Наука спасать и побеждать

20.10.2023

Ребят учат, как действовать в экстренных ситуациях, прыгать с парашютом, подниматься в горы, тушить пожары в лесу...Десять лет назад в Партизанске был создан казачий военно-патриотический клуб «Спасатель». Юбилейный день рождения участники клуба и их многочисленные друзья торжественно отметили в субботу, 14 октября, в большом зале городского Дворца культуры.

Создал клуб и все эти годы руководит им человек неравнодушный и увлеченный – Виктор Шилин. Название клуба говорит само за себя. Дети и молодежь успешно осваивают множество умений и навыков. В первую очередь, старшие наставники учат ребят выполнению задач, связанных со спасением людей в разного рода экстремальных ситуациях. Как оказать первую помощь и эвакуировать пострадавшего, доставить его в медицинское учреждение, а также быстро и правильно потушить пожар в лесу… И это лишь небольшая часть того, чему обучаются воспитанники клуба: конная и общефизическая подготовка, ориентирование на местности, приемы самозащиты и владение оружием, как стрелковым, так и традиционным казачьим – шашкой и пикой, а также основы спелеологии, водолазной подготовки и даже прыжки с парашютом. Юные спасатели проводят в клубе если не все свое свободное от школы и домашних дел время, то большую его часть.
Очень многие члены клуба «Спасатель», от наставников до самых молодых воспитанников, в этот день удостоились наград и поощрений. Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктории Николаевой был награжден руководитель клуба Виктор Шилин. Благодарственным письмом главы Партизанского городского округа — старшина клуба, неоднократный призер краевых соревнований и казачьих спартакиад по военно-прикладным видам спорта, чемпион военно-полевых сборов Дмитрий Кирилюк.
В соответствии с приказом атамана Уссурийского казачьего войска Союза казаков Дальнего Востока медалей «290 лет кадетскому образованию» были удостоены Дарья Бритых, Андрей Гаврилов, Михаил Денисов, Роман Поладыч, Надежда Султанова, Василина Григоренко, Тимофей Мисин, Полина Анненкова, Виктория Пинчук, Екатерина Данилова.
Казакам и кадетам были вручены благодарственные письма атамана Уссурийского казачьего войска, также его приказом кадетам клуба «Спасатель» были присвоены казачьи чины «приказный», «младший урядник», «урядник» и «старший урядник».
Чествование и награждение руководителей и отличившихся воспитанников чередовались с концертными номерами. Порадовал зрителей танцевальный коллектив «Вознесение» композициями «Тревожный рассвет» и «Нити заплетала», песню «Мой дед – казак» исполнил солист вокального ансамбля «Виктория» Михаил Конопатин, «Шли два брата» — Григорий и Петр Осенние, а задорная песенка «Раз, калинка!» в исполнении юной Дарьи Уколовой стала «гвоздем» концертной программы.
Тем временем на сцену приглашались все новые и новые инструкторы, выпускники и воспитанники клуба, а также люди, формально членами «Спасателя» не являющиеся, но постоянно с ним сотрудничающие, для получения наград: выпускница клуба, отличница военно-патриотического образования Диана Кулиш, старший инструктор по конной подготовке Владимир Удовенко, председатель родительского комитета клуба Кристина Кулиш, инструктор по тактике разведки, работы в засаде, поиску пострадавших в условиях ограниченной видимости, непригодной для дыхания среде и работе в противогазах Денис Гаврилов, инструктор по подводно-водолазной подготовке Николай Максаков, Почетный житель города, президент общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.
Громкими аплодисментами встречали руководителя и основателя клуба Виктора Шилина. Очевидно, что воспитанники искренне уважают и любят своего главного наставника. Многим зрителям знаком певческий талант Виктора Анатольевича, который в этот день исполнил песню «Не воюйте с русскими», во время которой юные казаки демонстрировали владение шашками. Очень трогательным был момент, когда Виктор Шилин попросил подняться на сцену свою супругу Оксану Валентиновну и поблагодарил ее за терпение, понимание и помощь в нелегком, но главном деле его жизни.
В военно-патриотическом клубе «Спасатель» занимаются не только местные юноши и девушки, но и иногородние воспитанники. Например, семья Анненковых, проживающая в Михайловском районе, приехала поддержать свою дочь Полину.
Завершая праздничное мероприятие, ведущая Людмила Шароня сказала:
— Наша страна гордится своими воинами. У российской армии славное прошлое и достойное будущее. А ее будущее — это вы, мальчишки и девчонки. И от того, какими вы станете, будет зависеть мощь и сила нашей армии. И пусть не все кадеты выберут военные профессии, но ваша активная гражданская позиция и приобретенный опыт определят ваш жизненный путь. Что больше всего радует в этот день – это растущее число друзей клуба. Хотим пожелать «Спасателю» дальнейших успехов и новых высот. Не сомневаюсь, что на достигнутом вы не остановитесь. Ведь вы – одна большая семья, и это главное.

Федор КАЛУШЕВИЧ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.