Приезжал в Сучан Гамарник

01.03.2024

Общий вид на станцию Гамарник. 1935 годРаботники Центральной городской библиотеки поделились с редакцией уникальным документом — сканом первой полосы газеты «Красный сучанец» за 20 октября 1936 года.

Уникален этот номер тем, что на тот момент городская газета являлась печатным органом Гамарникского горкома ВКП(б), Горсовета и Рудкома.
Как известно, у нашего города было три названия: Сучан, Гамарник, Партизанск. И Гамарником он был считанные месяцы, да и то, как гласит история, неофициально.
Почти четверть газетной полосы занимает портрет Яна Борисовича Гамарника – участника Октябрьской революции и героя Гражданской войны, известного советского деятеля, который за свою недолгую жизнь занимал различные военные и партийные должности в нескольких краях и республиках Советского Союза. В том числе, был председателем Дальревкома с 1923 по 1926 годы и первым секретарем Дальневосточного крайкома ВКП(б) до 1928-го.
Публикация посвящена его визиту в город Сучан 19 октября 1936 года, железнодорожная станция которого накануне была названа в его честь.
Верный сталинец в то же время узнал о том, что в Москве положительно решен вопрос о переименовании и самого города Сучан в Гамарник.
Желая угодить гостю, местное руководство в шапке газеты досрочно переименовало учредителей, назвав горком партии не Сучанским, а Гамарникским.
Как рассказал местный историк Георгий Туровник, выходные данные в газете менялись четыре раза, как и название шахтерского города.
Горком партии был Гамарникским почти два годаВ ноябре 1934 года с Сучана на Гамарник, в августе 1935-го обратно, через год опять Гамарник, и в октябре 1936-го чехарда с названиями закончилась. До тех пор, когда в 1972 году, после разрыва дипломатических отношений с Китаем, в Советском Союзе, особенно на Дальнем Востоке, в одночасье сменили названия населенных пунктов. Так Сучан стал Партизанском.
Но вернемся к октябрьскому визиту в Сучан самого Гамарника.
Корреспондент газеты сообщает, что 19 октября 1936 года рудник посетил член Реввоенсовета Советской республики, начальник главного политического управления Красной Армии, заместитель наркома обороны, армейский комиссар первого ранга Ян Гамарник.
По заданию ЦК партии большевиков он занимался на Дальнем Востоке работой по укреплению обороны границ СССР.
Гамарник встретился со школьниками и передовиками шахт и других предприятий Сучана. Не обошлось и без критики от высокого гостя. «Товарищ Гамарник подробно интересовался работой рудника, жизнью города. Побывав во Дворце культуры, обратил внимание его директора тов. Золотарева и начальника рудника тов. Комкова на то, что прекрасное здание содержится в плохом состоянии. Во Дворце культуры грязно и неуютно. Товарищ Гамарник отметил, что очаг культуры должен быть лучшим зданием на руднике, а его ремонт быть первоочередной задачей».
Вскоре судьба командарма сделала резкий поворот, и совсем не в лучшую строну. В начале весны 1937 года он попал в опалу и был отстранен от должности по подозрению в антисоветской деятельности. Не желая попасть на скамью подсудимых, он покончил с собой в мае 1937-го и был публично объявлен врагом народа и участником «заговора маршалов» во главе с Михаилом Тухачевским. Гамарник лично обратился к Сталину с просьбой защитить от нападок военачальника, вместе с которым занимался техническим переоснащением Красной Армии, и тут же был обвинен в антисоветской деятельности. Реабилитирован 7 октября 1955 года в связи с отсутствием состава преступления.
Именем Гамарника во времена СССР были названы улицы во Владивостоке, Хабаровске, Минске, Харькове, Житомире, Кривом Роге, Одессе, Севастополе, Донецке и Алма-Ате. Городов именем Яна Борисовича больше не называли. В Партизанске даже улицы или переулка, носящего его имя, не появилось. А железнодорожной станции еще в 1937 году вернули старое название — Сучан.

Антон СУХАРЬ.
Фото предоставила Галина Давыденко

8 комментариев на «Приезжал в Сучан Гамарник»

  1. Андрей:

    Дорогой Антон Викторович Сухарь,
    Зачем писать такие слова? —
    «Работники Центральной городской библиотеки поделились с редакцией уникальным документом — сканом первой полосы газеты «Красный сучанец» за 20 октября 1936 года. Фото предоставила Галина Давыденко».

