Новогодние изыски

30.12.2022

Фото с сайта almode.ruНа праздничный стол всегда хочется подать что-то самое-самое, оригинальное, особенное и очень вкусное, чтобы запомнилось всей семье. Особенно, если это щедрый и душевный Новый год!

Ребрышки с вареньем

Это сочетание вкусов одно из самых популярных в мировой кухне – мясо и кисло-сладкий ягодный или фруктовый соус либо маринад. Берем 1 кг свиных ребер, по 1 ч. л. красного перца, сахара, соли, паприки, сушеного чеснока, 60 мл лимонного сока, 40 г зеленого лука, 30 г свежего имбиря и 30 мл соевого соуса, 150 г сливового варенья.
Нарезаем ребрышки, смазываем растительным маслом, обваливаем в смеси приправ, выкладываем на противень на фольгу и закрываем ею же. Запекаем при 160 градусах полтора-два часа. Режем зеленый лук, добавляем сливовое варенье, соевый соус, лимонный сок, тертый имбирь. Этой смесью смазываем ребрышки и отправляем в духовку еще на 15 минут при 180 градусах.

Курица с фруктами

Еще одно вкусное сочетание — запеченая курица с апельсинами и яблоками. Понадобится средняя куриная тушка, 150 г меда, 1 ст. л. специй для птицы, 120 мл соевого соуса, 1 ст. л. горчицы, 7-8 картофелин, 1 апельсин, 3 яблока, по 1 ч. л. сушеного чеснока и паприки, соль по вкусу.
Натрите тушку внутри и снаружи специями и солью, оставьте на 2 часа. Смешайте соевый соус, мед, горчицу, чеснок и паприку, замаринуйте курицу. Оставьте ее на 45 минут и периодически переворачивайте, чтобы маринад распределялся равномерно. За это время почистите картофель, нарежьте его на крупные кусочки, посолите. Апельсин разрежьте пополам, яблоки — на четвертинки. Через 45-60 минут маринад слейте в отдельную чашку. Начините птицу яблоками, зафиксируйте ножки кулинарной нитью.
Переложите курицу в форму для запекания. Рядом выложите картофель и нарезанный апельсин, накройте форму фольгой. Запекайте блюдо в духовке 35-50 минут при 180°C. Через каждые 10-15 минут приподнимайте фольгу и поливайте курицу маринадом. За 10 минут до приготовления снимите фольгу, смажьте курицу еще раз и дождитесь образования румяной корочки. Проколите куриную грудку до самого основания: если из места прокола выделится прозрачный сок – все готово.

Кальмар с перцем и сыром

Его белок легко усваивается, не вызывая ощущения тяжести в желудке, поэтому кальмары рекомендуют есть хотя бы один раз в неделю. Приготовьте их и к празднику.
Возьмите сырой кальмар, 8 шт., соль и молотый перец — по вкусу, плавленый сыр — 200 г, по одному красному и желтому болгарскому перцу, 2 дольки чеснока, немного петрушки.
Кальмары вымыть, очистить, положить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения и варить на слабом огне две минуты. Вынуть, дать остыть. Сладкий перец мелко нарезать. Чеснок пропустить через пресс, смешать с перцем, плавленым сыром, посолить и поперчить. Тушки кальмаров наполнить начинкой и положить в холодильник на 30 минут. Фаршированные кальмары нарезать кружочками толщиной 1 см, выложить на тарелки и украсить зеленью.

Финики в беконе

Возьмите полкило фиников и выньте из них косточки, надрезав вдоль. Через прорезь уложите начинку – подсоленный размятый творог или сливочный сыр. Каждый финик оберните полоской бекона и закрепите его зубочисткой. Уложите на противень и смажьте сиропом, желательно кленовым. Выпекать при 180 градусах, пока не зарумянится бекон – около 30 минут

Пикантные сердечки

Готовится этот салат очень легко, все компоненты «на глаз». Отварите куриные сердечки, нарежьте полукольцами луковицу и замаринуйте в воде с небольшим количеством уксуса и соли. Сердечки откидываем на дуршлаг, даем хорошо стечь воде. Когда остынут, режем напополам, но можно оставить и целыми. Добавляем замаринованный лук, майонез, перемешиваем. Можно еще нарезать в салат несколько отварных яиц и натереть крупно сыр.

Торт на закуску

Вместо рыбной или мясной нарезки попробуйте приготовить закусочный торт. Возьмите пару упаковок слоеного дрожжевого теста. Разморозьте, выпекайте по инструкции. Для начинки возьмите творожный сливочный сыр, пучок свежего укропа. Нарежьте его и смешайте с сыром. Мелко режем слабосоленую рыбу, лучше слегка подкопченную, либо ветчину и сыр.
Готовые коржи остудите, каждый разделите пополам, смажьте сливочным сыром с укропом, выложите рыбу или ветчину с сыром. Края закусочного торта тоже смажьте сыром. Отправляем в холодильник на несколько часов. Можно приготовить накануне, дав за ночь хорошо пропитаться.

Салат или пирожное?

Если «дружите» с заварным тестом, можно небанально подать салаты — в несладких эклерах. Начинка – натертая на мелкой терке отварная свекла, мелко нарезанная малосольная селедка и немного майонеза. Точно так же можно подать «Оливье», сделать начинку из тертого сыра или мелкого творога с чесноком и майонезом либо размятые вилкой рыбные консервы – сайру со шпротами, смешав их со сливочным сыром. Верх можно украсить сеточкой из майонеза и свежим укропом.

Сырная тарелка

Кубиками, треугольниками нарежьте немного сыра разных сортов, уложите на красивую тарелку вместе с виноградом и грецкими орехами, добавьте пиалу с жидким медом – это очень вкусное сочетание продуктов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.