Русские таланты на китайской земле

27.04.2018

«Времена года» покорились юным артистам из ПартизанскаУчащиеся Детской школы искусств успешно выступили на VIII международном конкурсе-фестивале «Времена года», проходившем в китайском городе Суйфэньхэ с 18 по 21 апреля.Приморский край представляли творческие коллективы из Владивостока, Находки, Партизанского и Хорольского муниципальных районов, Партизанского городского округа. В этом году фестиваль «Времена года» стал самым массовым и собрал 250 участников, 36 из которых – партизанцы.
На этом конкурсе детского творчества в приграничной провинции Хэйлунцзян юные артисты из Партизанска уже успешно выступали со своими номерами.
Как рассказывает Эльвира Косарева, педагог ДШИ и координатор нашей делегации, конкурсанты исполняли произведения в номинациях вокал, инструментальная музыка, художественное чтение, декоративно-прикладное творчество, компьютерная графика.
Конкурс-фестиваль проходил в течение трех дней. На отборочных прослушиваниях члены жюри оценивали артистов и отбирали номера для гала-концерта, в программу которого вошли выступления как китайских, так и российских ребят, в том числе из Партизанска.
Результаты достойные. Так, среди вокалистов первое место занял старший хор «Радуга» под руководством хормейстера Ольги Вороновой и концертмейстера Татьяны Ковалевой. Как рассказала Ольга Валерьяновна, старший хор выбрал довольно сложную программу – «Хор русалок» из оперы «Русалка» композитора Александра Даргомыжского. Обычно его берутся исполнять более опытные хоры из музыкальных училищ, но наши 12-18-летние девушки справились с задачей успешно, удачной была и акустика зала для выступлений.
Второе место у дебютантов, младшего хора «Радость», по большей части состоящего из семилетних новичков. Вокалисты исполнили заключительную часть оперы «Муха Цокотуха» композитора Михаила Красева по одноименному произведению Корнея Чуковского. Несмотря на небольшой опыт подобных выступлений, дети выступили замечательно, превзойдя свои предыдущие результаты.
Также первое место заняли вокальная группа «Унисон» и Дарья Шкляр. Лауреатами второй степени стал дуэт сестер Панфиленко, знакомый зрителям нашего города.
Среди партизанцев, выступавших в номинации «инструментальная музыка», первое место завоевала воспитанница Татьяны Ковалевой Маргарита Кожемяко среди конкурсантов, играющих на фортепиано. Дипломантом стала Ксения Потега, обучающаяся игре на домре у педагога Ольги Васюковой.
В номинации «художественное чтение» успешно дебютировала и заняла третье место Лиза Игнатова, немного уступив соперникам с более объемными произведениями.
Первое место в жанре декоративно-прикладного творчества завоевала Лиза Божок, ученица педагога изобразительного отделения ДШИ Елены Шлык. Делегация ПГО представляла на фестивале работу Михаила Мигачева, воспитанника Ольги Гришаковой из Центра детского творчества. В жанре компьютерной графики он завоевал второе место. Экспозиция работ этого направления творчества выставлялась отдельно.
Все победители получили дипломы, медали и памятные подарки от организаторов.
По словам педагогов, готовивших и сопровождавших нашу делегацию, в КНР очень любят артистов из России и отмечают их высокое мастерство. Специалисты из состава жюри конкурса подчеркивали, что российская система музыкального образования, школа-училище-вуз, дает качественные результаты, более душевное прочтение всемирно известных вокальных партий и пьес. Китайское же исполнение отличается яркостью, красочностью, громким звуком, массовостью.
Конкурсантов в поездке сопровождали и поддерживали около двадцати родители. Чтобы немного отвлечь юных артистов от волнения после конкурсного отбора, в свободное время они вместе ездили в аквапарк города Муданьцзян.
В завершении официальной части юные артисты из двух стран общались, обменивались подарками, в очередной раз удивляя взрослых умением детей понимать друг друга практически без слов. Во время фестиваля-конкурса у Даши Шкляр брали интервью для местного телевидения, в эфире которого подробно освещалось международное мероприятие. Департамент образования города Суйфэньхэ, соорганизатор конкурса «Времена года», активно поддерживает проведение международных фестивалей в своем муниципалитете, в октябре там пройдет осенний творческий конкурс.
В конце апреля учащиеся ДШИ примут участие в международном фестивале «Хоровод дружбы» в Харбине.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.