Дума седьмого созыва

21.09.2018

Народным избранникам предстоит большая пятилетняя работа на благо округа и его жителейДепутаты Партизанска провели первое заседание

Приступил к работе новый состав депутатского корпуса Думы Партизанского городского округа. В среду, 19 сентября, прошло первое организационное заседание.

В заседании приняли участие 19 из 20 избранных депутатов Думы ПГО седьмого созыва. Напомним, по результатам выборов 9 сентября два кандидата по 19 одномандатному избирательному округу набрали наибольшее равное количество голосов. В связи с этим дополнительные выборы по округу назначены на 30 сентября, после этого станет известно, кто еще войдет в состав Думы.
Напутствовать седьмой созыв пришли представители закона, исполнительной и законодательной власти, присутствовали сотрудники СМИ, общественность, активные местные жители.
Первым взял слово председатель Думы ПГО шестого созыва Владимир Густяков:
— Уважаемые депутаты, поздравляю вас с победой! На ваших избирательных округах жители отдали предпочтение именно вашим кандидатурам. Вам предстоит пятилетняя большая работа на благо Партизанского городского округа и улучшение жизни его населения.
Слова напутствий адресовал и депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев, напомнив, что статус депутата, как публичного человека, сохраняется круглые сутки и подразумевает немало обязанностей, а также склонность к компромиссам.
Прокурор Партизанска Дмитрий Бойко пожелал в своем выступлении депутатам при принятии решений вдумчиво к ним относиться и не забывать об ответственности перед законом и населением.
Администрация и Дума готовы к продуктивному сотрудничествуИсполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин также поздравил депутатов с победой и напомнил о необходимости консолидироваться двум ветвям власти и работать в одной связке с исполнительной властью на благо народа.
Председатель Контрольно-счетной палаты ПГО Любовь Аношина не только напутствовала седьмой созыв, но и поблагодарила предыдущий состав Думы за плодотворное сотрудничество.
Организационное заседание вел председательствующий, самый старший по возрасту депутат Анатолий Аношин. Согласно повестке заседания, предстояло заслушать доклад председателя территориальной избирательной комиссии, избрать председателя и секретаря Думы, а также заместителей председателя.
Анатолий Аношин напомнил о необходимости сдерживать предвыборные обещания, данные населению округа, независимо от принадлежности к политическим партиям, а также конструктивно работать со всеми структурами и воздерживаться от демаршей, опозданий, прогулов. Кстати, на заседании отсутствовал один из депутатов седьмого созыва Сергей Монаков.
Председатель территориальной избирательной комиссии города Партизанска Елена Обытоцкая подвела итоги прошедших выборов в Думу ПГО и вручила каждому депутату под аплодисменты собравшихся специальные удостоверения.
В качестве кандидата на должность председателя Думы ПГО была предложена и внесена в бюллетень для тайного голосования всего одна фамилия – депутат от партии «Единая Россия» Анна Гельцер.
Была выбрана счетная комиссия. В нее вошли от партии «Единая Россия» Светлана Гадалина, от партии КПРФ Дмитрий Рослый и Дмитрий Логвинов от партии ЛДПР. Фракция «Справедливой России» своего представителя в счетную комиссию не выдвинула.
После того, как депутатскому корпусу было предложено высказаться по предложенному кандидату, депутат от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Прохорчик заявил, что Анне Борисовне, прежде всего, необходимо предоставить свою программу, рассказать о своем видении дальнейшей работы Думы. В свою очередь Анна Гельцер отметила, что выдвижение на должность председателя было для нее неожиданным, и в случае своего избрания, она обязательно представит программу и расскажет о том, какой видит деятельность депутатского корпуса. Представители аппарата Думы подтвердили, что в данном случае представление программы не является обязательным.
Когда счетная комиссия удалилась для подготовки бюллетеней, слово взяла другой представитель фракции «Справедливая Россия» Елена Быстрицкая. Однако высказывалась депутат не по поводу кандидатуры Анны Гельцер, а построила свое выступление на обвинениях в адрес местных отделений политических партий «Единая Россия» и КПРФ, а также их отдельных представителей и их работе с избирателями.
После сделанных ей замечаний о том, что ее выступление не по теме и не по повестке, Елена Быстрицкая отказалась от полемики. Был объявлен перерыв, во время которого между депутатами Геннадием Прохорчиком и Александром Сорокиным, представителем партии КПРФ, возникла краткая словесная перепалка. Сама дискуссия была негромкой, и не все присутствующие слышали ее содержание, зато все увидели, как Геннадий Павлович ударил депутата-коммуниста. В это время в зале присутствовало большее количество участников заседания. Дальнейшую потасовку удалось предотвратить депутатам, оказавшимся рядом с участниками конфликта. Через некоторое время в здание администрации прибыли сотрудники полиции.
После перерыва депутаты-«справедливороссы» на заседание Думы не вернулись, но оставшегося количества депутатов хватило для кворума. Работа вернулась в конструктивное русло.
Подсчет бюллетеней в специальном кейсе для тайного голосования за кандидатуру председателя Думы показал, что все 14 депутатов единогласно проголосовали за Анну Гельцер.
В своем ответном слове Анна Борисовна поблагодарила коллег за оказанное доверие. Далее секретарем Думы ПГО седьмого созыва была выбрана Светлана Гадалина, опытный депутат трех созывов. После путем тайного голосования избрали двух заместителей председателя Думы, ими стали коммунисты Анатолий Аношин и Александр Сорокин. Оба депутата по результатам открытого голосования переведены на работу на постоянной основе.
Закрыв первое организационное заседание, народные избранники сразу же провели второе заседание, посвятив его определению сроков выдвижения депутатов в постоянные думские комиссии и назначению даты очередного заседания. Ориентировочно оно намечено на 21 сентября.
В завершение депутаты обсудили необходимость создания в Думе ПГО еще одной, в дополнение к уже имеющимся, постоянной комиссии – по депутатской этике.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.