Свой дом — хорошее начало

27.10.2023

За десять лет выплаты получили 33 семьи в нашем округеМногим молодым семьям, которые хотят жить, работать и растить детей в Партизанске, необходимо свое собственное жилье.

В нашем округе благодаря программам и проектам местного, краевого и федерального уровней у жителей определенных категорий есть возможность приобретать квадратные метры с господдержкой.
Во вторник, 24 октября, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев в торжественной обстановке вручил двум молодым семьям свидетельства на право получения социальной выплаты в размере шестисот тысяч рублей на приобретение жилого помещения или постройку дома. Их получили Елена и Владислав Коростылевы, Яна и Владимир Сова. Олег Анатольевич поздравил будущих новоселов и пожелал, чтобы в их домах царили уют, любовь и согласие, и как можно скорее зазвучал детский смех.
Как рассказала куратор программы, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова, субсидии, выплаченные в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей ПГО» на 2021-2025 годы, супруги решили использовать в качестве взноса по оплате ипотечных кредитов, взятых ранее:
— В очереди на получение безвозмездной субсидии с начала 2023 года стояло 14 семей — с детьми и без детей, неполных и многодетных. В марте социальными выплатами воспользовались две семьи из этого списка: Алина и Николай Смакота, Ирина и Евгений Чумаченко. На средства, полученные по программе, они частично погасили свои ипотечные кредиты. К концу года в краевом бюджете сложилась экономия, которая позволила произвести выплаты еще двум семьям. Оставшиеся очередники, в том числе вступившая в программу в этом году многодетная семья, получат субсидии в ближайшие годы.
Напомним, право на такие выплаты имеют семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Своей очереди иногда приходится ждать два-три года. Учитывая это, еще перед приемом документов специалисты предупреждают супругов, если их возраст приближается к предельно допустимому по условиям программы, что после того, как мужу или жене исполнится 36 лет, они будут автоматически исключены из числа участников. К сожалению, по этой причине в нынешнем году две семьи покинули очередь.
Размер выплаты рассчитывается индивидуально для каждой семьи исходя из стоимости квадратного метра, утвержденной постановлением главы ПГО, на территории нашего муниципального образования.
Так, на каждого взрослого выплачивается стоимость 54 квадратных метров, а на каждого ребенка — по 35% от этой суммы. Бездетные пары и неполные семьи с одним ребенком получают минимальную выплату, а полные многодетные – максимальную.
Субсидию семьи чаще объединяют с собственными сбережениями или кредитом для оформления ипотеки. Было несколько случаев, когда предоставляемой безвозмездно суммы хватало на покупку дома.
За время действия муниципальной программы, реализуемой с различными изменениями с 2013 года, социальную выплату на приобретение жилья получили 33 семьи, проживающие в Партизанском городском округе.
По вопросам участия в программе можно обращаться в отдел культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа: улица Ленинская, 26, здание городского Дворца культуры, или по телефонам 8 (42363) 62-290, 67-325.

Антон СУХАРЬ.
Фото Елены КОТИКОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.