Наука побеждать

04.10.2023

Один из этапов «Зарницы» - стрельба из пневматической винтовки«Зарница» вновь собрала на большой поляне в районе Первой шахты школьников округа. На торжественном построении под звуки гимна России знамя соревнований поднял Анатолий Пакуля — капитан команды «Стрела» из школы №50, ставшей победительницей игры в прошлом году. 

Участников приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Ребята, я уверен, что спустя годы вы с теплотой в сердце будете вспоминать дни, когда, играя в «Зарницу», постигали азы военной науки, учились взаимовыручке, умению работать в команде, дисциплине, находчивости и упорству. Желаю всем удачно пройти испытания.
Отличной игры пожелали командам комиссар по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным округам Алексей Копосов и главный судья соревнований, преподаватель физкультуры Приморского многопрофильного колледжа Наталья Мохова.
Команды из школ №1, 3, 6, 12, 22, 50, образовательного центра «Антарес» и Центра содействия семейному устройству, в каждой по восемь человек, соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, умении переправляться через реку по бревну, навесной переправе и при помощи веревочного «маятника», метать гранату на точность, ходить строем с песней, навыках пользования противогазом, разборке и сборке автомата Калашникова, а также в знании основ военной теории, оказания неотложной медицинской помощи и экологии.
Стоит отметить, что девушки практически ни в чем не уступали юношам. Особым образом учитывались навыки капитанов команд в умении организовать и вести коллектив за собой. Для них был организован специальный конкурс, где они занимались расшифровкой текстов.
Судьями на этапах выступили члены местной организации «Боевое братство», работники военкомата, инструкторы ДОСААФ, работники культуры, образования и здравоохранения. Им помогали многочисленные волонтеры.
Каждая команда на костре готовила походную кашу. А на сладкое были традиционные пироги, которые вручили школьникам организаторы соревнований.
Олег Бондарев посетил бивуаки команд, побеседовал с участниками и судьями соревнований и задержался на этапе сборки оружия, где внимательно изучил учебный автомат и рассказал участникам игры о том, что в годы службы в армии его личным оружием был именно автомат Калашникова.
В настойчивой и непростой борьбе определилась тройка призеров. Первое место, как и в прошлом году, завоевала команда «Стрела» из школы № 50, сохранив право на переходящий кубок игры.
Второе и третье место с небольшим отрывом заняли команды «Дембеля» из образовательного центра «Антарес» и «Беркут» из школы №6.
Лучшим капитаном стал Кирилл Проценко из «Беркута», а самым метким стрелком — его товарищ Вячеслав Белецкий. В разборке-сборке автомата не было равных Даниилу Плеханову из «Дембелей».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.