    Сами же Вы, Антон Викторович, давно знаете, что «уникальный документ», чьё «фото предоставила Галина Давыденко» — никакой не «уникальный», и никакой это не «скан», и никакое это не «фото».
    Это банальная ксерокопия, размещённая на сайте Северного Сучана и взятая Вами из сообщения 9-летней давности от 20 фев 2015, 23:13 —

    https://uglekamensk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=119&sid=e4a0b789bc639a3c7faf9fba33b16bc6&start=160

    • Антон:

      Уважаемый Андрей, доброго Вам времени суток!
      Ничего не могу поделать с вашими доводами, ибо, скан первой полосы газеты «Красный Сучанец» с портретом Якова Гамарника несколько лет назад я скопировал в Центральной городской библиотеке у Галины Глебовны Давыденко, которая в силу своих профессиональных обязанностей занимается поиском уникальных материалов по истории нашего города в том числе и в Интернете. Если бы я знал о том, что этот скан есть на сайте Углекаменска, я бы, конечно, туда обязательно зашел и ознакомился с материалами. Но на скане не было водяного знака «Углекаменск. инфо», которым метят фотографии данные товарищи, а значит, не было возможности догадаться о том, что вы что-то подобное девять лет назад публиковали.
      Но это, впрочем, и не важно. Вам, конечно, стоит сказать спасибо за то, что нашли в краевом или федеральном архиве номер нашей газеты за 1936 год и сделали изображение части его первой полосы достоянием гласности. Хотя, это точно ваш скан? Может Галина Глебовна сделала копию с той же самой или аналогичной подшивки газеты?
      Этот факт не лишает коллектив газеты «Вести», как официальных правопреемника «Красного сучанца» и «Ленинца», свободно распространять копии страниц газеты, как общеисторическое и культурное достояние.
      88 лет назад наши коллеги создали и выпустили в печать номер, распространив его общедоступным способом и тиражом несколько тысяч экземпляров. То, что кому-то удалось сделать копию с одного из них, не дает никому права заявлять об авторстве и уникальности и требовать ссылку на некий материал, размещенный девять лет назад на сайте.
      В настоящее время библиотечный сервис позволяет заказать скан любого сохранившегося номера городской газеты из краевого архива или даже из Президентской библиотеки в Москве.
      Таким образом местному историку Георгию Туровнику, например, удалось получить первый номер газеты «Красный Сучанец».
      Наш коллектив продолжает традиции, заложенные предшественниками в начале ХХ века и планомерно продолжая создавать историческую летопись. И делает это весьма успешно, так как на том же углекаменском сайте размещено много материалов, созданных нашими творческим коллективом. Хотелось бы не вести споры о том, кто раньше вернул миру скан той или иной страницы из старой газеты, а полноценно сотрудничать, публикуя интересные и достоверные материалы по истории нашего округа и города.

      • Фрол:

        Антон Сухарь:
        Но на скане не было водяного знака «Углекаменск. инфо», которым метят фотографии данные товарищи, а значит, не было возможности догадаться о том, что вы что-то подобное девять лет назад публиковали.

        ***
        Вообще-то ни про какие «водяныя знаки» и ни про каких «данных товарищей» речь не шла, или шла? А «Углекаменск. инфо» — теперь uglekamesk.ru
        Если Вы, Антон Викторович, скажете, что никогда не смотрели и не смотрите сообщения на сайте Северного Сучана, я Вам охотно поверю.
        См. то же самое сообщение от от 20 фев 2015, 23:13 —
        https://uglekamensk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=119&sid=e4a0b789bc639a3c7faf9fba33b16bc6&start=160
        В ГАПК имеется подшивка газеты «Красный сучанец» за 1936 год — некоторые (не все) номера с 9 августа по 30 декабря.

        Антон Сухарь:
        … нашли в краевом или федеральном архиве номер нашей газеты за 1936 год и сделали изображение части его первой полосы достоянием гласности. Хотя, это точно ваш скан? Может Галина Глебовна сделала копию с той же самой или аналогичной подшивки газеты?

        ***
        См. также комментарий No. 47 от 25.06.2020 на сайте https://primkrai.ru/index.php?id=516#1701
        Газеты СД, хранящиеся в ГАПКе
        (и в РГБ в Москве есть выпуски газеты за разные годы)
        Про некий «скан», именно про «скан» речь велась? Речь велась про банальную ксерокопию.
        Да, очень даже может быть то, что «Галина Глебовна сделала копию с той же самой или аналогичной подшивки газеты».

