Лучшая ученица

13.03.2024

Традиционный конкурс «Ученик года» стартовал в нашем округе. Свои портфолио с грамотами и дипломами, подтверждающими участие и победы в образовательных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных состязаниях, на суд жюри представили 29 февраля шесть конкурсанток из пяти школ.

Они танцуют, рисуют, поют, занимаются спортом, увлекаются робототехникой, участвуют в юнармейском движении — и при этом успевают учиться на круглые пятерки.
Список увлечений ученицы образовательного центра «Антарес» Юлии Бабенко весьма внушительный: танцы, плавание, бадминтон, горнолыжный спорт, большой теннис, серфинг, вокал, рисование, английский язык и программирование. И все это без ущерба для учебы, средний балл по всем предметам – «отлично», на ее счету – многочисленные победы по итогам школьных и муниципальных олимпиад. В прошлом году девушка стала лауреатом премии главы Партизанского городского округа для активной и талантливой молодежи и школьников.
Девятиклассница школы №3 Дарья Гимадиева занималась танцами в коллективе «Вознесение», в начальной школе увлекалась плаванием и даже занимала призовые места на соревнованиях.
Начинающая художница и программист, любительница бадминтона и волонтер — десятиклассница школы №6 Олеся Швидченко. На ее счету победа во II международном творческом конкурсе по пространственно-изобразительному искусству «Sculptura».
Ярославу Чупахину из девятого класса школы №22 знают не только в родном Углекаменске. С трех лет она занимается в образцовом ансамбле танца «Огоньки» культурно-досугового центра «Рассвет». Активная, творческая, одаренная, она с самого детства — постоянная участница различных конкурсов, акций, олимпиад. Выразительно читает стихи и прозу, рисует, увлекается робототехникой. Второй год в юнармейском движении, а еще успевает делать фото и заметки для школьного пресс-центра. А недавно староста класса и ведущая многочисленных мероприятий вошла в состав Молодежного парламента при Думе Партизанского городского округа.
И сразу две участницы в этом году из школы №50. Диана Клепикова окончила девятый класс с отличием, училась в художественной школе, но сделала выбор в пользу углубленного изучения английского языка, а еще увлекается программированием. Софью Филиппову нередко можно увидеть на подмостках городского Дворца культуры, в том числе в главных ролях театрализованных постановок. Сцена и вокал – главные ее увлечения.
По условиям конкурса на следующий этап прошли четверо участников, набравшие наибольшее количество баллов, — Олеся Швидченко, Юлия Бабенко, Дарья Гимадиева и Софья Филиппова.
Уже на этой неделе, 14 марта, их ждет интеллектуальный конкурс с вопросами по предметам естественно-научного цикла в рамках школьной программы. По итогам этого испытания должна определиться тройка финалистов. 23 апреля они встретятся в заключительном туре вместе со своими группами поддержки. Им нужно будет подготовить визитку «Кто он — ученик XXI века?», поучаствовать в конкурсе «Главные вехи в истории моей школы». А еще выполнить домашнее задание – сделать творческую презентацию «Школа: прошлое, настоящее, будущее!» в форме театрализованного выступления. Обладателем звания «Ученик года- 2024» станет тот, кто наберет максимальное количество баллов по итогам всех туров.
Напомним, творческие конкурсы для учащихся школ проводятся в рамках реализации муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» и ее подпрограммы «Общее образование».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.