале ГТО на прошлой неделе они должны были успешно выполнить ряд упражнений. С заданиями наша команда справилась успешно, завоевав третье место среди городских округов Приморья, за что сборной вручили диплом и кубок. В этой категории первыми были школьники Артема, на втором месте – Спасск-Дальний.
Вернувшуюся домой с победой команду во вторник, 14 февраля, поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Молодцы, ребята! Поздравляю, так держать! Вы достойно защищали честь нашего города на этом непростом соревновании, где заняли почетное третье место.
Глава округа вручил юным спортсменам благодарственные письма и подарочные книги, выпущенные к 125-летию Партизанска. Олег Анатольевич также рассказал юношам и девушкам, что руководство региона и округа поддерживает развитие массового спорта и уделяет ему особое внимание. Сейчас в микрорайоне Лозовый возле гребной базы активно идет строительство нового большого физкультурно-оздоровительного комплекса, где со временем смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все желающие.
По информации министерства физической культуры и спорта Приморья, ежегодный зимний краевой фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» проводился в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и собрал команды из 18 муниципальных образований края. Школьники двух возрастных ступеней, 13-15 и 16-17 лет, в течение двух дней выполнили восемь нормативов комплекса ГТО: по стрельбе из пневматической винтовки, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании на перекладине, самбо, беге и других. По итогам фестиваля были определены победители и призеры в личном и командном первенстве.
Стоит отметить, что в этом году федеральным центром ГТО будет произведен ряд важных изменений в действующих нормативах и правилах комплекса «Готов к труду и обороне» в Российской Федерации. С 1 января 2023 года увеличилось число возрастных ступеней комплекса с 11 до 18. С 1 апреля вступят в действие обновленные нормативы ГТО, а также по инициативе Министерства спорта России принято решение, начиная с этого учебного года предоставлять возможность по решению вуза начислять поступающим дополнительные баллы за наличие не только золотого, но и серебряного и бронзового знаков отличия комплекса ГТО.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.