        Антон Сухарь:
        То, что кому-то удалось сделать копию с одного из них, не дает никому права заявлять об авторстве и уникальности и требовать ссылку на некий материал, размещенный девять лет назад на сайте.

        ***
        Антон Викторович, Вы, как действующий патентованный журналист с профильным дипломом ДВГУ, со словами играться умеете. Теперь укажите, пожалуйста, где и как велась речь насчёт «права заявлять об авторстве и уникальности и требовать ссылку на некий материал, размещенный девять лет назад на сайте».

        Антон Сухарь:
        Хотелось бы не вести споры о том, кто раньше вернул миру скан той или иной страницы из старой газеты, а полноценно сотрудничать, публикуя интересные и достоверные материалы по истории нашего округа и города.

        ***
        Патентованный журналист Антон Викторович Сухарь, где как-то велась речь насчёт «вести спроры»? Где велась речь про некие «споры»? Ваше, Антон Викторович, выражение «кто раньше вернул миру скан той или иной страницы из старой газеты» звучит крайне поэтично, но ещё и ещё раз, — слово «скан» тут мимо кассы.

  2. Кулагин:

    Антон Сухарь пишет: «Публикация посвящена его визиту в город Сучан 19 октября 1936 года.
    Желая угодить гостю, местное руководство в шапке газеты досрочно переименовало учредителей, назвав горком партии не Сучанским, а Гамарникским».

    Но видел же ранее Антон Сухарь (и не раз) вот это сообщение от 05 апр 2013, 20:23
    https://uglekamensk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=119&sid=ac67241a5409899442fc37aa72457840&start=80

    «Протоколы пленумов Сучанского горкома ВКП(б), 2 февраля — 20 июня 1936».
    По 20 марта 1936 года включительно все названия пленумов, должность Секретаря Горкома ВКП(б) Печенежского — только с «Сучанский» и все печати (4,2 см в диаметре) — «Сучанский городской комитет ВКП(б) прим. обл.».
    Начиная с 18 мая 1936 года во всех названиях пленумов, во всех подписях Секретаря Горкома ВКП(б) Печенежского — «Гамарникский» и все печати (3 см в диаметре) – «Гамарникский Городской Комитет ВКП(б) 0705 Приморская обл.».

    Антон Сухарь пишет: «В ноябре 1934 года с Сучана на Гамарник, в августе 1935-го обратно, через год опять Гамарник, и в октябре 1936-го чехарда с названиями закончилась».

    Понапутал всё Антон Сухарь — как будто бы не знает фундаментальный труд «А был ли Гамарник?» (Вести, №54 (12179) – 31.07.2013, №56 (12181) – 07.08.2013).
    В октябре 1936 года никакой «чехарды с названиями» не заканчивалось.

    «Протоколы заседаний бюро Сучанского горкома ВКП(б) (Гамарникский ГК), 3 января — 8 июня 1937».
    Протокол № 4, 31 мая 1937 года, ВСЁ — название протокола, должность Секретаря ГК ВКП(б) Звонарёва и печать — с «Гамарникский».
    Начиная с Протокола № 5, 2 июня 1937 года, всё (КРОМЕ печати!) заменено на «Сучанский». (печать 3 см в диаметре «Сучанский Городской Комитет ВКП(б) 0705 Приморская область» появится впервые в протоколе Общегородского партсобрания Сучанской парторганизации, состоявшегося 13 июня 1937 года).

    Протокол № 6 Заседания Бюро Сучанского ГК ВКП(б) от 5 июня 1937 года:
    СЛУШАЛИ: О снятии имени Гамарника Горкома партии и ж.д. станции /ЗВОНАРЁВ/.
    ПОСТАНОВИЛИ: Просить Обком и Крайком:
    1) Именовать Горком не Гамарникский, а Сучанский, и, соответственно, обменить круглую печать Горкома.
    2) Станцию Гамарник переименовать в станцию Сучан.

    Т.о., официальный «КОНЕЦ» и города Гамарника, и станции Гамарник, определили в ПЕЧАТНОМ ТЕКСТЕ коммунисты Сучана 5 июня 1937 года.
    05 апр 2013, 20:23
    https://uglekamensk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=119&sid=ac67241a5409899442fc37aa72457840&start=80

    Антон Сухарь пишет: «Не желая попасть на скамью подсудимых, он покончил с собой в мае 1937-го и был публично объявлен врагом народа».

