В гости на каникулы

06.06.2014

Воспитанники детского дома проведут лето в семьях

Путевки в детский лагерь, еженедельные выезды в кино, цирк и развлекательные центры, веселые мероприятия каждый день… Каждый ребенок мечтает о таких каникулах.

А для ребят из детского дома самые желанные летние каникулы, когда их забирают в семьи. Летние деньки у них едва ли не насыщенней, чем у любого “домашнего” ребенка, но все они мечтают провести его так, как проводят свой школьный отпуск в настоящих семьях — без строго распорядка дня. Понежиться с утра в постельке подольше, обедать не по часам, а когда захотелось, и заняться тем, чего душа пожелает, а не тем, чем занята вся группа.

У некоторых ребят из детского дома такие “домашние” каникулы будут — их готовятся забрать в семьи на, так называемый, гостевой режим.

Как рассказали в Отделе опеки и попечительства Партизанска, желающих подарить каникулы детям, оставшимся без попечения родителей, традиционно не так много. Часто детей забирают в семьи на каникулы, праздничные и выходные дни родственники или знакомые. Простые жители города — гораздо реже.
Например, в прошлом году летние каникулы в семьях провели пятеро ребят.

— И трое из них остались в этих семьях навсегда, — рассказывает начальник Отдела опеки и попечительства Марина Шеина. — Детки и взрослые в этих семьях подружились, и была оформлена опека. В этом году у нас уже семь заявок от наших жителей. Надеемся, что будут еще.

Чтобы взять в свою семью ребенка из детского дома, документов необходим самый минимум: справка с места жительства, медицинская комиссия, которая по полису оформляется бесплатно, и справка об отсутствии судимости. Последняя готовится в течение месяца по заявлению в ОМВД. Но летние каникулы длинные, и можно еще успеть все это сделать, чтобы подарить ребенку каникулы его мечты.
С вопросами обращаться надо в Отдел опеки и попечительства: тел. 6-22-32.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.