Добро дарит тепло

22.04.2022

Труженицы тыла искренне благодарны неравнодушным людям за внимание, поддержку и заботуНовые пластиковые окна бесплатно установили в домах тружениц тыла Евдокии Дмитриевны Анцыгиной и Прасковьи Павловны Поздняковой из Партизанска.

Незадолго до этого в гостях у пожилых женщин побывали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и Игорь Сыч, руководитель филиала КГУП «Примтеплоэнерго» – предприятия, ставшего спонсором бескорыстного доброго дела для уважаемых ветеранов в канун очередной годовщины Великой Победы. Специальная комиссия при администрации Партизанского городского округа решила, что в такой поддержке нуждаются именно эти женщины. Обе они одинокие, проживают в довольно скромных условиях — в частных домах, нуждающихся в ремонте.
На днях к Евдокии Дмитриевне и Прасковье Павловне приезжали мастера, устанавливавшие окна. Управились быстро, их работой женщины остались довольны – теперь теплее и уютнее стало в их небольших домиках. Обе труженицы тыла искренне благодарны неравнодушным людям за внимание, поддержку и заботу, которые так для них важны. За плечами у каждой – долгая и непростая жизнь, на их долю выпало военное лихолетье, сложности послевоенной жизни, тяжелый многолетний труд.
Евдокия Дмитриевна на улице Герцена живет уже 37 лет, и у ее красивых комнатных цветов теперь «новоселье». Хозяйка разместила их на новых белоснежных подоконниках. В маленьком домике теперь четыре прочных и теплых пластиковых окна. В свои 93 года бабушка на своих ногах, при крепкой памяти. Хотя, конечно, здоровье уже подводит. Сына и мужа не стало, сейчас помогают по хозяйству заботливые соседи, соцработник дважды в неделю навещает, огородом родственница занимается по мере сил.
Во время Великой Отечественной войны Евдокия Дмитриевна трудилась звеньевой в большом колхозе в Ульяновской области, где выращивали пшеницу и разные овощи. Когда началась война, она окончила всего четыре класса в школе, и уже нужно было не учиться, а работать — зимой снег задерживали на полях, летом овощи пололи, сено убирали, еще дрова кололи для колхозных нужд. Потом окончила семь классов и поступила в медицинское училище, оттуда с последнего курса двадцать выпускников, и ее в том числе, распределили на Сахалин. Работала в больнице, затем в лаборатории, была наставником для молодых специалистов, Евдокию Дмитриевну ценили коллеги и руководство. Работала хорошо, ее фотография не сходила с Доски Почета.

Награждена медалью «За трудовую доблесть». Когда вышла на пенсию, с семьей переехала с Сахалина в наш город, в частный дом на улице Герцена, где теперь стало теплее и светлее.
Еще одна труженица тыла Прасковья Павловна Позднякова живет на улице Горького. В ее небольшом скромном доме, где ее семья проживает уже семьдесят лет, теперь тоже установлены новые пластиковые окна. К сожалению, из-за состояния здоровья 94-летняя женщина рассказать о себе не смогла. Удалось узнать у ее пожилого родственника лишь о том, что работала она в Союзпечати, подписывала жителей на газеты и журналы. В годы Великой Отечественной войны работала в Екатериновке, но после, в мирной жизни, вспоминать об этом тяжелом времени не любила. Хорошо, что благодаря добрым людям, жизнь ее станет теперь немного комфортнее, светлее и теплее.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.