Не будет наводнений и наледей

22.11.2013

Русла рек и ручьев округа приводят в порядок

С конца декабря прошлого года в Партизанском городском округе были начаты долгожданные работы по расчистке и углублению русла реки Постышевки, а также ручьев Покровский и Семеновский с целью предотвращения подтопления прилегающих к ним территорий.
Еще в 2008 году вопрос о необходимости выполнения указанных работ был поднят администрацией Партизанского городского округа, а через два года совместно с проектным институтом “Дальводпроект” было подготовлено обоснование для проведения работ на Постышевке и ключах Семеновский и Покровский. Спустя еще год, в 2011 году, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края смогло доказать в Москве крайнюю необходимость выделения средств на выполнение работ на реке и впадающих в нее ручьях. И лишь после этого, в 2012 году, появился соответствующий проект, было проведено его согласование в контролирующих органах, и прошел аукцион на право заключения контракта на выполнение расчистки и углубления русла реки Постышевки и ручьев Покровский и Семеновский. Победителем было признано ООО “ГрандЛайн” из Хабаровска, и вскоре его специалисты приступили к работам.

В конце января начальник участка Виктор Панченко рассказывал, что начать расчистку русла Постышевки они решили с низовья реки, от дамбы, которую в первую очередь следовало обезопасить от паводков. А затем придет черед другого участка — в микрорайоне бывшего зверосовхоза. Он же поделился планами — полностью управиться с работами в первой половине этого года.

Однако они все планы скорректировали: после того, как строители прочистили и углубили русло Постышевки в районе дамбы, им пришлось перенести остальные работы на осень — по требованию Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Необходимо обеспечить беспрепятственный проход по Постышевке рыб лососевых пород.

И вот недавно работы на Постышевке возобновлены. Теперь, считают работники ООО “ГрандЛайн” из Хабаровска, ничто больше не должно помешать их динамичной работе на реке и ручьях и ее завершению к концу этого года. Начавшееся промерзание грунта не осложняет работу техники, а, наоборот, помогает. Так что в следующем году жители улицы Бестужевской могут не опасаться ливней.

Администрация ПГО продолжает работу в том же направлении: разработано обоснование для выделения средств из федерального бюджета на выполнение целого комплекса мероприятий по увеличению пропускной способности русел малых рек, протекающих по территории сел Партизанского городского округа, чтобы предотвратить образование наледей на грунтовых и шоссейных дорогах в селах Авангард, Залесье, Углекаменск, Казанка.

Планируется выполнить работы по расчистке, углублению и спрямлению русел рек и ручьев на следующих участках: реки Белая, протекающей в селе Авангард вдоль улиц Олега Кошевого, Мира, Заречной, Сельской, протяженностью два с половиной километра, ручья Малый Поселковый в том же селе вдоль улиц Авангардской и Белой, длиною чуть более километра, а также реки Мельники, протяженностью два километра, и ручья Орлиный — 500 метров в селе Залесье вдоль улиц Центральной и Школьной. Приведут в порядок русло той же реки Мельники в селе Углекаменске вдоль улиц Матросова, Колхозной, Фадеева, Севастопольской и в селе Казанке вдоль улиц Садовой и Набережной. Жителям улиц Садовой и Набережной и переулка Ключевой села Казанка, чьи дома расположены вдоль берегов реки Тигровой также в ближайшей перспективе не стоит опасаться подтоплений.

Кроме этого, планируется выполнить работы по некапитальному укреплению берегов на особенно проблемных участках перечисленных рек.
Документы переданы администрацией ПГО в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, в чьи полномочия входит осуществление такого рода работ.

Будем надеяться, что и в этот раз специалистам департамента удастся убедить Министерство природных ресурсов в необходимости выделения средств для проектирования данных работ в 2014-2015 годах и на их фактическое выполнение в 2016 году.

Главный специалист отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО Ирина Васильцова говорит: “К сожалению, осуществление новых планов — процесс небыстрый, но и по реке Постышевке и ее притокам все начиналось так же. Тем не менее, на сегодняшний день мы видим положительный результат наших стараний”.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.