Финансы всего Приморья

18.10.2023

Первые слушания были посвящены коммунальной и дорожной темамНачались обсуждения краевого бюджета-2024

Разработка и корректировка схемы газоснабжения и газификации Партизанского городского округа в планах у правительства Приморского края на ближайшие три года.

На этой неделе начались общественные обсуждения бюджета Приморского края на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. И первой их темой в понедельник, 16 октября, стало финансирование отраслей ЖКХ, энергетики и газоснабжения, транспорта и дорожного хозяйства.
В режиме видеоконференцсвязи к слушаниям, проходящим в большом зале здания краевого правительства во Владивостоке, могут присоединиться представители власти и общественности во всех муниципалитетах и все желающие в социальных сетях. В Партизанске в минувший понедельник участие в обсуждении приняли и.о. главы городского округа Сергей Юдин, председатель Думы ПГО Владимир Красиков, специалисты администрации, депутаты и активные общественники.
Одним из основных направлений на этот раз стало использование «голубого топлива» в нашем регионе. Газификация началась с отдельных населенных пунктов и муниципалитетов запада и юго-запада Приморья и постепенно дошла до Находки и Врангеля. Причем речь идет не только о переводе на газ котельных и крупных промышленных предприятий, но и его централизованном использовании в частном секторе. Среди территорий, которые на перспективу рассматривает руководство края, значится и Партизанский городской округ. Разработка схемы прокладки централизованных магистралей и межквартальных сетей газоснабжения в планах на три ближайших года. Ранее заявлял об этом и глава нашего муниципалитета Олег Бондарев на встрече с населением села Казанка 9 августа нынешнего года, отвечая на вопросы жителей.
Речь на общественных обсуждениях шла и о ремонтах автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также мостов. Финансирование на эти цели увеличивается вдвое в сравнении с нынешним годом. Значительно будет обновлен парк техники «Примавтодора». В перечне объектов, на которых продолжатся работы в грядущем году – мост через реку Партизанскую между селами Екатериновка и Владимиро- Александровское. Будет закупаться тяжелая техника для оперативного устранения последствий тайфунов и плановой ежегодной расчистки и углубления русел рек, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Он особо подчеркнул, что формируется необходимое производство и резерв водопропускных труб, мостовых железобетонных балок разной длины. Благодаря этому край сможет быстро ремонтировать наиболее проблемные в плане подтоплений участки дорог. Большим подспорьем в предотвращении и быстрой ликвидации наводнений станут и специальные подразделения по расчистке русел рек. Они создаются в паводкоопасных районах и оснащаются тяжелой техникой – экскаваторами, бульдозерами, самосвалами. Это позволит предупредить разрушения в результате стихии.
— Мы сделали выводы из тех вызовов, которыми испытывает наш край природа, и меняем бюджетную политику, вкладывая значительные средства именно в предупреждение тех негативных явлений, которые, в первую очередь, наносят огромный ущерб дорожному хозяйству, – заявил руководитель Приморья.
В результате сильных осадков летом этого года в крае серьезно пострадала дорожная инфраструктура. За два месяца предприятия отрасли общими усилиями полностью восстановили транспортное сообщение на почти 90 километрах автодорог.
Если говорить в целом о тенденциях следующего года, актуальных для всех территорий региона, то в Приморье продолжится благоустройство общественных и дворовых территорий, финансирование выбранных по результатам голосования по программе инициативного бюджетирования проектов, поддержка ТОСов и выделением им грантов, обеспечение жителей дровами через гортопы.
По словам участников видеоконференции в Партизанске, председателя городского Совета ветеранов Людмилы Кудрявых и ее заместителя Людмилы Дмитриевой, программы благоустройства дворов, парков, скверов – это, бесспорно, дело очень хорошее. Но хотелось бы, чтобы местные жители, особенно молодежь, бережно относились к тому, что для них обустраивают за бюджетные средства и сами предлагали больше идей, проектов. Также требует внимания и доработки, по словам общественников, содержание контейнерных площадок и прилегающей к ним территории, а также более тщательная уборка выпавшего при погрузке в мусоровозы содержимого баков.
Напомним, слушания проекта краевого бюджета идут всю текущую неделю. Так, 18 октября обсудят культуру, спорт, сферу труда и социальной политики; 19 октября – образование, среднее профессиональное образование и занятость; 20 октября – здравоохранение. Прямую трансляцию можно будет посмотреть в официальном телеграм-канале председателя правительства Приморского края Веры Щербина https://t.me/shcherbina_vg (12+), на Рутуб-канале правительства края https://rutube.ru/channel/23499882 (12+) и в соцсетях Общественного телевидения Приморья.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.