Комфортный выбор

28.02.2020

Благоустройством управляют людиС 26 февраля в Партизанской городском округе дан старт рейтинговому голосованию по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году в рамках реализации долгосрочной муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы».

Жители округа должны были прийти на один из трех избирательных участков и отдать свой голос за реконструкцию стелы на въезде в Партизанск со стороны Находки или благоустройство сквера возле административного здания в селе Авангард по улице Кирова, 33.
Избирательные участки работали с 26 по 28 февраля в Доме культуры «Лозовый», в администрации ПГО и в клубе села Авангард. Корреспондент газеты «Вести» побывал на избирательном участке №2, находящемся в здании администрации Партизанского городского округа.
Как рассказала секретарь общественной комиссии по вопросам формирования современной комфортной среды Нина Коломиец, на 12 часов утра 26 февраля свой выбор уже сделали 59 жителей округа.
Сквер в селе Авангард

Стела на въезде в Партизанск

Как показали первые часы голосования, вопрос благоустройства общественно значимых территорий серьезно волнует партизанцев. Авангардовцы хотят воплотить давнюю мечту о современном и уютном сквере, а жители микрорайона Лозовый ратуют за благоустройство территории вокруг стелы, которую из-за географической близости считают «своей».
Горожане же в своем выборе разделились, скорее всего, поровну. Одни хотели, чтобы красивую площадку для массовых мероприятий получили жители одного из самых отдаленных сел округа, другие голосовали за стелу – одну из визитных карточек Партизанска.
Стелу, которая сооружена в 70-е годы прошлого века, планируют капитально отремонтировать, но при этом буквы названия города и объемный кристалл должны остаться неизменными – ведь это один из символов города. Площадку возле стелы планируется заасфальтировать и оборудовать парковку для автомобилей, разбить красивые клумбы.
В сквере села Авангард площадку, где проходят значимые общественные мероприятия, планируется заасфальтировать или покрыть брусчаткой, установить открытую сцену, скамейки и вазоны.
Секретарь общественной комиссии Нина Коломиец подвела предварительные итоги:
— Результаты голосования предсказать сложно. Но, скорее всего, победитель определится с небольшим перевесом голосов.
Нина Сергеевна также пояснила, что после подсчета голосов на победившей общественной территории начнутся работы по составлению рассчетно-сметной документации. Далее — аукцион по поиску подрядчика, который и выполнит работы в следующем, 2021 году.
А в нынешнем году продолжатся работы в городском парке, начнется благоустройство территории вокруг Дома культуры «Лозовый». Этот микрорайон, который все еще называют «поселком энергетиков», в 2020 году ждут большие перемены: реконструкция гребной базы «Олимпийская» и ряда других объектов накануне приезда сборной России по гребле для акклиматизации и тренировок на озере Теплом перед летними играми в Токио, а также масштабные дорожные работы.
Правительством Приморья принято решение о продлении программы «Формирование современной городской среды» до 2027 года. До этого времени будут благоустроены все шесть запланированных общественных территорий в округе: уже выбранный партизанцами в прошлом году сквер возле Дома культуры «Лозовый», а также скверы в селах Углекаменск и Авангард, центральная площадь Партизанска, стела на въезде в город, завершатся ремонтные работы в городском парке.
Отметим, что в срок до 1 марта 2021 года будет проведено рейтинговое голосование, в результате которого жители округе вновь будут решать, какую территорию благоустроят в 2022 году.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.