За медалями на новом автобусе

08.09.2023

Теперь спортсмены будут чаще выезжать на соревнования за пределы округаВ торжественной передаче школьных автобусов белорусского производства 30 спортивным учреждениям края в понедельник, 4 сентября, принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Договоренность о закупке транспорта была достигнута во время визита приморской делегации под руководством главы региона в Республику Беларусь для участия в 33-й международной агропромышленной неделе «Белагро-2023».
Ключи от нового автобуса получил и директор спортивной школы «Сучан» Евгений Полуэктов.
— Мы рады, что у нашей спортивной школы «Сучан» появился свой транспорт, — рассказал Евгений Сергеевич, — это позволит спортсменам чаще бывать на соревнованиях за пределами Партизанского городского округа. В прошлом тренировочном году наши воспитанники приняли участие в 44 турнирах на выезде и завоевали 128 медалей разного достоинства. И всякий раз, собираясь в поездки в другие города и районы, приходилось арендовать транспорт. Это сделать очень сложно, учитывая высокие требования, которые предъявляются к перевозке детей.
Пока «местом приписки» будет база дорожного участка АХУ администрации округа. Руководству спортшколы удалось найти опытного водителя категории «Д». Многие тренеры и спортсмены уже увидели новенький «МАЗ» своими глазами и остались довольны транспортом. Тренер по футболу Артем Бернецян лично убедился, что пассажирских кресел достаточно для перевозки всей футбольной команды, а багажное отделение вместит весь инвентарь и запасные мячи. Баскетболист Ярослав Зайцев считает, что ему с товарищами будет намного удобнее ездить на соревнования, чем на общественном транспорте. К тому же команда, у которой есть автобус, по мнению Ярослава, выглядит намного круче. В прошлом году баскетболисты Партизанска побывали на трех краевых турнирах, а с новым автобусом, уверен игрок, поездок станет гораздо больше.
Как рассказал Евгений Полуэктов, в спортивной школе «Сучан» сегодня занимаются более двухсот спортсменов — девятью видами спорта у одиннадцати тренеров. С нового учебного года открываются отделения по баскетболу и стрельбе из лука. Есть планы по возвращению в школу настольного тенниса. Вновь набирает популярность метание копья. Это классическое направление развивается параллельно с метанием «ракеты», недавно разработанного специального спортивного снаряда.
Планируется на стадионе «Шахтер» восстановить и сектор для прыжков в длину.
Спортсмены «Сучана» сегодня тренируются на городском и стадионах при школах, в спортзалах общеобразовательных учреждений, в зале бокса и на тренировочной базе по велоспорту, а также на гребной базе «Олимпийская». Так, например, в школе №2 занимаются самбисты, в школе №6 – бадминтонисты, в одном из залов школы №22 – боксеры, а на стадионе «Локомотив» — лучники. Здесь со временем возможно строительство настоящего лукодрома.
После введения в строй физкультурно-оздоровительного комплекса в Лозовом, у наших спортсменов появится возможность заниматься в более комфортных и современных условиях.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.