Подвиг ленинградцев

31.01.2020

27 января, в памятный день освобождения Ленинграда от блокады, в Партизанском городском округе продолжилась акция «Блокадный хлеб».

Эстафету приняли учреждения культуры и общественники сел округа.
В культурно-досуговом центре «Рассвет» села Углекаменск в акции «Блокадный хлеб» принял участие глава городского округа Олег Бондарев.
В учреждении культуры собрались школьники, волонтеры, жители Углекаменска и Казанки, чтобы вспомнить об одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны.
— Сложно переоценить те героические поступки, которые совершали ленинградцы в те дни, — отметил в своем выступлении глава округа Олег Бондарев, обращаясь к участникам мероприятия. — Но именно жители одержали победу в блокадном Ленинграде.
В руках Олег Анатольевич держал маленький кусочек хлеба. Такие же кусочки весом в 125 граммов могли взять все участники акции, которая состоялась сразу же после мероприятия. И они были как символ памяти о тех страшных днях.
В этот же день жителям Казанки, работникам предприятия ООО «Полуэктов», а также посетителям оптовой базы на въезде в село раздавали «блокадные» кусочки хлеба вместе с листовками, рассказывающими о мужестве защитников города на Неве, дух которых не смогли сломить фашисты.
В организации памятных мероприятий приняли участие Владимир Прохоров, Валерий Царэ, Лариса Симановская, Надежда Паутова, Любовь Котельникова и другие активисты Общественного совета и Совета ветеранов села Казанка.
Акция «Блокадный хлеб» прошла и в Янтарном. Ее организатором стала ветеранская организация микрорайона. Председатель организации Надежда Степанец рассказала о блокаде Ленинграда, о том, как жители и защитники героического города 872 дня, несмотря на голод, холод, бомбежки и обстрелы, продолжали жить и сражаться.
Рассказ продолжила Ольга Старовойтова, говорившая о том, что вместо отцов и старших братьев, ушедших на фронт, на заводы, фабрики, в поля и шахты по всей стране пришли их несовершеннолетние дети. Многим из них в то время было 13-14 лет. Они работали на равных с взрослыми, столько, сколько было нужно стране, всеми силами старались приблизить Победу над фашистами.
Участникам акции раздали листовки, каждый взял кусочек «блокадного» хлеба. Тем, кто по состоянию здоровья остался дома, листовки и хлеб передали земляки.

Людмила ШОКОЛЕНКО, Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.