Прямо и в объезд

13.10.2023

Главная дорога в центре города будет расширенаТранспортный поток на наших дорогах и улицах, по большей части спроектированных и построенных в середине прошлого века, год от года только увеличивается. Раньше двухстороннего движения в центре вполне хватало для проезда легкового, грузового и общественного транспорта.

Но постепенно личные автомобили появились практически в каждой семье, а то и по несколько сразу, и на дорогах даже нашего небольшого города в утренние и вечерние часы пик порой уже бывают заторы и пробки. Возникла потребность в модернизации и расширении проезжей части в центре Партизанска.
В рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа» на 2020-2026 годы уже несколько лет проводятся работы по ремонту проезжей части дорог и улиц города, в том числе и на параллельных гостевому маршруту, чтобы его постепенно разгрузить.
В ближайшей перспективе руководство округа перейдет к проектам по расширению дорожного полотна. Особенно это актуально на участке от площади Швейной фабрики до центрального перекрестка. Накануне больших праздников или в периоды, когда по тем или иным причинам затруднено движение по «находкинской» трассе от Шкотово до Врангеля, гостевая трасса Партизанска принимает на себя немалую часть транспортного потока юга Приморья.
К тому же нагрузка на «бутылочное горло» перед спуском к главному светофору от «Швейки» недавно возросла после открытия автостанции и строительства тротуара от проезда вдоль «Радуги» до поворота к зданию «Ростелекома».
Проблемный в час пик участок в настоящее время объезжают через улицы Замараева, Кронида Кореннова и Щорса или через Московскую, на которую можно попасть, проехав по 50 лет ВЛКСМ, Селедцова или Дворцовой. Однако, в отличие от остальных из этого списка, имеющих асфальтобетонное покрытие, по Московской приходится передвигаться по пыльной грунтовке. Но есть планы по строительству дороги с тротуаром и на этой улице, а затем реконструкции части гостевого маршрута в центре Партизанска.
Как рассказали корреспонденту «Вестей» в отделе строительства управления жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО, для асфальтирования улицы Московской уже подготовлена предпроектная документация, работы начнутся в 2025 году, и она станет объездной на время капитального ремонта проезжей части по улицам Ленинской и Центральной, запланированного на 2026-2027 годы.
Будет приведен в порядок почти километровый участок от главного светофора до Центральной, 6, а сама дорога будет расширена до четырех полос движения. Точный ответ со временем дадут проектировщики, ведь необходимо сохранить тротуары, оборудовать ливнестоки, не забыть про озеленение. Дорожные проезды возле городского универмага и в районе «Радуги» тоже заасфальтируют.
Что касается пострадавшего от августовского тайфуна дорожного покрытия участков на улице Ленинской, от поворота к городской поликлинике и до остановки «Первая столовая», а также на улице Центральной, от поворота к школе №6 до остановки «Швейная фабрика», его планируют восстановить в ноябре нынешнего года. Здесь проведут ямочный ремонт в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа» на 2020-2026 годы. Ремонт дороги и ливневки в районе остановки «ЦОФ» планируется в весенне-летний период 2024 года.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.