ПРОБЛЕМЫ ЖИЛЬЦОВ РЕШАЮТ СООБЩА

18.01.2013

Генеральный директор ООО “Жилкомаудит” Алексей Евстропов 16 января встретился с жильцами многоквартирных домов города по вопросу, связанному с повышением тарифа на содержание и текущий ремонт жилья.

— Рост тарифов на коммунальные услуги и содержание жилья — мера непопулярная и вынужденная, вызванная ростом цен на электричество, топливо и расходные материалы и, как следствие этого — повышением расценок на услуги “управляек”, — начал разговор с жильцами Алексей Евстропов.
Он сообщил, что повышение тарифа минимально, и проведено на основании точных расчетов специалистов, которые учли при его разработке весь обязательный перечень услуг по ремонту и содержанию жилья. Большинство многоквартирных домов нашего округа, как оказалось, требуют капитального ремонта и даже на свое содержание ежемесячно забирают значительные финансовые суммы. Размер тарифа не может быть ниже, чем реальные затраты компании на обслуживание такого дома. К тому же законом предусмотрено принудительное повышение тарифа, если размер собираемой платы не позволяет компании сохранить нормальное функционирование инфраструктуры дома. Для этого УК пишет ходатайство в органы местного самоуправления с документально обоснованной просьбой о таком повышении. Этим, по сути, вызвано и данное повышение тарифа на ремонт и содержание жилья.
— Всех проблем одним повышением тарифа не решить, — сказал Алексей Евстропов, — а это значит, что нужно как можно чаще проводить собрания жильцов с участием представителей УК, на которых совместно решать судьбу наших многоэтажек и находить альтернативные пути решения проблем путем вступления в федеральные программы по капитальному ремонту на основах софинансирования, а также с использованием прочих предусмотренных действующим законодательством схем.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.