«Народные проекты» в действии

09.04.2021

Все три проекта благоустройства должны быть готовы к концу апреляНа прошлой неделе специалисты администрации округа и представители проектной организации обсудили с авторами – победителями конкурсного отбора «Твой проект», как будут претворяться в жизнь их идеи.

Напомним, что по итогам голосования в рамках инициативного бюджетирования, прошедшего в марте, победили народные проекты обустройства сквера возле городского Дворца культуры, сквера Памяти в селе Мельники и спортивно-игровой площадки в селе Казанка.
На месте будущих объектов участники проекта встречали рабочую группу, в которую вошли специалисты в сфере землеустройства, жизнеобеспечения, строительства. Курирует реализацию проектов первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин.
На всех площадках лично побывал глава округа Олег Бондарев. В беседе с журналистом «Вестей» инициатор благоустройства сквера у городского Дворца культуры Людмила Шароня рассказала, что они вместе с Олегом Анатольевичем обошли территорию сквера и уточнили план благоустройства. В сквере поменяют бордюры и уложат новый асфальт, установят новые скамейки и урны. Будут проведены работы по восстановлению лестничных маршей. Старинные вазоны по бокам от лестничных маршей, скорее всего, отреставрировать не удастся, и их заменят на новые.
Ориентировочно процесс создания и утверждения проектно-сметной документации должен завершиться до конца апреля, и с 15 мая начнется аукцион по определению подрядчика для проведения строительных работ в сквере. Параллельно за счет собственных средств учреждение культуры восстановит уличное, а еще хотели бы добавить декоративное светодиодное освещение. Обновленный сквер планируют открыть ко Дню города.
Как превратить старый сквер в «культурное» место?Вместе с администрацией округа работают над своей проектно-сметной документацией и активисты ТОС «Мельники». Как рассказала председатель территориального общественного самоуправления Ольга Юдина, сквер Памяти в селе Мельники они запланировали площадью в один гектар. Эта общественная территория должна стать органичным целым с мемориалом селянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и березовой аллеей Памяти, созданных по инициативе, силами и на средства местных жителей и благотворителей. Сквер будет по периметру обнесен оградой. Внутри высадят аллеи деревьев и кустарников, разобьют клумбы, между ними проложат пешеходные дорожки с тротуарной плиткой. Сквер — долговременный проект, деревья и кустарники здесь будут высаживаться в течение нескольких лет. Первой высадят «Ботаническую тропу», растения для которой помогут подобрать ученые-биологи. На территории также соорудят крытый подиум, с задником, выполняющим в нужные моменты функцию экрана для демонстрации мультфильмов и кино для жителей. Завершение работ запланировано на конец августа. У активистов ТОСа есть планы в последующие годы в сквере Памяти построить помещение летней библиотеки, арку и беседку.
В селе Казанка уточняется территория размещения новой спортивно-игровой площадки и перечень элементов благоустройства. Как сообщила заместитель председателя местного Совета ветеранов Елена Царэ, при сооружении решено сделать основной упор на спортивные тренажеры, хотя при этом не забыли про скамейки, урны и уличное освещение. Согласно правилам проекта по инициативному бюджетированию, все объекты благоустройства должны быть сданы под ключ до окончания текущего года.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.