Тепло без дыма и сажи

18.03.2016

Теперь в домах на Московской будет теплоВ Партизанске строят современные котельные

Вспышки электросварочных аппаратов, слаженная работа двух десятков людей, автокран, генератор, другая спецтехника… На этой неделе рабочие ремонтно-монтажного подразделения теплового района “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго” приступили к монтажу современной модульной котельной для жителей многоквартирных домов № 5 и 7 по улице Московской. Ранее эти дома отапливала арендованная у частного лица, морально устаревшая котельная № 33, оборудование которой находилось в крайне ветхом состоянии. Она не справлялась с возложенной на нее нагрузкой и требовала больших затрат на текущий ремонт. Понимая, что такая ситуация лишает жителей положенного им права на коммунальный комфорт, руководство Партизанского городского округа сделало запрос в краевой департамент жилищно-коммунального хозяйства о необходимости строительства новой котельной, в рамках краевой целевой Программы энергосбережения.
Запрос был удовлетворен, и на днях поступило необходимое оборудование, которое будет смонтировано в сжатые сроки. До конца марта новая котельная заработает в тестовом режиме. На полную мощность она выйдет только в следующем отопительном сезоне.
Как сообщил заместитель главы Партизанского городского округа по вопросам жизнеобеспечения Сергей Гришанов, администрация округа помимо запросов в администрацию края, подготовила и необходимый пакет разрешительной документации по земельному участку для монтажа котельной, что позволит смонтировать и запустить новую котельную в сжатые сроки.
IMG_7411Модульная котельная представляет собой технологический комплекс, состоящий из одного или нескольких модулей максимальной заводской готовности. В модулях смонтировано и обвязано все необходимое технологическое оборудование — согласно потребностям заказчика.
Срок изготовления такой котельной на заводе — от одного до трех месяцев.
Как сообщил главный инженер теплового района “Партизанский” Андрей Волков, непосредственно курирующий стройку на месте, эта котельная будет работать в автоматическом режиме.
В нужное время по сигналу системы сигнализации на место будут вызываться работники сервисной службы, которые произведут необходимую наладку, ремонт и заправку бункера новыми мешками угольного концентрата типа “орешек”, расфасованные в стандартные мешки формата “Биг-Бэн”.
Очень важно и то, что котельная, благодаря своей блочной структуре, проста в обслуживании и ремонте, а также имеет запас мощности, который можно будет использовать для отопления еще нескольких многоквартирных домов, если их когда-либо построят в районе улицы Московской.
Как сообщил главный инженер Партизанского филиала КГУП “Примтеплоэнерго” Сергей Копылов, поставки концентрата для котельных филиала осуществляются из Сибири. На угольном складе теплового района “Партизанский” установлен механизм для расфасовки, хранения и взвешивания угольного концентрата. На будущее есть планы построить свою дробилку, что снизит стоимость концентрата, который можно будет производить непосредственно в Партизанске.
Попали в краевую Программу энергосбережения и другие котельные ПГО. По словам начальника теплового района “Партизанский” Партизанского филиала КГУП “Примтеплоэнерго” Олега Фролова, на котельной №10, расположенной в микрорайоне шахты “Центральная”, без остановки процесса теплоснабжения, уже начат последний этап реконструкции, который по самым смелым предположениям продлится не менее года.
Из трех маломощных котлов устаревших марок в настоящее время на более мощные заменены два. Котлы обеспечены системой компьютерного дистанционного управления процессом горения, что сводит к минимуму участие операторов.
В планах сотрудников теплового района увеличение нагрузки на эту котельную и закрытие экологически опасных и маломощных котельных в микрорайоне. В том числе и переключение на “десятку” объектов, отапливаемых котельной № 19, что расположена в районе городского рынка. И это, несмотря на то, что местами эти объекты, отстоят от котельной № 10 на расстоянии в три километра.
На краевом уровне принято решение о закрытии выработавших свой ресурс котельных № 16, 27, 14 и переключении, обслуживаемых ими объектов и жилых домов на мощную модульную котельную, которая будет в ближайшем будущем смонтирована в селе Углекаменске. Рабочие ремонтно-наладочного подразделения теплового района “Партизанский” в ожидании прибытия агрегатов котельной уже готовят под нее площадку. Построены подстанции, в них смонтированы трансформаторы, к месту установки подведена линия электропередач.
Помимо этого, в микрорайоне железнодорожного вокзала будут закрыты котельные № 39 и 44. Их также заменит модульная котельная, которая будет смонтирована не в жилом массиве, как ныне действующие там котельные, а в промзоне.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.