Кому платить за ОДН?

11.12.2013

Коммунальные платежи — тема, по которой многим из нас найдется, что сказать критического. Понятно, что задача примирить интересы жителей многоквартирных домов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих компаний и сбалансировать отношения между всеми сторонами, из области непростых. 

И не только из-за запущенного состояния определенной части домов со старыми внутридомовыми сетями или сложного финансового положения каких-то организаций или компаний.
Важно, чтобы стереотипы мышления и отношение к жильцам многоквартирных домов как к “без вины виноватым”, в частности, при оплате ОДН, не становились правилом. Частично снять напряжение в отношениях между населением и поставщиками электричества, тепла и воды, призваны изменения законодательной базы в сфере ЖКХ.

О том, как обстоит дело с платежами за электроэнергию, в том числе ОДН, разговор с руководителем филиала Дальэнергосбыта Владимиром ХАН.

— Владимир Владимирович, сколько процентов многоквартирных домов округа оборудованы общедомовыми приборами учета?

— В настоящее время ОДПУ оборудованы 438 многоквартирных домов, что составляет 59% от общего количества. Всего по нормативу оплачивают электроэнергию 2308 абонентов, что составляет 6%.

-Стимулирует ли, на ваш взгляд, закон об энергосбережении установку индивидуальных приборов учета?

— Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 г. обязывает всех абонентов производить установку индивидуальных приборов учета, однако и сегодня не все потребители их имеют. Плату им начисляем по нормативу, утвержденному Департаментом по тарифам Приморского края. Прибор учета показывает фактическое потребление электроэнергии, а норматив — условная величина, его не отражающая. Поэтому в многоквартирных домах, где выставляется ОДН, наличие “нормативщиков” дает искаженную величину ОДН. И чем больше таких абонентов, тем больше расхождений по ОДН в целом по дому.

-Насколько законно выставление платежных квитанций за электроэнергию жителям домов, а не УК?

— Наша организация работает с управляющими компаниями по договорам с уступкой прав требования, в соответствии с которыми на нас возложена обязанность по съему показаний, выпуску и доставке квитанций, сбору платежей. Это вполне законно. В порядке эксперимента без договора уступки прав требования работаем только с одним домом — № 25 по ул. Замараева. Думаю, пока результат оценивать рано.

16 апреля 2013 г вступило в силу Постановление Правительства РФ № 344, вносящее изменения и дополнения к действующему постановлению РФ № 354, с учетом которых мы работаем.

Появилось такое понятие, как “сверхнормативный ОДН”. Дело в том, что жильцы дома теперь не будут платить ОДН больше норматива, утвержденного Департаментом по тарифам Приморского края. Сейчас он равен 3,94 кВт/часа на 1 кв. метр. Эта цифра умножается на количество квадратных метров мест общего пользования, куда входят лестничные марши, подвалы и т.д., и ОДН, начисленный жителям дома, не может превышать эту сумму. Все, что свыше, это “сверхнормативный” ОДН, который будет начислен управляющей компании. То есть сейчас УК полностью заинтересованы в снижении ОДН.

— Смогут ли УК реально вести эффективную борьбу с расхитителями и неплательщиками?

— С неплательщиками работаем мы. Наши юристы подают иски в суд, отключаем должников при наличии долга в три норматива. УК обязаны вести работу с расхитителями электроэнергии. Дальэнергосбыт проводит рейды совместно с управляющими компаниями, выявляя расхитителей. Но без помощи самих жильцов, без их активной позиции УК не смогут эффективно вести эту работу, отчего напрямую зависит снижение платежей за ОДН. Ведь если абонент, ранее отключенный нами за долги, подключается к магистральной внутридомовой сети, то потребленные им в результате самовольного подключения кВт/часы оплатят добросовестные плательщики и УК. Есть примеры домов, где жильцы, а также старшие по дому активно выявляют соседей-воришек, за счет чего снижается ОДН.

К примеру, заслуживает похвалы работа старшего по дому Владимира Михайловича Приказчикова, притом, что электросчетчики жильцов находятся в квартирах.

— От каких еще факторов, кроме хищения электроэнергии, может зависеть величина ОДН?

— Да, величина ОДН зависит от нескольких факторов. Важен одновременный съем показаний с индивидуальных приборов учета и ОДПУ. Чем корректнее будут сняты показания с индивидуальных приборов учета, особенно в домах, где электросчетчики находятся внутри квартир, тем достовернее будет величина ОДН. Большая роль в таких домах отводится заинтересованным в этом старшим по дому и жильцам-активистам, которые могут организовать одновременный съем показаний с индивидуальных электросчетчиков.

Влияет, как уже говорилось, на размер ОДН и наличие в домах “нормативщиков”. Чем больше их в доме, тем некорректнее будет расчет ОДН. Оплата потребленных ими киловатт/часов сверх норматива ляжет на плечи соседей. Выход — установка индивидуальных приборов учета в 100% объеме, как это предписывает федеральный закон № 261.

В меньшей степени влияет на величину ОДН техническое состояние внутридомовых электросетей. Это и наличие скруток, и сечение проводов, не соответствующее нагрузкам, которые приводят к росту потерь. Чтобы их устранить, собственники заинтересованы вместе с УК провести реконструкцию сетей.

— Какие дома несут для вашего предприятия меньше проблем — те, в которых жители создали ТСЖ, или обслуживаемые управляйками?

— При нынешней схеме работы с УК по договорам уступки прав требований особой разницы для нас нет. А что касается их деятельности, то, думаю, что в доме, где есть активные жители, ТСЖ — та форма управления, которая позволяет более детально и более эффективно управлять домом. Есть примеры, где жители дома начинали с ТСЖ, причем очень эффективно работали, но в конечном итоге переходили в УК. Причина — пассивность и нежелание принимать участие в работе своего ТСЖ со стороны большей части собственников.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.