Ветеранам почет и защита

19.02.2021

Делегация из Партизанска на краевой отчетно-выборной конференцииГубернатор Олег Кожемяко во вторник, 16 февраля, открыл VIII отчетно-выборную конференцию краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Это крупнейшая общественная организация Приморья, включающая 12 городских, 26 районных и свыше 800 первичных ветеранских объединений.

Партизанский городской округ представляли Людмила Кудрявых, председатель городского Совета ветеранов, Алла Зверева, возглавляющая ветеранскую объединенную организацию железнодорожников, Юрий Кривцов — председатель ветеранской организации МВД. Сопровождал наших ветеранов заместитель главы администрации Партизанского городского округа Михаил Романов.
В начале отчетно-выборной конференции глава региона Олег Кожемяко приветствовал ее делегатов, подчеркнув, что без участия и помощи ветеранов сегодня невозможно представить ни одно ключевое событие в Приморье. Вот уже шесть лет представители движения принимают активное участие в подготовке к празднованию Дня Победы, проводят встречи с подрастающим поколением, занимаются патриотическим воспитанием, передавая знания о войне и жизни в тылу в то страшное время – память о событиях, которые ни в коем случае нельзя забывать.
— Мы принимаем все меры для того, чтобы ветераны в Приморье чувствовали себя защищенными. В дополнение к федеральным мерам поддержки в крае предоставляются компенсации 50% расходов на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг, выплаты инвалидам боевых действий и ко Дню Победы, единовременные выплаты в размере 20 и 10 тысяч рублей, которые получили более шести тысяч человек. Кроме того, мы дополнительно поддерживаем граждан, удостоенных высоких двух званий и орденов. Ежемесячная выплата составляет 30 тысяч рублей, – заявил Олег Кожемяко.
Глава региона также отметил, что в крае продолжают обеспечивать жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны, оказывать им помощь в ремонте жилых помещений.
— Большое внимание мы уделяем и заботе о вашем здоровье: во всех стационарах края выделены палаты повышенной комфортности, всестороннее лечение ветераны войн получают в специализированном госпитале, в полном объеме в Приморье осуществляется обеспечение лекарствами для отпуска по льготным рецептам. Ветераны получают и бесплатную стоматологическую помощь. Это лишь основные меры социальной поддержки ветеранов. И, я хочу заверить вас, дорогие ветераны, работа в данном направлении будет продолжена, – отметил глава региона.
Во время VIII отчетно-выборной конференции состоялись выборы председателя краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Почетную должность по итогам голосования занял Дмитрий Григорович.

Наталья ШОЛИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.