Переоценка ценностей

28.10.2022

В храмах по всей России верующие молятся о наступлении мира и благополучияНужен ли православным чужой праздник?

Нельзя не заметить, как в последнее время, особенно за этот год, начали меняться в нашем обществе настроения относительно досуга, развлечений и традиций, в том числе пришедших к нам из других культур.

Международная обстановка, экономические санкции, отношение ко всему русскому во враждебно настроенных государствах, бегство из страны отрекшихся от России деятелей культуры, эстрады и телевидения привели к тому, что наши соотечественники, если не делали этого раньше, то сейчас начали задумываться – а насколько близки нам были и есть западные моральные ценности, праздники, традиции.Все чаще звучат мнения о том, что нам нужны развлекательные, познавательные и культурные передачи, мероприятия, фильмы и литература о героях нашего Отечества, традиционных ценностях, близких нашему менталитету.
В разных регионах жители уже обращаются к властям с предложениями отказаться от праздничных фейерверков, слишком широких массовых гуляний в честь дня города или Нового года, дорогостоящих шоу. Не все готовы праздновать даже свои собственные юбилеи и свадьбы. Не до веселья, когда вражеские снаряды прилетают на приграничные российские территории, когда по контрактам, мобилизации и добровольцами родные, близкие, друзья уходят защищать мирное население в зону специальной военной операции, и все мысли о том, чтобы муж, сын, брат вернулся живым и здоровым оттуда, где гибнут люди.
На днях министр культуры РФ Ольга Любимова на расширенном заседании комитета Госдумы по культуре сделала акцент на том, что ведомство рекомендует регионам проводить массовые мероприятия, но менять их тональность и подход к ним: сохранять количество детских праздников, в том числе новогодних, и просветительских проектов – ими заменяют также и увеселительные мероприятия. Ольга Любимова подчеркнула, что сейчас важнее становится забота о старшем поколении, семейное времяпрепровождение. Причем, несмотря на смену общих настроений, посещаемость учреждений культуры, выставок, филармоний, музеев не упала.
В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала деятелей культуры создавать яркие и правдивые произведения, отражающие нашу эпоху и ее героев, побуждающих к созидательной деятельности во имя идеалов мира, добра и справедливости:
— Искусство во все времена было отражением процессов, происходящих в обществе, выражало нравственные идеалы поколений, задавало моральные ориентиры и формировало культурный код нации. Сегодня, когда мы все свидетели поистине исторических событий, защита этого кода и наполнение его новыми глубокими смыслами – наша главная задача.
На этом фоне нельзя не вспомнить, что скоро, 31 октября, в западном мире будет отмечаться ставший практически международным языческий праздник Хеллоуин, набравший популярность и в России. И если в предыдущие годы уже звучали предложения отказаться от него в нашей стране или хотя бы не проводить в муниципальных школах, детсадах и учреждениях культуры, то в этом году мнение о его неуместности особенно актуально.
Например, на днях после негативной реакции общественности в Перми отменили анонсированный для посетителей старше 14 лет «Кошмариум» с балом нечисти, чумным квестом, маскарадом страха и прочими развлечениями, предлагающими окунуться «в атмосферу страха и ужаса». Вместо него, после жалоб местных жителей на неуместность подобных мероприятий во время мобилизации, провели фестиваль по мотивам русских сказок. В частности, категорически высказался о пермском «бале нечисти» генеральный директор православного телеканала «Спас», известный российский журналист Борис Корчевников. Он писал о том, что «это отвратительное и в мирное время шоу сейчас смотрится уже сатанинским безумием. Устраивать веселую модель ада в тылу, когда на фронте в реальном аду умирают, — что это? Тем более умирают часто с молитвой на устах, под стягами с ликами Христа. А тут в тылу стяги с рожей врага Христа — дьявола — и на сатанинский ералаш тянут детей и взрослых, словно издеваясь над молитвами за наших солдат и над их жертвой. Чего тогда роптать на победу зла и на фронте, раз в тылу его так чествуют».
Молятся о наших воинах и в православных храмах Партизанского городского округа. Настоятель прихода храма Сретения Господня Находкинской епархии, иеромонах Силуан так высказался по поводу празднования Хэллоуина в России:
— Этот праздник является полным антиподом идеи православия. Православие прославляет все духовное, нравственное, благочестивое, что полностью противоречит прославлению зла и угождению ему. Носителем Хэллоуина является иная, британская культура, мы, празднуя его, тем самым подрываем свою культуру, а значит уничтожаем то, что лежит в основе любого государства – самобытность в историко-религиозном и культурном аспекте. Насаждение западных ценностей путем дискредитации церкви и пропаганды ненависти ко всему русскому происходит на примере таких, якобы безобидных, праздников как Хэллоуин и ему подобных.
Помимо религиозного стоит сказать и об историческом аспекте. Праздник Хэллоуин возник в Великобритании и Северной Ирландии, ранее он назывался Самайн и был языческим.Основа язычества – обожествление природы, Самайн совершался осенью, когда холодало, завершался пастбищный и сельскохозяйственный сезон, то есть было окончание лета и начало зимы как образа смерти. Считалось, что в этот момент открывался духовный мир, и на землю зимой спускались силы зла. Чтобы их задобрить, люди должны были вступить с ними в союз, и для этого их задабривали едой или одевались в шкуры животных. В дальнейшем католическая церковь решила упразднить этот праздник и вместо него отмечать память всех святых как противоположность дню зла. В итоге праздник Самайн стали называть Хэллоуин – канун дня всех святых.
Может вместо того, чтобы пугать детей, гримировать и наряжать их и себя в зомби и вампиров, все же сделать акцент на самобытность нашего народа в истории, религии и культуре, рассказать о своих предках, о святых людях, выдающихся деятелях, перечитать наши добрые сказки. И в целом поводов вспомнить о собственных народных традициях в Год культурного наследия предостаточно.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото пресс-службы Находкинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.