Лучший первый педагог

04.10.2023

Рисовать растворимым кофе очень необычноС такими воспитателями малышам в детских садах точно не скучно – находчивые, энергичные, веселые и знающие все про полезные развивающие игры и развлечения для девочек и мальчиков.

На прошлой неделе завершился конкурс для педагогов дошкольного образования «Воспитатель года-2023». Его решено проводить в округе каждый год накануне профессионального праздника работников детских садов, который отмечается 27 сентября.
В минувший четверг на финальных испытаниях в корпусе образовательного центра «Антарес» на Ленинской, 17 стало известно имя победителя, но прежде прозвучали поздравления в адрес всех, кто выбрал делом своей жизни заботу о детворе.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев пожелал успехов в работе, семейного благополучия и поблагодарил всех, кто становится первым педагогом в жизни ребенка, помогает рассмотреть его таланты и делает немалый вклад в воспитание личности.
Участников конкурса и их группы поддержки приветствовала заместитель главы – начальник управления образования Алина Федорова. Она вручила сертификаты тем, кто не набрал максимум баллов на предыдущих двух этапах для выхода в финал. Всего в испытаниях решили попробовать свои силы семь педагогов: готовили проекты и открытые уроки, а в заключительный тур прошли трое — Анна Борисова, детский сад №7, Наталья Макарчук из детсада №30 и Наталья Козлова, детсад №24.
Лучшим воспитателем стала Наталья МакарчукВ день финала 28 сентября они кратко рассказали о себе и в презентациях представили фотографии из жизни своих групп детсадов. Об этой работе мечтали с детства, еще играя с куклами представляли, как вырастут и будут воспитывать ребятню. Теперь они имеют и необходимое образование, и опыт работы, и уже сами могут многому научить как молодежь, так и опытных коллег. Пример тому – мастер-классы, которые воспитатели провели в завершение конкурса, пригласив на них зрителей.
Анна Борисова любит устраивать для своих подопечных различные квесты с полезными заданиями для команд. Например, нужно решить задачку на счет и логику, наперегонки пробежать дистанцию, удерживая обручи руками и ногами, вспомнить народные поговорки и присказки, отгадать загадки, а в кляксе разглядеть и дорисовать изображение зверушки, человека или растения.
Наталья Макарчук знает, что шерстяная пряжа годится не только для вязания теплых вещей, но и для полезной дошколятам ниткографии. Обычный клубок или связка шнурков помогут деткам в развитии мышления и мелкой моторики. Из нитей разных цветов и клея можно создавать на бумаге различные картинки с простыми фигурками – дерево, цветок, птица, облако. Еще полезно давать ребенку несложные задания и проводить математические и графические диктанты. Например, поручить выложить на листе прямоугольник или квадрат, разделить его напополам шнурками разных цветов и назвать получившиеся геометрические фигуры, измерить длину и ширину самого «холста» для творчества. Или «нарисовать» нитью цифру, которая стоит в ряду между пятеркой и семеркой. На другом листе бумаги определить центр, слева от него изобразить дом, справа – дерево, сверху – облако. Две команды педагогов испытали все это на себе – задания понравились, ниткографией точно будут заниматься в своих детсадах, если раньше еще не были с ней знакомы.
Рисовать растворимым кофе учила коллег Наталья Козлова, причем не только кисточками разной толщины, но и делая отпечатки губкой для мытья посуды, объемной «пупырчатой» упаковочной пленкой, осенними листьями, смятой бумагой, раздувая капли через трубочку. Кофе пригодится самый недорогой, чем гуще раствор, тем темнее будет ароматная «краска», а поверх еще не высохших мазков можно слегка посыпать солью или сахаром, чтобы изображение стало еще оригинальнее, когда высохнет.
После подсчета баллов, набранных на всех этапах конкурса, третье место жюри присудило Анне Борисовой, второе – Наталье Козловой, а победителем и обладателем звания «Воспитатель года – 2023» стала Наталья Макарчук. Помимо дипломов финалистам вручили полезную в быту технику. А подарком для всех педагогов дошкольного образования к их празднику стали творческие номера от юных танцоров и вокалистов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.