Куда и за кого ставим свечи?

26.02.2016

“Слышала, как одна женщина в православном храме говорила другой, что ставить свечи за здравие и за упокой, а также подходить к иконам можно не во все время богослужения. А как же правильно это делать?”

Лидия

— Прихожане православных храмов стараются прийти минут за 15-20 до начала богослужения, чтобы приложиться к иконам и поставить свечи.
Возле храмовой иконы на центральном аналое, образов Спасителя, Богородицы, Николая, Мир Ликийских Чудотворца и других святых угодников ставят свечи о здравии — своем, а также здравствующих родителей, родственников, начальников, благодетелей. На кануне, четырехугольном светильнике, ставят свечи об упокоении душ усопших православных христиан. Можно ставить по свече за каждое имя, а можно одну — за несколько.
Прежде чем поставить свечу, совершают крестное знамение, затем мысленно читается молитва о здравии или об упокоении, и перечисляются имена людей, за которых ставится свеча. О здравии молитва начинается со слов: “Спаси Господи и помилуй родителей, сродников, начальников, благодетелей — перечисляются их имена — и даруй им здравие душевное и телесное”. Об упокоении — “Упокой Господи души усопших раб твоих — и дальше перечисляются имена умерших родителей, других родственников и других людей, за кого ставите свечу — приносите жертву Богу. Завершив перечисление, молитву оканчивают словами:
“…и прости им всякое согрешение вольное и невольное и даруй им Царство Небесное”.
В храмах сейчас с пониманием относятся к желанию людей, которых пока нельзя назвать воцерковленными, поставить свечи либо приложиться к иконам.
Ограничений, когда им стоит подождать, не так много — во время Херувимской песни, выноса Святых Даров и Причащения, чтения Евангелия и Апостола.
Перед тем, как приложиться к иконе, дважды совершается крестное знамение, и после — еще один раз.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.