Парадом командует время

22.05.2013

17 мая в музее истории города собрались участники проекта “Парад музеев”. Стенды, фотоальбомы, видеоматериалы, раритетные книжные издания, коллекции оружия и минералов, кукол в национальных костюмах разных веков — не перечесть всего, что вместили в себя экспозиции, собранные и представленные общественными музеями и увлеченными людьми, чьи имена давно на слуху у земляков.

Было на что посмотреть, и было кого послушать. Свои экспозиции с материалами о работавших в нашем городе предприятиях представили ветераны шахтерского труда из Авангарда, железнодорожники, энергетики, ветераны швейной фабрики, треста “Сучанторг”, позже “Партизанскторг”, тепличники “Лазурного”. В непривычной для себя роли экскурсоводов выступили известные трудовыми заслугами люди, десятки лет работавшие на родном для каждого из них предприятии плечо к плечу с теми, о ком они, не скрывая волнения, рассказывали.

О годах становления швейной фабрики “Молодежная”, о том, как развивалось это крупное предприятие, как активно участвовало во всех общественно значимых городских мероприятиях, рассказала руководитель созданной четыре года назад ветеранской организации швейников Лилия Серебрякова. Она представила фотоальбом, материалы для которого собирали все ветераны. Вера Гончарова, Валентина Голованова, Юлия Помыканова — эти и другие имена наших землячек, начинавших в городе швейное производство, звучали в стенах городского музея.

Представитель ветеранов железнодорожного узла Людмила Поневина напомнила историю создания местной железной дороги, неотъемлемой части Сучанского рудника. Рассказала о том, как в годы Великой Отечественной войны путевыми обходчиками, монтерами пути работали женщины и совсем юные девушки — в домашних платьях, с тяжелыми кувалдами в руках. Уникальный видеофильм железнодорожники сняли к юбилею железной дороги в 2009 году. По словам Людмилы Поневиной, все ветераны, которым они дарят этот фильм, поздравляя с праздничными датами, смотрят его со слезами на глазах.

Валентина Федотова, маленькая, но очень мужественная женщина, работала горным мастером на шахте “Авангард” с 1959 года. Знакомя посетителей со стендами с фотографиями директоров шахты, почетных шахтеров и представителей шахтерских династий Авангарда, Валентина Серафимовна с особым уважением отзывалась о Григории Волкогоне, возглавлявшем коллектив шахты “Авангард”, при котором не только росла добыча угля, но и развивался, становился краше шахтерский поселок.

Немало интересных фотоматериалов представили педагоги школ, Приморского горного техникума, Владивостокского медицинского колледжа, профессионального училища № 23. О том, как развивались и изменялись ПУ-17, бывшее горнопромышленное училище № 1, готовившее квалифицированных забойщиков, проходчиков, ремонтеров-крепильщиков, слесарей, профессиональное училище № 37, готовившее специалистов для сферы питания, торговли, быта и училище № 23, выпускающее строителей, рассказала Мария Онищенко.

Преподаватель истории третьей школы Светлана Лазарева представила собранные школьниками материалы, посвященные выпускнику школы Павлу Разгонову, погибшему в Афганистане в 1985 году. Светлана Викторовна рассказала, как ее ученики общались с Ниной Филлипповной, матерью героя, узнали из ее рассказов, каким жизнерадостным он был парнем, как любил гонять на мотоцикле. На фасаде школы вскоре должна появиться мемориальная доска в память о Павле Разгонове.

Школа № 24 представила материалы, посвященные Виктору Погибко, почетному жителю Партизанска и Ушачи, города в Белоруссии, участнику Великой Отечественной войны, отважному партизану и почетному энергетику СССР, прошедшему путь от инженера до директора Партизанской ГРЭС.

Богатая коллекция минералов из музея школы № 1 напомнила о ее создателе — Нинели Юрьевне Лазаревой. В экспозиции мельниковского музея ключевым был образ заслуженного учителя Ефима Федоровича Косякова, воспитавшего не одно поколение односельчан и основавшего сельский музей.

Большой интерес вызывали образцы оружия из коллекции Владимира Вильчинского, книги из личной библиотеки Бориса Резникова, в их числе поэтический сборник Демьяна Бедного. И, конечно, никого не оставили равнодушными куклы Веры Ветровой из “Горницы” Углекаменска в народных костюмах и одетые по городской моде более чем вековой давности. Вера Николаевна рассказала, что познакомившиеся с ее работами студенты из Китая, Кореи, Хорватии и других стран были очень удивлены тем, как бережно относятся в глубинке к истории и культуре.

Татьяна Винникова, директор музея, с благодарностью вспомнила Анну Григорьевну Лобанову, стоявшую у его истоков, а также Валентину Петровну Стежкову, человека, бесконечно преданного истории города и его людям. Татьяна Александровна поблагодарила всех сотрудников музея и общественников, стараниями которых появился новый проект.

Тамара ГОЛОВАНОВА

[nggallery id=25]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.