Гражданин своего города

15.11.2017

Дочь Анны Григорьевны тоже связала свою жизнь с творчеством и образованием9 ноября в музее истории города прошла публичная лекция, приуроченная к 95-летию со дня рождения почетного гражданина Партизанска — Анны Григорьевны Лобановой.Музейный зал с трудом мог вместить всех желающих, так много старшеклассников со своими педагогами из всех школ города пришло на встречу с историей о замечательном человеке, которому 7 ноября исполнилось 95 лет. К сожалению, лично присутствовать юбиляр не смогла. Но к значимой дате музейщики подготовили фильм об Анне Григорьевне с многочисленными фотографиями и документами, фактами биографии, мелодиями и песнями ее молодости.
Открывая мероприятие, директор музея истории города Татьяна Винникова сделала акцент, говоря о юбиляре – гражданин, в личности и делах которого соединилось то, что дало государство, и то, что сам человек дает месту, в котором живет.
Глядя на страницы биографии в слайд-шоу, нельзя было не отметить, что интерес и любовь к истории, творчеству и воспитанию детей настолько переплелись в жизни Анны Григорьевны, что дали удивительно плодотворные результаты.
Родившись 7 ноября 1922 года, когда наш край носил название Дальневосточной республики, только завершалась Гражданская война и борьба с интервентами, пережив суровые 30-е и военные 40-е годы, заставившие сменить девичьи косы на практичную стрижку, она более полувека посвятила созидательному труду. Целеустремленная с самого детства, всегда была с молодежью, пионерами и комсомольцами. Создавала с нуля музей истории города, музей пионерии в Сучане, вела вместе с детьми поисковую работу, объединяла вокруг себя участников Гражданской, Великой Отечественной войн, организовывала встречи детей с ветеранами, интересовалась их судьбами и историей наших мест. Это ее начинание переросло в музей истории Партизанска.
Из старшего и среднего поколений вряд ли кто-то не знает Анну Григорьевну, не слышал о ее делах — для советских ребят нашего города она была привычным и необходимым человеком. Проводила новогодние елки и организовывала пионерские лагеря, в Доме пионеров и школьников себя комфортно чувствовали люди всех возрастов. На глазах Анны Григорьевны строился, рос, развивался наш город, сменялись его жители. Много наград принесла ей эта деятельность, в том числе за свои заслуги в 1978 году была удостоена звания почетного гражданина Партизанска.
Об Анне Григорьевне старшеклассникам на встрече 9 ноября рассказывали не только музейщики и кадры с экрана, но и городские деятели, работавшие с ней, уважающие ее и продолжающие ее дело.
Ирина Орлова, начальник отдела культуры и молодежной политики, знает юбиляра, как человека инициативного, проявившего себя в разных областях, готового поделиться знаниями. Ирина Михайловна успела поработать с ней и пройти обучение на организованных Анной Григорьевной курсах экскурсоводов, готовых провести жителей по памятным местам нашего города. Как подчеркнула Ирина Орлова, даже через биографию этого этого человека можно познакомиться с историей Партизанска.
Почетный житель города Любовь Самохвалова очень хорошо знает Анну Григорьевну, посвятила ей очерк в своей книге, они много лет сотрудничали в советские годы.
Любовь Васильевна вспоминает, как по главной улице города от бывшего Народного дома, ставшего потом Домом пионеров и школьников, в День пионерии, 19 мая, от всех школ города проходили делегации — колонны детей с барабанами, горнами, флажками. Шли они в парк, где весь день проводились спартакиады, концерты. А жители выходили на улицы и утирали слезы. Они, перенесшие столько военных и послевоенных невзгод, голод и нищету, наконец-то видят своих детей счастливыми, сытыми, здоровыми, идущими в новую жизнь.
Любовь Васильевна посоветовала школьникам брать пример с такого неравнодушного человека и рассказала, как Анна Григорьевна совсем девчонкой создавала с подружками общество просвещения «Форпост». Они хотели заниматься просветительской работой и попросили у жены партизана Ивана Мешкова сдать им в безвозмездное пользование сарай, облагородили его, принесли книги. Было это, кстати, неподалеку от современного музея — семья Лобановой жила в доме на улице Банковской, ныне улица 50 лет ВЛКСМ.
Продолжает дело Анны Лобанововй, традиции Дома пионеров и школьников не только музей, но и коллектив Центра детского творчества. Директор учреждения Наталья Ивановна рассказала, что и сегодня воспитанники реализуют свои таланты, достойно представляют округ на международных и общероссийских конкурсах и фестивалях, а еще вспоминала о жизни пионеров Сучана, Партизанска, о школе актива, отмечала ответственность, доброту, неравнодушие юбиляра.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых вспоминала, как воспитанники Анны Григорьевны фотографировались у бюста Кронида Кореннова, стоявшего у бывшего Народного дома, его удалось сохранить, и он сейчас стоит у школы №3, как в Доме пионеров проводились собрания учителей и конкурсы учащихся.
Дочери Анны Григорьевны тоже посвятили свою жизнь творчеству, воспитанию молодого поколения. Одну из них, Татьяну, хорошо знают в Лозовом, где она в Доме культуры много лет занимается хореографией с детьми и взрослыми. О своей маме Татьяна лично рассказывала на встрече 9 ноября, говоря, что выросли они с сестрой в Доме пионеров, как пришла заниматься в хореографический кружок городского Дворца культуры, которым некоторое время руководила мама, и до сих пор танцует. Через нее директор музея передала от всех присутствующих на мероприятии подарок Анне Григорьевне, диск с фильмом, историческим материалом о юбиляре, и, конечно же, цветы.
Школьники внимательно слушали взрослых, понимая, насколько плодотворной может быть жизнь человека, целеустремленного и увлеченного. Открытый проект «Жизнь замечательных людей. Анна Григорьевна Лобанова» музейщики готовы представлять не только в своих стенах, но и в школах округа, а следующая публичная лекция назначена на 18 ноября.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.