Портреты героев

05.04.2024

На выставке есть портреты наших земляков-партизанцевКрепкие, надежные мужчины, уверенные в себе и своих силах. Молодые парни с огнем в глазах – когда все еще впереди и все по плечу. Красивые, статные военные в кителях и камуфляже. Отцы, сыновья, братья. Все они остались верны воинскому долгу до конца…

Передвижная выставка «Портрет героя», посвященная памяти погибших приморских воинов — участников специальной военной операции, открылась 2 апреля в городском музее Партизанска.
В экспозиции запечатлены более семидесяти бойцов — воинов 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты ТОФ, 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, добровольческого отряда «Тигр» и других подразделений. В их числе и наши земляки, защищавшие мирное население от неонацистов.
Организаторы проекта — правительство Приморья, краевое министерство культуры и архивного дела, Приморский краевой художественный колледж, региональная общественная организация вдов и родителей военнослужащих, погибших в ходе СВО, «Чужих здесь нет» при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе.
Графические портреты были созданы молодыми и опытными живописцами – студентами и преподавателями Приморского краевого художественного колледжа, которые изучали биографии военнослужащих, чтобы передать не только фотографическое сходство, но и их характер, темперамент, точнее раскрыть образ. Каждый портрет дополнен QR-кодом. Если навести на него камеру мобильного телефона, то можно услышать рассказ о герое, его мирной жизни и боевых буднях. Текст читают приморские профессиональные актеры.
Почтить память бойцов в этот день собрались представители власти и общественники, ветераны и Почетные жители, школьники нашего округа. В холле второго этажа, где проходило открытие, у каждого портрета в почетном карауле стоял юнармеец.
Эта выставка из тех, где сложно сдерживать эмоции и оставаться равнодушными, безучастными даже мужественным бойцам, прошедшим «горячие точки», и взрослым мужчинам. Глядя на эти лица, они вспоминают своих товарищей, друзей, родных, не вернувшихся домой. Не сдерживают слезы женщины, ведь все эти герои, прежде всего, чьи-то дети, любимые сыновья, которые всегда будут оставаться мальчишками, даже если на висках уже седина. Всегда сложно, горько, больно говорить о боевых действиях, об утрате, особенно когда в вечность уходят молодые…

В числе бойцов — танкистов, штурмовиков, связистов и других мастеров военного дела — наши земляки, выполнившие свой долг перед Родиной. Вот изображен одним из живописцев Григорий Вершков. Рядом с ним — фотографии партизанцев, которые предоставили для экспозиции родные воинов. Это Алексей Лупандин, Максим Ким, Александр Федосеев, Данил Дымченко, Роман Винокуров, Олег Рябчинский.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и председатель Думы ПГО Владимир Красиков, военный комиссар по Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным округам Алексей Копосов. А также руководитель филиала краевого общества инвалидов и ветеранов Афганистана, локальных войн и СВО Геннадий Трегубов, председатель местного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Роман Еликов.
Говорили о том, что память о бойцах навсегда останется в наших сердцах, а правда обязательно будет на стороне тех, кто стоит на страже мира и защищает мирное население. Подтверждение тому – многовековая военная история нашего государства.
Песню «Вы держитесь, ребята!» исполнила участница юнармейского отряда школы №3 «Адмирал» Полина Гончарук. Память героев почтили минутой молчания.
Графические портреты создали начинающие и опытные художникиПередвижная выставка «Портрет героя» пробудет в городском музее до конца нынешней недели, до 6 апреля включительно, после чего переместится в соседний Партизанский муниципальный округ и отправится дальше по Приморью. Посетить ее бесплатно могут все желающие. 0+. Реклама.
Интересующую информацию можно узнать по телефону 8 (42363) 62-245.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.