«КОТы» на «Веселой ларге»

14.02.2024

Юные медийщики Партизанска учатся у профессионаловВо Владивостоке прошел XIV открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино и телевидения «Веселая ларга».

Участие в нем приняли юные кинематографисты, телевизионщики и мультипликаторы из 58 регионов России, а также Беларуси, Кипра, Нидерландов и Египта. Профессиональное жюри назвало победителей в 13 номинациях среди 600 работ, прошедших в финал.
Площадкой масштабного мероприятия традиционно стал владивостокский Дворец детского творчества. Дипломантов и лауреатов определяли в 13 номинациях: «Краеведческий фильм», «Документальный фильм», «Игровой фильм», «Телепрограмма», «Тележурнал/киножурнал», «Мультфильм», «Телерепортаж, новостной сюжет», «Взрослые – для детей и о детях», «Доступное медиаобразование», «Диалог поколений», «Край моей судьбы», «Самый веселый фильм» и «Герой нашего времени».
Предварительно все поступившие работы оценивало большое детское жюри, это 101 команда организаторов кинопоказов, более десяти тысяч зрителей. Также свои оценки вынесло профессиональное жюри, возглавляемое кинорежиссером и продюсером Владимиром Грамматиковым. Победителей и призеров конкурса назвали во всех номинациях, но Гран-при удостоена всего одна работа, получившая высокие оценки сразу двух жюри. В этом году награда досталась школьной студии «Шпона» из поселка Нового Надеждинского района за игровой фильм «Печкин. Педали отваги».
Во время фестиваля работало множество различных площадок, на которых для участников проходили практические занятия, творческие встречи, мастер-классы и кинопоказы. Ребята могли пообщаться с медиа-педагогами и мастерами кино и телевидения, а также обменяться опытом и познакомиться со своими сверстниками из России и других стран.
Медиастудия «КОТы» образовательного центра «Антарес» принимает участие в фестивале уже в шестой раз. Неоднократно жюри отмечало конкурсные работы призовыми местами. И в этот раз без наград наши юные кинематографисты не остались.
— Я впервые с медиастудией «КОТы» поехала на фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга», — рассказывает Анастасия Приказчикова, — Первым делом мы отправились в ВВГУ на мастер-классы, которые оказались безумно интересными. Я узнала много информации, которая пригодится мне в будущем. Мы посмотрели работы студентов-журналистов. Некоторые видеоролики были словно трейлеры перед премьерами мировых фильмов! Надеюсь, что когда-то и мы будем создавать подобные работы. А еще я попробовала себя в первый раз в роли телеведущей. Мне дали задание говорить на совсем незнакомую тему в течение минуты. Было немного страшно, но очень интересно. Суметь убедить публику в том, что манная каша — чуть ли не самый ценный продукт на свете, совсем непросто!
Вероника Ковригина и Ярослав Русаков рассказали о том, как проходил «Медиакласс. Увлекательное пробное занятие» в клубе «Тимуровец». Роман Белоконь из компании «Позитив. Рус» познакомил ребят с техникой, используемой в видеопроизводстве. Участники мастер-класса узнали, как правильно пользоваться хромакеем и телесуфлером, попробовали себя в роли диктора, оператора и шеф-редактора отдела новостей.
Юные медийщики побывали на занятиях и у видеомонтажера и оператора Игоря Заляутдинова, который на мастер-классе «Кванты анимации» рассказал об анимации, ключевых кадрах и эффектах. А на мастер-классе «Все кино неправильное» ребята узнали о том, как ракурс может повлиять на восприятие зрителем, например, боевой сцены фильма «Спасти рядового Райана» и погони из комедии «Такси».
— Основную мысль занятия мы отлично усвоили: «Снимать можно, как хотите, если знаете, зачем вы это делаете». Игорь Айратович наглядно показал, что кадры могут быть сняты с пола, с потолка, можно даже трясти камерой. И не всегда это будет неправильно, наоборот, иногда может помочь создать необходимую атмосферу в фильме или ролике, — делится впечатлениями Алена Максимова.
На слете медиаточек регионального отделения Общероссийской лиги юных журналистов участники медиастудии «КОТы» представили отчет за 2023 год.
— Также мы послушали отчеты других студий из Владивостока, Лучегорска, Уссурийска, Хабаровска, Находки, Ангарска, Амурска, Анисимовки, Штыково и Славянки. Потом участники нашей студии Таисия Лобанова, Ярослав Русаков, Михаил Фесенюк и Никита Бондарь получили свои первые пресс-карты, и теперь они стали членами Лиги юных журналистов. Это был очень ответственный и долгожданный момент. А затем наступило время награждения в номинации «Медиалидер Приморского края», и диплом первой степени вручили Алене Максимовой, а Гран-при завоевала Светлана Полянская! И только тогда мы узнали, что наш руководитель Мария Владимировна Башутская знала об этом, но молчала целых две недели. Кроме того, Светлана Полянская приняла участие в торжественной церемонии – вместе с другими почетными гостями, открывая фестиваль, разбила традиционную тарелку. Команда большого детского жюри медиастудии«КОТы» завоевала диплом лауреата первой степени. А в номинации «Телерепортаж» за работу «Юбилей городского Дворца культуры» наша команда стала лауреатом третьей степени, — рассказывает Софья Илларионова.
Впереди у партизанцев еще один ответственный этап – участие в открытом городском детско-юношеский фестивале «Ярче!». В этом году он пройдет в Партизанске 29 марта. Напомним, что идея проведения принадлежит ребятам из медиастудии «КОТы». Они представили его в 2020 году на городском конкурсе социальных проектов «За нами – будущее!». И с каждым годом кинофестиваль принимает все больше участников со всех уголков нашей страны. Его организаторы — образовательный центр «Антарес», городской Дворец культуры и медиастудия «КОТы».

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото участников медиастудии «КОТы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.