    Зачем писать «в мае 1937-го»? Это произошло не просто «в мае 1937-го», а конкретно — 31 мая 1937 года.
    См. выше даты Протоколов 4-6 заседаний бюро горкома партии и пр.

    • Антон:

      Доброго дня!
      Прочитав Ваши комментарии, я понял, что вы владеете большим объемом эксклюзивной исторической информации. К сожалению, у нас нет времени и прочих возможностей проводить много времени в краевых и прочих архивах, а у Вас, я думаю, оно есть. Поэтому, у меня к Вам предложение связаться со мной по телефону, интернету, мессенджеру, а в идеале и лично встретится и послушать ваш рассказ о переименовании нашего города и прочих малоизвестных событий местной и краевой истории. Материалы перед публикацией, обещаю, показывать для сверки. Возможна публикация материалов под Вашим именем, но в этом случае будут требования к формату и типу подачи, которые использует наше издание. Я уверен, есть смысл рассказать нашим читателям интересную информацию в понятной и доступной форме, нежели размещать ее в комментариях в форме никому не нужных пикировок.
      Мой телефон: 8-964-44-04-675
      на этом же номере Ватс Апп и Телеграм.
      Электронная почта: dangerz@mail.ru
      С уважением, Антон Сухарь

      • Один маститый историк всё-таки взял и всё-таки разразился дежурной статейкой под названием «Как Партизанску четыре раза меняли название». https://konkurent.ru/article/32884
        Таки смог. Таки разразился. Таки маститый.

        Самое ценное в этой статейке вот это —
        «В мае 1936 г. секретарь Сучанского горсовета Старовойт шлет письмо непосредственно в секретариат ЦИК СССР, в котором вопрошает: «Сообщите Сучанскому горсовету решение президиума ЦИК Союза ССР в отношении ходатайства Далькрайисполкома о переименовании гор. Сучана в гор. Гамарник», – вспоминает краевед Андрей Антонов.

        Таки вспоминает.
        («Вспомни, Люся!» — «Звуки Му») https://m.youtube.com/watch?v=m13TlKDIP6g

  3. Сергей:

    Книга:
    Дубинина Нина Ивановна. Дальний Восток Яна Гамарника. Документально-историческое повествование. Хабаровск, КГУП «Хабаровская краевая типография», 2011, 432 с., 1000 (п).
    с. 326: В июне 1937 г. он (и.о. председателя Далькрайисполкома Вольский М.П.) подписал решение президиума Далькрайисполкома об отмене постановления о присвоении городу и железнодорожной станции Сучан имени Гамарника, которое было принято 14 июня 1935 года и пока ещё не утверждено ВЦИК. Президиум обратился в ВЦИК с просьбой утвердить его решение об отмене изменения названия города Сучан. (ГАХК, Ф. 137, Оп. 4, Д. 137, Л. 9).

    с. 264: Угольщики Сучана, Сахалина, Артёма увеличили добычу угля во много раз.
    с. 312: Обойдя пешком Сучанский, Яковлевский, Ивановский и Шимановский районы в Приморье, писатель (Фадеев А.А.) был удручён культурной отсталостью села. (ГАХК, Ф. 2, Оп. 1, Д. 483, Л. 25).

    Других слов с корнем «сучан» в книге больше нет.
    https://primkrai.ru/index.php?id=142

  4. Вести-95:

    Фундаментальнейший труд «А был ли Гамарник?» был опубликован в газете «Вести» в двух выпусках:
    № 54 (12179), 31.07.2013, с. 4
    http://partizansk-vesti.ru/dalekoe-blizkoe/a-byil-li-gamarnik/
    и № 56 (12181), 07.08.2013, с. 5
    http://partizansk-vesti.ru/dalekoe-blizkoe/a-byil-li-gamarnik-2/

    Сканы газетных страниц представлены в сообщении от 31 авг 2013, 16:08
    https://uglekamensk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=119&sid=68347967ef1196e0a85b2a1bf13cbc18&start=160

    К статье «А был ли Гамарник?» есть 20 комментариев —
    https://primkrai.ru/index.php?id=84
    Особенно поучителен комментарий No. 20.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.