“Пасхальный перезвон” в Партизанске

15.04.2015

DSC_1239Традиционный фестиваль “Пасхальный перезвон”, организуемый работниками городского Дворца культуры, собрал в праздник Светлого Христова Вокресения немало участников и зрителей.
Выставка работ в жанре декоративно-прикладного творчества “Пасхальное яйцо”, идеи которой навеяны пасхальными традициями, встречала гостей фестиваля в фойе. Яйца — крашенки и писанки — из бумаги, вязаные крючком из ниток, просто вырезанные из бумаги и развешанные, как елочные игрушки на ветках. Особенно привлекали внимание работы, выполненные в одной из самых сложных техник — совершенно фантастические ажурные яйца из нитей, тесьмы, обычного шпагата. Внутри некоторых из них разместились целые цыплячьи семейки с мамами-квочками.
Работа ученицы школы № 1 и воспитанницы Станции юных натуралистов Дианы Щипицыной подкупала своей лаконичностью. Ажурное яйцо из выложенных шпагатом русско-народных цветочных мотивов, выглядело как художественное произведение зрелого мастера. Не менее оригинальной была и работа ученицы школы № 6 Александры Рубец. Темные кофейные зерна стали основным материалом, на их фоне серебристыми пайетками выложены буквы ХВ, означающие главный смысл праздника Пасхи и приветствие, с которым мы обращаемся на Пасху друг к другу.
Не меньший интерес у посетителей вызвал конкурс-дегустация пасхальных куличей “Пасха красная”, где их приглашали отведать главное пасхальное блюдо. Куличи девять участников конкурса предложили на любой вкус — как традиционные, на опаре, с изюмом и цукатами, как у Валентины Терра из Приморского многопрофильного колледжа и ее учащихся, так и более современные, с использованием свежих фруктов и пряностей. Многим понравился апельсиновый кулич, испеченный выпускницей школы № 12 Ангелиной Гордеевой. Оценили взрослые и маленькие дегустаторы и кулич-кольцо с корицей. Желающих отведать румяные куличи и куличики, украшенные с использованием пасхальной тематики, на фестивале хватало. Отведав по кусочку всех девяти куличей по очереди, дегустаторы спешили за жетончиками, чтобы проголосовать за самый, на их взгляд, вкусный.
А в большом зале ГДК уже собиралась публика на праздничный концерт. Его открыла песней “Дай Бог…” Марина Малышева, и этот номер мог бы украсить любой концерт в любом зале с достаточно искушенной в музыкальном искусстве публикой.
Прозвучали на концерте прекрасные стихи, посвященные Пасхе в исполнении Анны Озеровой, Натальи Косюха и Алены Мазуриной из объединения “Художественное слово”. Порадовало публику исполнение русских народных песен воспитанницами ЦДТ — Марией Плюсниной, Татьяной Гарбузовой, студенткой музыкального колледжа Вероникой Осенней и другими молодыми дарованиями.
По достоинству оценила публика и танцевальные композиции выступивших на сцене коллективов. Горячими аплодисментами наградили народный коллектив “Хорошки”.
В завершение концерта были подведены итоги конкурсов. В конкурсе работ прикладного творчества “Пасхальное яйцо” лучшей была признана работа Дианы Шипициной из Станции юных натуралистов. Второе место жюри отдало работе воспитанника ЦДТ Данила Лядвинцева, а третье — ученице школы № 1 Любови Коновой.
В конкурсе “Пасха красная” больше всего голосов набрал кулич, выпеченный Эльвирой Глушак и Ольгой Шакирзяновой из детского сада № 1. У Ангелины Гордеевой с ее необычным апельсиновым куличом — второе место. На третьем — Анастасия Шепетун из школы № 2.
Не только победители и призеры, но и все участники конкурса получили призы, которым были очень рады.
Завершился “Пасхальный перезвон” приветствием ведущего: “Христос воскрес!” В ответ первыми прозвенели детские голоса: “Воистину воскрес!”

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.