Творчество в комфорте

15.11.2023

Отремонтирован не только фасад Дома культуры «Лозовый», но и внутренние помещенияВ этом году сразу два учреждения культуры были модернизированы в нашем округе по нацпроекту «Культура»: масштабный капитальный ремонт сделали в Детской школе искусств и Доме культуры «Лозовый». Сейчас дети и взрослые занимаются творчеством в комфортных условиях.

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, модернизация прошла в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Всего на капремонт двух учреждений из краевого и муниципального бюджетов направили более 60 миллионов рублей.
В здании Дома культуры «Лозовый», выстроенном в 1957 году, сделали капитальный ремонт фасада, установили новые оконные конструкции и противопожарные двери, пандус на крыльце центрального входа и уложили покрытие из керамогранитных плит.
Во внутреннем дворике сделали новые лестницы и покрытие из тротуарной плитки. Отремонтировали внутренние помещения первого этажа, системы водоснабжения, водоотведения и канализации, заменили полы и уложили линолеум и керамическую плитку, установили новые межкомнатные двери, оштукатурили и покрасили потолки и стены, привели в порядок санузлы. Всего на ремонт здания было направлено около 20,5 миллиона рублей.
— В этом году у нас завершился двухэтапный капитальный ремонт Дома культуры в микрорайоне Лозовый. На первом этапе в 2020-2022 годах отремонтировали зрительный зал, сцену, систему электроснабжения, на сцене установили современное световое оборудование. На модернизацию из краевого бюджета было выделено девять миллионов рублей. Благодаря нацпроекту учреждение совершенно преобразилось – стало современным, сохранив свой исторический облик, – рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа Ирина Орлова.
До ремонта в учреждении работало 16 клубных формирований: вокальное, хореографическое, театральное, военно-патриотическое, художественного слова, декоративно-прикладного творчества, кукольный театр, кружок народных традиций. Творчеством занималось порядка трехсот детей и взрослых.
После ремонта здания в 2023 году появилась возможность проводить мероприятия во внутреннем дворике, улучшилось эстетическое состояние помещений, учреждение сейчас соответствует всем требованиям и нормативам. Дом культуры стал доступен для посещения людям с ограниченными возможностями здоровья. Открыты новые клубные формирования: волонтерское молодежное объединение «Корпорация полезных дел» и шахматный клуб «Шах и мат». Появилось комфортное общественное пространство, которое привлечет большее количество жителей для занятий в кружках по интересам и для приятного времяпровождения.
Кроме того, за счет гранта и внебюджетных средств в 2023 году сделана подсветка здания Дома культуры и приобретены техническое оборудование, инвентарь и костюмы.
Масштабный капитальный ремонт по нацпроекту прошел в этом году и в одном из двух корпусов муниципальной Детской школы искусств – в здании, построенном в 1950 году, на улице 50 лет ВЛКСМ. На модернизацию было выделено более 40 миллионов рублей.
— Произведен ремонт фасада и крыши, заменены системы водоснабжения, водоотведения, канализации, отопления, электроснабжения, установлены окна и двери. В помещениях сделаны новые полы, оштукатурены стены, потолки, отремонтированы санузлы и помещение, где расположена муфельная печь. Для удобства учащихся в каждом кабинете установлена раковина с водонагревателем и устройство для автоматического проветривания. Также благоустроена прилегающая территория — с устройством ливневой канализации, асфальтированием, планируется озеленение, – сообщила Ирина Орлова.
В изобразительном отделении Детской школы искусств Партизанска занимается почти двести детей в возрасте от шести до 17 лет. После капитального ремонта в школе планируют развивать новое направление – «Гончарное мастерство».
Напомним, деятельность учреждений культуры на нашей территории и финансирование их деятельности осуществляется, в том числе, в соответствии с муниципальной программой «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Елена РИТУС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.