На «Шахтере» денег не берут

09.10.2020

В одном из аккаунтов в социальной сети появилось обращение от родителей воспитанников секций футбола города Партизанска. Письмо никем не подписано, и имена родителей, тренеров или названия футбольных организаций не указаны.

Письмо адресовано главе Партизанского городского округа Олегу Бондареву, которого просят отменить плату для детских футбольных секций за пользование футбольным полем стадиона «Шахтер». Также в письме было указано, что занятия спортом для родителей сопряжены с финансовыми тратами на спортивную форму и оплату поездок их детей на спортивные соревнования различного уровня.
«Мы, родители мальчишек разных возрастов, посещающих секции футбола в городе Партизанске, у разных тренеров по футболу. Мы за свой счет приобретаем спортивную форму, оплачиваем поездки на городские и краевые соревнования по футболу, на которых наши дети представляют город Партизанск. Просим главу Партизанского городского округа, Олега Бондарева, отменить постановление об установлении платы за использование футбольного поля стадиона «Шахтер», — написано в обращении.
Так как стадион «Шахтер» находится на балансе спортивной школы «Сучан», корреспондент «Вестей» попросил директора школы Анатолия АНТИПОВА прокомментировать ситуацию:
— В настоящее время на стадионе «Шахтер» все юные футболисты занимаются бесплатно. Это воспитанники трех секций отделения футбола спортивной школы «Сучан», а также дети, занимающиеся в частных секциях. Стоит заметить, что тренерами частных секций по футболу, использующих для тренировок стадион «Шахтер», являются штатные тренеры спортивной школы «Сучан», которые совмещают основную работу с индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере спорта. В частных секциях занимаются дети пяти-шести лет, которых, в силу малого возраста, нельзя зачислить в секции отделения футбола спортивной школы. Действительно, существует постановление главы ПГО с перечнем и тарифами на платные услуги, оказываемые муниципальными бюджетными образовательными организациями и учреждениями дополнительного образования ПГО. В их числе тарифы и на платные услуги спортивной школы «Сучан». Эти услуги могут быть предоставлены заказчикам только в часы, когда спортивные объекты школы не задействованы в плановом тренировочном процессе.
Но на практике постановление за последние годы применялось всего один раз в 2019 году. Тогда группа взрослых спортсменов непродолжительное время в выходные дни арендовала зал бокса для тренировок.
Уважаемые родители, если с вас берут плату за пользование футбольным полем, просим предоставить в администрацию спортивной школы «Сучан» чеки или квитанции для разбирательства по существу. Напомню, что все секции спортивной школы и занятия на ее объектах для детей проводятся совершенно бесплатно.
Школа приобретает для воспитанников, в том числе секций футбола, спортивную форму и снаряжение. Нашим снаряжением тренеры часто пользуются для проведения тренировок и в платных группах. Проезд и проживание на официальные соревнования краевого уровня оплачиваются в долевых частях администрацией Партизанского городского округа и правительством Приморского края. Для того, чтобы, например, попасть в списки сборной ПГО по футболу, тренерам необходимо провести городские соревнования, по результатам которых отобрать сильнейших спортсменов для поездки в край. Этого тренеры, к сожалению, в большинстве своем не делают, предпочитая все затраты по проезду, проживанию и оплате организаторского сбора возложить на плечи родителей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.