От букваря до экзаменов

06.09.2023

Первый звонок зовет на урок: за школьные парты в округе впервые сели 455 детейСолнечным, теплым и по-настоящему праздничным выдался День знаний на прошлой неделе — во всех школах нашего округа 1 сентября прозвенели звонки.

Средняя школа №3 — старейшее учебное заведение в нашем городе, в прошлом году отметило свое 80-летие. В самый разгар войны, в 1942-м, распахнула она свои двери для детей шахтерского Сучана.
С тех пор каждое 1 сентября на небольшой, но уютный школьный двор впервые ступают первоклассники. Вот и в нынешнем году, крепко держась за руки старшеклассников, под аплодисменты и добрые улыбки, они присоединились к большой школьной семье – два класса, а в них 58 учеников. И впереди у них непростая и увлекательная дорога знаний, целый новый и неизведанный пока еще мир, первые открытия, победы и огорчения, новые друзья, годы большого труда и взросления. В добрый путь!
По традиции - стихи от первоклашекДень знаний большая и дружная семья образовательного центра «Антарес», которая насчитывает более тысячи воспитанников, детсадовцев и школьников, отметила торжественными линейками в учебных корпусах по улицам Садовой, 2 и Лазо, 6.
В этот день учеников, их родителей и педагогов приветствовали заместитель главы Партизанского городского округа по социальным вопросом Алина Федорова, директор центра Нелли Морозова и многочисленные гости, желавшие школьникам здоровья и успехов в учебе.
С началом учебного года поздравил ребят начальник производственно-технического отдела Партизанской ГРЭС Роман Гуров и предложил старшеклассникам на льготных основаниях по целевому набору от РусГидро поступать в технические вузы для освоения инженерных специальностей с гарантией трудоустройства по специальности на электростанцию нашего города.
Вместе со своими первыми учителями Еленой Клименко, Нэлли Маркиной и Еленой Борисовой в этот день первый шаг в школьную жизнь сделали 86 первоклассников, по доброй традиции прочли стихотворения вместе с будущими выпускниками, получили от них напутствия и сладкие подарки. А еще был романтичный и трогательный танец от старшеклассников.
На празднике 1 сентября директор «Антареса» Нелли Морозова поблагодарила администрацию и главу Партизанского городского округа Олега Бондарева за помощь в подготовке корпусов образовательного центра к новому учебного году.
В этот день в корпусе по улице Лазо, 6 в торжественной обстановке был открыт обновленный спортзал. После капитального ремонта он заметно преобразился – современный яркий дизайн стен, новое оборудование и снаряды.

Алина Федорова и Нелли Морозова разрезали алую ленту, дав старт спортивному параду. Во главе колонны со знаменем образовательного учреждения — учитель физкультуры Владислав Макаров. За ним — победители соревнований различных уровней с завоеванными на состязаниях медалями: тхэквондист Глеб Елисеев, стрелок из лука Виктория Жданова, обладательница золотого значка ГТО, легкоатлетка Анна Бирюкова и Дарья Школьникова, отличившаяся в стрельбе из лука и спортивном туризме.
И это не единственные перемены в этом корпусе. Рядом со спортзалом в ближайшее время откроются после капитального ремонта пищеблок, столовая и фойе учебного корпуса. Как говорит директор «Антареса» Нелли Морозова, в этой образовательной организации полностью откажутся от услуг предпринимателей, и все блюда для школьных столовых и буфетов персонал будет готовить самостоятельно. Также в планах благоустроить двор этого учебного корпуса.
Праздничную линейку провели в этот день и в школе №6, одной из самых больших в нашем городе. Здесь в этом году в ученические ряды влились три первых класса – 78 вчерашних детсадовцев. Вместе с другими мальчишками и девчонками выстроились они утром 1 сентября в просторном школьном дворе. Последние приготовления, напутствия, бантики поправлены, родители заняли свои места – и торжество начинается.
В таком спортзале медалей будет еще большеТриколор на первой школьной линейке в этом учебном году подняли десятиклассник Роман Зверев – кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, в этом году занесенный на Доску почета Партизанского городского округа, и советник директора по воспитанию Ксения Анистратенко. Звучит государственный гимн, и вместе его исполняют все участники торжественной линейки – его слова хорошо знают не только педагоги и ученики постарше, но и ребята из начальных классов.
Самые главные участники праздника в честь Дня знаний, конечно, первоклашки. Круг почета по школьному двору каждый класс прошел со своим классным руководителем. Знания эти мальчики и девочки будут получать вместе с учителями Мариной Павленко, Екатериной Фадеевой и Региной Ковалевой, молодым учителем, пришедшим в этом году в педагогический коллектив после получения профессии.
От лица руководства нашей территории взрослых и детей поприветствовал и напутствовал перед началом учебного года первый заместитель главы Партизанского городского округа Сергей Юдин.
Директор школы Елена Штурмина поздравила участников линейки с Днем знаний и пожелала добиваться рекордов в учебе, спорте и творчестве, а одиннадцатиклассникам подготовиться к экзаменам и успешно их сдать. Елена Михайловна напомнила, что с нынешнего учебного года возвращаются серебряные медали – их будут вручать выпускникам, в аттестатах которых не больше двух четверок, остальные пятерки.
Конечно, были в этот день и творческие номера, и трогательные стихи от первоклассников, и символический ключ от Страны знаний для самых маленьких школяров, и подарки для них от выпускников – бумажные самолетики с написанными на них добрыми пожеланиями.
Пришло время всем отправиться на классные часы и разойтись по кабинетам со своими педагогами – звонок дали с колокольчиками в руках первоклашки Таисия Карюка и Виктория Юдина на плечах старшеклассников Данила Косарева и Эдуарда Валеева.

Елена СНЕГИРЕВА,
Антон СУХАРЬ,
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.