Прожили год без крыши

02.06.2023

Компания «Гранат», которая уже без малого год меняет кровлю на многоквартирных домах №24 и 24-а на улице Ленинской в Партизанске, наняла новую строительную бригаду для завершения капитального ремонта.

В начале весны новые субподрядчики вывезли строительный мусор со двора и со стороны городской площади, теперь чистят чердачные помещения от шлака, чтобы после уложить теплошумоизоляционный материал и залить стяжку, завершить отделку внешних краев крыши и установить водоотливы. А затем, наконец, приступить к установке металлочерепицы на последнем открытом участке, который используется как технологическое окно для доставки стройматериалов и выгрузки мусора. Об этом «Вестям» рассказала главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации округа Елена Савельева
По словам бригадира строителей Николая Галкина, всего нужно будет вывезти около четырехсот кубометров шлака, поскольку ранее была нарушена технология и не вывезен шлак в то время, когда большая часть кровли была открыта.
Жительница дома №24-а Ада Григорьевна Сторожук рассказывает, что рабочие пока спускают строительный мусор с крыш при помощи крана и вывозят на полигон коммунальных отходов на самосвалах. Активных строительных работ не видно. Водоотливы и лес, складированные во дворе, долгое время лежат без дела. Жители страдают от пыли, которая поднимается во время погрузки и выгрузки.
Собственники жилых помещений обращались в администрацию Партизанского городского округа, жалуясь на шум от незакрепленных листов металлочерепицы во время сильного ветра. Подрядчик утверждал, предоставив видеозапись, что конструкция собрана правильно и закреплена согласно проекту. В то же время невооруженным взглядом видны лежащие на крыше и прямо на вентиляционных шахтах листы металлочерепицы, бруски и доски, которые, как опасаются собственники, при сильном ветре могут свалиться им на голову. Хоть бригадир и утвержает, что стройматериалы закреплены тросами, сомнения их надежности все же остаются.
Тревожит собственников и то, что подрядчик неактивен в вопросе урегулирования вопроса возмещения ущерба, который понесли собственники квартир от систематических затоплений жилья в процессе затянувшегося ремонта. Хотя представители компании много раз, в том числе и в присутствии СМИ, представителей управляющей компании и других инстанций заверяли людей в том, что пострадавшим силами и на средства подрядчика произведут ремонт в квартирах или выплатят его стоимость в рыночных ценах, реальных дел в этом направлении пока не сделано.
Когда же будет готова крыша? На этот вопрос представители «Граната» не отвечают. Со двора дома исчез стенд с реквизитами компании-подрядчика, фамилией и телефоном ответственного за ремонт специалиста и датой окончания работ.
Собственники, уставшие ждать окончания ремонта, делают ставки, самым крайним сроком называя декабрь нынешнего года.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.