За знаниями в «Точку роста»

20.09.2023

Физику, химию, биологию школьники будут изучать с помощью современных микроскопов и датчиков«Для многих подъем начинается здесь… И вы поведете к успеху всех нас, профессию сделав судьбою» — эти слова из гимна «Точки роста» для кого-то из ребят обязательно сбудутся, и благодаря школьным урокам они выберут науку делом своей жизни.

За последние два года в нашем городском округе создано уже несколько «Точек роста» — в школах №3, 22, 50 и образовательном центре «Антарес». Пришел черед школы №6.
Здесь в минувшую пятницу, 15 сентября, на торжественную церемонию открытия центра естественно-научного и технического направления вместе с гостями и педагогами собрались нарядные ученики – девушки в форме с нарядными фартуками, парни в белых рубашках. Ребят и взрослых с важным событием поздравила заместитель главы Партизанского городского округа Алина Федорова. Вместе с учителем музыки Ильей Кравцовым школьная вокальная группа исполнила гимн «Точки роста».
Перерезана красная лента — и теперь можно поближе познакомиться с классами, где ученики будут изучать физику, химию и биологию. Главное, что для проведения уроков уже есть комплекты современного оборудования – цифровые лаборатории. В каждом таком чемоданчике по несколько датчиков: абсолютного давления, температуры окружающей и исследуемой среды, магнитного поля, напряжения, силы тока, относительной влажности, освещенности, кислотности… Также есть акселерометр, осциллограф, микроскопы, зонды. Датчики можно подключать к ученическим ноутбукам, загружать результаты исследований и наблюдений на флешку, обмениваться ими через интернет. На таких уроках изучать окружающий мир гораздо интереснее! И ребята, увлеченные учебой, с нетерпением ждут, когда можно будет уже опробовать все это оборудование и провести первые опыты. В их числе семиклассники. Со старыми школьными микроскопами они уже знакомились, рассматривали строение клеток кожицы лука. Но с новыми, цифровыми – возможностей для изучения микромира стало еще больше.
На цифровой панели можно писать маркером, карандашом и просто пальцемВ каждом из трех кабинетов сделан современный ремонт, их просто не узнать, все новое — двери, окна, жалюзи, полы и потолки, а интерьер выполнен в единой светло-серой и красной цветовой гамме. Стулья и элементы парт в классе химии серые, физики — красные, биологии — зеленые. Все оформлено в соответствии с установленными для «Точек роста» по всей стране методиками и стандартами.
В кабинете физики, правда, решили подойти творчески к подготовке учебного пространства. Завуч Валентина Конюхова, в прошлом преподаватель художественной школы, на одной из стен нарисовала яблоню с сидящей на ее ветке совой, все в гармонии с общей цветовой гаммой. Рисунок весьма символичный – сова ассоциируется с мудростью, а яблоки напоминают об открытии ученого-физика Исаака Ньютона. Есть оформительские идеи и для остальных кабинетов.
Отдельно стоит сказать про мебель в обновленных кабинетах. В первую очередь, про современные ученические парты и стулья – они очень удобные. Как рассказывает директор школы Елена Штурмина, осталось дождаться поставки специальных учительских столов, куда будет подведено электричество, закреплены штативы. Сейчас оснащение «Точек роста» активно идет по всей стране, такую мебель у производителей закупают все регионы, и не всегда ее поставляют оперативно. А вот шкафы для размещения оборудования, пособий и литературы для уроков издалека заказывать не пришлось – их изготовила местный предприниматель Наталья Шабаева в едином стиле с интерьером классов. Еще будут установлены для проведения опытов по химии столы со специальным покрытием, с вытяжками, раковинами и проточной водой, дооснащены лаборантские, развешены тематические стенды. Например, один из них в кабинете биологии наглядно показывает внутриутробное развитие человека от крохотного эмбриона до готового к появлению на свет младенца.
Для каждого кабинета «Точки роста» предусматривается вместо доски интерактивная панель – закрепленный на стене большой компьютер-планшет с выходом в интернет и сенсорным экраном. На нем учитель может не только показывать презентации, изображения и видео, загружать и использовать учебные программы и приложения, но и писать, рисовать, причем и маркером или карандашом, и просто пальцем, при необходимости редактируя или сохраняя текст и рисунок. Очень удобно и наглядно. А если нужно, здесь же в классе есть передвижная меловая магнитно-маркерная доска. Сейчас в школе уже семь таких интерактивных панелей. Также для кабинета робототехники получен образовательный набор, чтобы школьники могли постигать азы программирования и конструирования.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.