Деньги на первого ребенка

20.07.2018

Новая мера социальной поддержки семей с детьми, направленная на повышение рождаемости, уже полгода действует в нашей стране. Как и все новое, пособие на первенца вызывает вопросы у получателей.О финансовой поддержке молодых родителей рассказывает заместитель начальника отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Елена ЧИРКИНА.
— Кто имеет право на получение новой выплаты?
— Мамы, родившие или усыновившие первого ребенка после 1 января 2018 года, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны. Причем получателем социальной поддержки является именно женщина – она подает документы и получает деньги на свой расчетный счет.
— Каждая семья может получить выплату, или есть ограничения?
— Право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году назначения выплаты.
То есть в 2018 году применяются нормативы 2 квартала 2017 года для Приморья, значит, доход на одного члена семьи должен быть менее 19 786 рублей в месяц, он рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления. Примерно подсчитать молодым родителям, проходят ли они по этому критерию, несложно: нужно сложить совместный годовой доход родителей, получившуюся сумму разделить на 12, а после — на три.
Причем берется в расчет не та сумма, которую родитель получает на руки, а та, которую начисляет работодатель до вычета всех налогов и сборов.
Расчет всегда индивидуальный, и родителям лучше обратиться в соцзащиту за консультацией, чтобы не получить отказ после подачи заявления, поскольку в доход за предшествующие 12 месяцев включаются годовые премии, стимулирующие выплаты, пособие по беременности и родам.
— Имеет ли значение, состоят ли мама и папа ребенка в официальном браке?
— Нет требований к тому, зарегистрирован брак или нет. Условия сформулированы таким образом, что сведения о доходах предоставляют не супруги, а родители ребенка. То есть мама и папа могут быть не расписаны в ЗАГСе, но если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то он тоже предоставляет сведения о своих доходах наравне с матерью.
— Как подтверждают доход родители, официально не работающие или получающие пособие по безработице?
— Стоит понимать, что среди молодых мам и даже пап есть те, кто еще учится, причем не только в вузе или колледже, но и в школе. Они предоставляют справки об обучении в образовательном учреждении, получении либо отсутствии стипендии.
Если родители стояли на учете в Центре занятости населения, то приносят оттуда справки, даже если они не получали пособие по безработице.
Если не работает и не учится отец ребенка, то ему будет необходимо встать на учет по безработице в Центре занятости. Если не работала мама, то она сначала оформляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и уже через месяц после его получения — заявление на выплату по рождению первенца.
— Какова сумма пособия, и до какого срока его выплачивают?
— Ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет его родители получают почти 13,6 тысячи рублей. Это прожиточный минимум для детей, установленный в Приморье на 2 квартал года, предшествующего году получения выплаты.
Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения малыша.
Если заявление было подано сразу после рождения первенца в течение первых шести месяцев, то пособие начисляется с даты рождения ребенка и платится в течение года. Затем нужно подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Если обратиться после того, как ребенку исполнится шесть месяцев, выплата будет установлена со дня подачи заявления.
— Сколько уже насчитывается получателей нового пособия в Партизанском городском округе?
— По сведениям на 13 июля зарегистрирована 91 женщина, имеющая прописку в ПГО и ставшая мамой впервые с 1 января 2018 года. Из них 43 мамы уже обратились за назначением выплаты, больше половины которых начали получать выплаты. Есть 13 отказов в пособии, как из-за высокого дохода родителей, так и вовсе отсутствующего.
— Моей родственнице, ставшей мамой впервые, позвонили из соцзащиты и пригласили оформить пособие. Как специалисты узнают о рождении детей?
— Существует порядок межведомственного взаимодействия органов, оказывающих государственные услуги. При регистрации ребенка и получении свидетельства о рождении, специалисты ЗАГСа каждую декаду передают в базы данных сведения о мамах и их малышах, уточняя, какой по счету ребенок в семье.
К сожалению, несмотря на распространенность и доступность информации о пособиях, знают о них далеко не все, да и время после рождения первого малыша весьма хлопотное. Потому органы соцзащиты не только рассылают мамам письма, но и находят возможность позвонить им, рассказать о выплате, пригласить для оформления заявления.
— Какие документы необходимо предоставить?
— Документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, свидетельство о рождении ребенка, если есть – свидетельство о заключении или расторжении брака. Также нужны реквизиты банковского счета, сведения о доходах, которые подтверждаются справкой 2-НДФЛ или бухгалтерской справкой с места работы, согласие на обработку данных.
— Куда обращаться маме малыша за назначением выплаты?
— Как в отделы социальной защиты населения, так и в МФЦ, куда женщины обращаются чаще из-за расширенного времени приема, в том числе до 20 часов вечера и в субботу.
Причем, поскольку около трети мамочек, прописанных в ПГО, находятся за пределами округа, они могут подать заявление в МЦФ по месту жительства, но только в пределах Приморского края.
В ПГО можно обратиться в единые окна приема граждан: кабинет 5 на улице Дворцовой, 2-а, в Лозовом в дни выездного обслуживания жителей микрорайона, понедельник и четверг. Для жителей сельских территорий есть выездной прием в селе Казанка. По телефону 6-70-01 можно обратиться за консультациями к специалистам отдела приема граждан.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.