Три дня, два бюллетеня

13.09.2023

Голосуем вместе с мамойПартизанск проголосовал за губернатора и депутатов

Сразу два бюллетеня получал каждый избиратель нашей территории, принимавший участие в выборах с 8 по 10 сентября. Жители округа отдавали голоса не только за кандидатов в губернаторы Приморского края, но и определились с новым составом местной Думы.

На каждом избирательном участке помимо участников УИК присутствовали общественные наблюдатели и сотрудники полиции, велось видеонаблюдение, а выходящим после голосования избирателям задавали вопросы интервьюеры, интересуясь, за кого были отданы голоса.
Заранее проводилось информирование населения о предстоящих выборах – члены участковых избирательных комиссий обходили местных жителей, раздавали и оставляли в почтовых ящиках листовки с адресами участков, временем их работы, сведениями о возможности голосовать предварительно и на дому в определенных случаях, в том числе людям преклонного возраста.
Например, как рассказала председатель УИК №2208 Анна Шишкина, среди тех, к кому выезжали члены участковой избирательной комиссии, — бывший учитель физкультуры школы №3 Галина Константиновна Косякова, которой исполнился 91 год, но она, как и прежде, энергична, неравнодушна к судьбе своего города и участвует в выборах.
В целом выборы прошли спокойно, без происшествийВ этом году сразу несколько избирательных участков сменили адреса. В частности, вместо городской стоматологии на улице Разгонова местные жители приходили голосовать в здание детского сада на улице Серышева, 7. Сюда «переехал» УИК №2208. Поблизости, еще в одном корпусе детсада №30 на Гоголевской, 15, на этот раз расположился УИК №2206, в более просторном помещении, нежели раньше, когда занимал цоколь многоквартирного дома по улице Осиновой, 1.
В Лозовом вместо гостиницы по улице Свердлова УИК №2204 теперь размещается на территории гребной базы «Олимпийская». Несмотря на это новшество, избирателей пришло на эти участки немало. В их числе Юлия, бывший работник главпочтамта Партизанска. Приехав из Владивостока в наш город к родным, она нашла время проголосовать вместе со своей мамой.
Неподалеку отсюда, в Доме культуры «Лозовый», работал еще один избирательный участок — №2202. Стоит отметить, что закрепленное за ним население голосовало весьма активно – и взрослые, и молодежь с 18 лет. Здесь с самого утра 8 сентября было многолюдно – перед началом рабочего дня спешили сделать свой выбор сотрудники Партизанской ГРЭС, пивзавода и других крупных организаций микрорайона.

В минувшую субботу творческий коллектив ДК устроил концерт «Это наш выбор!», посвященный Единому дню голосования. В здании еще идет ремонт, но помещение для проведения выборов успели привести в надлежащий вид, сделать его уютным, светлым и комфортным и для избирателей, и для членов комиссии. Немаловажно, что в ее составе, как отмечает председатель Светлана Гадалина, много молодежи.
— Избиратели настроены спокойно, доброжелательно, самое активное – старшее поколение, но есть и молодые избиратели, и заявки для голосования на дому от пожилых людей. Нам повезло и с общественным наблюдателем, и с сотрудником полиции, и в целом выборы прошли спокойно, без происшествий, – рассказала председатель УИК №2012 в здании мастерских Приморского многопрофильного колледжа Наталья Мохова.
В конце рабочего дня в пятницу, 8 сентября, на избирательном участке в городском Дворце культуры проголосовал и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вместе со своей супругой и сыном.
За три дня в округе проголосовало около трети списочного состава избирателей. Немало было тех, кто пришел на выборы рано утром или ближе к вечеру. В их числе работники оперативных служб и железнодорожники по пути на смену или домой после дежурства, а также дачники.
Тех, кто пришел голосовать первый раз в жизни, ждали памятные подарки – обложка на паспорт с символом Приморского края – уссурийским тигром, а также поздравления и даже аплодисменты членов участковой избирательной комиссии.
На некоторых участках проголосовали около половины избирателейБыл случай, когда избирательница на участке в городском Дворце культуры пыталась проголосовать, показав фотографии страниц своего паспорта в телефоне. Ей объяснили, что необходим подлинник документа, и через полчаса женщина вернулась с ним и смогла поучаствовать в голосовании.
Корреспонденту «Вестей» работник почты Анастасия рассказала, что на выборы пришла вся ее семья. Шестилетний Семен попросил опустить заполненные родителями бюллетени в урну для голосования. К слову, детям очень нравится эта процедура.
Люди старшего поколения вспоминали, как голосовали в советское время. Сотрудник охранного агентства Юрий Михайлович рассказал, что ему тогда, в 80-х годах, на избирательном участке подарили интересную книгу, а писательнице Ниле Задорожной запомнились с юности концерты и продуктовые ярмарки, которыми раньше всегда сопровождались выборы.
В конце каждого дня члены УИК собирали все бюллетени, опущенные избирателями в стационарные урны и переносные ящики для выездного голосования, и упаковывали в специальные пакеты, далее помещали в опечатанные металлические сейфы в присутствии наблюдателей и полиции. Подсчет голосов начался после закрытия избирательных участков в 20 часов по местному времени воскресенья, 10 сентября, с публикацией предварительных результатов на сайте избирательной комиссии Приморского края, где с ними может ознакомиться любой желающий.
В целом процент явки избирателей на минувших выборах двух уровней, в сравнении с предыдущими годами, оказался неплохой. На некоторых территориях проголосовало около половины жителей, закрепленных за конкретным участком.
Что касается активности избирателей нашего городского округа на выборах губернатора Приморья, то на отдельных участках процент отданных за него голосов превысил среднекраевой показатель. В целом в нашем муниципалитете, по сведениям на 11 сентября, за действующего губернатора Олега Кожемяко проголосовали 61,16% участников выборов. 9,84% набрала Инна Кошелева, 9,46% у Александра Андони, 8,39% — результат Дениса Ковалева, 7,1% голосов «за» — Кирилл Рудюк.
Известны уже и результаты выборов в Думу Партизанского городского округа восьмого созыва. Большинство голосов на своих одномандатных избирательных округах набрали Владимир Красиков, Дмитрий Цыкунов, Евгений Лантух, Анжелика Котова, Елена Штурмина, Елена Котикова, Андрей Веревкин, Александр Саратов, Татьяна Кимасова, Наталья Курганова, Татьяна Капранюк, Анна Лебедева, Роман Еликов, Наталья Байрацкая, Юрий Мефтохутдинов, Николай Салков, Светлана Оленич, Владимир Серов, Екатерина Косолапова, Ирина Карнаухова и Владимир Тюменцев.

Анна СЕРГИЕНКО.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.