Осенний денек, Первый звонок

07.09.2016

Началась школьная жизнь - звонок за звонком, за уроком урок

Самые длинные, летние каникулы остались позади, и вот вчерашние детсадовцы и будущие выпускники под зонтами шагают к своим школам с пышными букетами и белыми бантами, в начищенных туфлях и отглаженных рубашках.Пусть погода не радовала в первый день осени и нового учебного года, все же она не смогла омрачить волнительных минут праздника и приподнятого настроения нарядных школьников, их родителей и педагогов.
Каждый из них входит в школьный двор с особым трепетом… Как волнительно впервые стоять на линейке с табличкой “1 класс”! Сколько всего хочется рассказать одноклассникам, с которыми давно не виделись. И как непривычно быть самыми старшими ребятами среди сотен учеников.
Ненастная погода в этом году собрала учащихся школы №3 на линейку ко Дню знаний в спортивном зале. Первые слова поздравлений — и под музыку, по парам со старшими ребятами, в двери входят малыши-первоклассники, крепко сжимая в ладошках букеты цветов и выискивая глазами в толпе своих родных. Вот классы выстроились по старшинству, от мала до велика, звучит гимн России, и даже самые маленькие ученики вытягиваются в струнку с серьезными лицами.
На торжественных линейках в школе №3, а после в школе № 6, побывал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, лично поздравив педагогические коллективы, ребят и взрослых с началом учебного года:
— Дорогие наши родители, учителя и, конечно же, ученики, особенно первоклассники! Всех вас поздравляю с Днем знаний! В этом году у нас большое количество первоклассников во всех школах. Желаю всем вам овладевать новыми знаниями и умениями, которые обязательно вам пригодятся в жизни, учителям и родителям — терпения и настойчивости. Пусть всегда над вашими головами светит солнце!
На празднике Первого звонка в школе №3 аплодисменты звучали и для учителя Галины Мироненко, которой глава округа вручал Грамоту губернатора Приморского края.
Своих подопечных и их родителей приветствует директор Елена Юрьева:
— Дорогие ребята! Уважаемые коллеги! Я рада в очередной раз поздравить всех вас с Днем знаний. Я благодарю всех сотрудников и родителей за то, что помогли подготовить школу к началу очередного учебного года. Она открывает двери для своих учеников, в том числе для самого молодого поколения — наших дорогих первоклассников, которых мы очень рады сегодня видеть и приветствовать. Мы надеемся, что вы, ребята, достойно вольетесь в наш школьный круг. Я желаю нам всем отличных знаний, проявить свой творческий потенциал, соблюдать лучшие традиции нашей школы. Педагогам и родителям — терпения! В добрый путь и добрый час!
С ответным словом на линейке всегда выступают самые маленькие ученики. Вот первоклассники, волнуясь, читают стихи про учебу, уроки, линейки, перемены, ранцы и даже про буфет. Впереди у них большой школьный путь по увлекательной Стране знаний, первый урок с первой учительницей, первая запись в дневнике — все в новинку и все незнакомо…
Выпускницы в нарядной форме с белыми передниками развлекли малышей-первачков зажигательным танцем со сказочным персонажем, исполнили песню о школе и выпустили связку разноцветных шаров — на удачу.
По традиции, передавая эстафету поколений, почти уже взрослый юноша-выпускник несет кроху-первоклашку на плече, звонкий колокольчик заливается на весь зал… Счастливой учебы, ребята!

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.