Автобус придет по расписанию

15.03.2024

После оформления документов и подбора сотрудников машины выйдут на линиюПассажирские перевозки в селах нашего округа, наконец, перестанут быть проблемой. Независимо от пассажиропотока, протяженности и окупаемости маршрута муниципальный транспорт будет возить жителей из их населенных пунктов до Партизанска и обратно в соответствии с утвержденным расписанием.

Благодаря губернатору Приморья Олегу Кожемяко городской округ получил четыре новых двадцатиместных «ГАЗели» для организации пассажирских перевозок на отдаленных территориях.
Автобусы переданы новому муниципальному автономному учреждению «Городское хозяйство», которое и занимается оформлением необходимой документации на транспортные средства и подбором кадров. Как только все формальности будут улажены, автобусы выйдут на линию и будут доставлять пассажиров из Партизанска в села Авангард, Мельники, Залесье, Бровничи и обратно.
— Поступивший транспорт снимет напряженность в вопросе автобусного сообщения с нашими селами, — сказал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, который одним из первых осмотрел и опробовал технику.
Новый муниципальный транспорт будет доставлять пассажиров в отдаленные села округа и обратноКак рассказал исполняющий обязанности директора МАУ «Городское хозяйство» Валерий Пятак, для пассажирского транспорта на производственной базе учреждения, находящейся в микрорайоне ЦОФ, в скором времени оборудуют специальные навесы. Готовы проекты договоров со специализированными организациями на техническое облуживание автобусов и медицинское освидетельствование водителей.
— Наша организация – муниципальная, учредитель – администрация округа. Задачи решаем ответственные и важные для территории. Вот соискатели на должности и стали активно интересоваться возможностью трудоустройства. Прежде всего, это водители самой дефицитной категории «D». Два работника с такой квалификацией уже оформляют документы. Спросите, откуда водители появились, если их найти не могут частные компании и муниципальные учреждения? Думаю, что были заняты на временных подработках, а сейчас, когда появились стабильность, социальные гарантии и хорошая зарплата, решили устроиться к нам на работу. А мы всегда рады ответственным водителям на наших маршрутах, — отметил Валерий Николаевич.

Как рассказал куратор направления, заместитель главы Партизанского городского округа Петр Зуботыкин, на линии будут работать три автобуса, а один находиться в резерве. Кроме четырех «ГАЗелей» парк муниципальных автобусов планируют пополнить за счет бывших автобусов школ №6 и 50 марки КАвЗ и ПАЗ, которые для перевозки детей по срокам своего производства уже не походят, а потому и были заменены на новые, но пассажиров возить смогут, поскольку находятся в хорошем техническом состоянии.
Петр Зуботыкин также отметил, что регулярное движение муниципального пассажирского транспорта даст возможность людям жить в своем селе, а работать в Партизанске. Плату за проезд планируется ввести обоснованную, тариф сделать регулируемым, с возможностью дотирования из бюджета.
Начальной и конечной точкой маршрутов муниципальных автобусов в Партизанске станет остановка «Разгонова». Это сделано для того, чтобы пассажиры могли сразу доехать не только до городской больницы, поликлиники и других социально важных объектов в центре города, но и медучреждений для детей в микрорайоне Глубокой, а также стоматологии. В муниципальных автобусах будут действовать все льготы, предусмотренные законодательством, включая карту «Приморец». Принимать плату за проезд будут кондукторы.
Пассажирский транспорт передан в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.