Разговор с губернатором

18.08.2021

В стационаре, во «взрослой» и детской поликлиниках горбольницы в следующем году продолжится ремонтГлава региона побывал с рабочим визитом в Партизанске

На прошлой неделе в нашем округе губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с представителями трудовых коллективов и ответил на вопросы граждан на личном приеме вместе со специалистами правительства края и администрации ПГО.

Визит главы региона в наш округ 11 августа начался с посещения «взрослой» поликлиники. Главврач Партизанской городской больницы №1 Елена Писарец показала губернатору обновленную по «бережливому» формату регистратуру и отделение профилактики, где Олег Кожемяко пообщался с пациентами, пришедшими на вакцинацию от коронавируса, осмотрел прививочный кабинет.
Судьбой помещений стационара, не пострадавших от пожара в 2020 году, медики интересовались на встрече с коллективом больницы. В этом году, по словам Елены Писарец, на здании отремонтируют крышу, частично поменяют коммуникации, электропроводку. Нужны средства на капитальный ремонт, сметы уже готовы — глава региона просьбу поддержал, будет рассмотрена возможность финансировать эти работы поэтапно.
Во «взрослой» и детской поликлиниках в следующем году продолжится ремонт. По мнению губернатора, нужно обновить фасад здания, расположенного на Ленинской, 30, сделать его светлее.
Ждут в больнице и благоустройства территории. Но дело осложняется тем, что проезд к двум домам на улице Народной находится в неудовлетворительном состоянии, и жильцы ездят через больничный двор. По словам главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, в советское время эти многоквартирные дома строили, в том числе, и для врачей, и дорога к ним всегда была грунтовой. В прошлом году по программе обустройства комфортной городской среды отремонтировали дворовую территорию. Протяженность грунтового проезда небольшая, и губернатор предложил его заасфальтировать, краевая власть готова помочь муниципалитету в этом вопросе и выделить средства. Нужно подготовить сметы и все необходимые документы. Есть необходимость и в организованной парковке для посетителей возле въезда на территорию больницы.
Но главная проблема учреждения – кадровый дефицит. И жалобы, прозвучавшие на встречах в Партизанске, — тому подтверждение. Краевое руководство планирует увеличение выплат для первичного звена здравоохранения и поддержку терапевтов, приезжающих работать в провинцию. Прозвучало предложение о строительстве в Партизанске многоквартирных домов для молодых медработников. А пока им компенсируются затраты на аренду жилья. Площадки для строительства есть, но даже если приступить к возведению домов для бюджетников в ближайшей перспективе, это займет не один год. Свободного муниципального жилья для предоставления его врачам и учителям в округе пока нет, к тому же на территории активно реализуются программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, покупаются квартиры для сирот.
По словам Елены Писарец, потребность больницы в служебном жилье – десять квартир. Губернатор распорядился выделить средства для их покупки.
Говоря о досуге молодежи, медики предложили возродить кинотеатр в центре города. Имеющийся устраивает не всех, прежде всего, своим расположением в отдаленном микрорайоне. Олег Кожемяко предложил рассмотреть вариант с оборудованием кинозала в городском Дворце культуры и покупкой необходимого оборудования. А пока этот вопрос решается, для повышения безопасности нужно установить дополнительное освещение и камеры видеонаблюдения в районе кинотеатра в микрорайоне Нагорная.
Также есть предложение оснастить игровую площадку между детской поликлиникой и детской больницей, дополнить новыми объектами и расширить игровой городок в парке.

Дороги, цены, газ, свет

Встреча с трудовым коллективом локомотивного депо началась с решения губернатора отремонтировать единственную ведущую к этому подразделению РЖД грунтовую дорогу. Краевое правительство поможет муниципалитету разработать проект, чтобы с 2022 года началось асфальтирование.
До конца сентября должен завершиться и ремонт «партизанской» трассы через Серебряный перевал и Новую Москву, а в следующем году дорожники заасфальтируют участок от Казанки до поворота на Хмельницкое. В сентябре окончится и ремонт «находкинской» трассы, в следующем году организуют посты весового контроля, чтобы контролировать нагрузку на дороги и мосты, будут приводить в порядок проезды к популярным местам отдыха на побережье.
Обсуждая вопрос о росте цен на продукты, Олег Кожемяко рассказал, что в городах и райцентрах края откроют павильоны для торговли продукцией приморских сельхозпроизводителей – овощи, мясо птицы, свинина, колбасные изделия, яйца, «молочка». Это позволит сократить количество посредников между фермером и потребителем, снизить цены.
Что касается газификации муниципалитета, пока газ, в соответствии с подписанным по поручению президента соглашению с Газпромом, проводят по тем районам края, где есть газопровод. Помимо предприятий принимаются заявки на подключение частных домовладений с частичной компенсацией затрат. В сентябре этого года обнародуют план газификации региона совместно с Газпромом, назовут сроки второго этапа этого проекта, в который должны войти Находка и соседние территории, включая нашу. Пока ориентировочно это 2023-2026 годы.
В микрорайоне ЦОФ партизанцы предложили восстановить пешеходный подвесной мост для переправы через речку. Губернатор поручил рассмотреть вместе со специалистами вариант строительства моста на сваях.
Обсуждалось состояние грунтовой площадки возле школы №6, этой парковкой пользуются не только родители учеников и жильцы близлежащих домов, но и посетители плавательного бассейна. Пустырь периодически грейдируют, но нужно асфальтирование и отведение воды. Сейчас решается, при вхождении в какую целевую программу возможно это реализовать.
Поддержал глава региона поступившее на встрече предложение дополнительно осветить проходы между домами и лестницы в районе Перевала, а также на пути от виадука в районе железнодорожного вокзала до школы №50.

Озеро Теплое, спорткомплекс, питомник для собак

На встрече с коллективом Партизанской ГРЭС обсуждалась проблема озера Теплого – в него попадают канализационные стоки, нужны очистные сооружения. Этот вопрос министерство ЖКХ проработает вместе с органами прокуратуры.
Энергетики, как и большинство жителей округа, считают, что Партизанску нужен крытый спорткомплекс с ледовой ареной. Пока в планах краевого руководство начало строительства аналогичных объектов в Находке и Кавалерово с нынешнего года. На 2022-2023 годы в бюджет края закладывается проектирование и строительство ледовых арен в Арсеньеве, Дальнегорске и Спасске-Дальнем. Далее, в зависимости от финансовых возможностей региона, будет приниматься решение по нашему городу. Но не стоит забывать, что в Лозовом планируют строить физкультурно-оздоровительный комплекс со следующего года.
В 2022-2026 годах пройдет реконструкция Партизанской ГРЭС, в связи с чем поступил вопрос о строительстве жилья для привлекаемых специалистов. Пока оптимальный вариант – покупка квартир на вторичном рынке, но если возникнет потребность и будет согласована соответствующая программа, то будут строить новые дома.
Беспокоят жителей стаи бродячих собак, обитающих в центре города. Об этой проблеме говорили на каждой встрече 11 августа. Губернатор поручил главе округа оперативно оборудовать временный пункт передержки, ветеринарный пост до строительства питомника.
Хотели бы партизанцы и новый тротуар на улице 50 лет ВЛКСМ. По словам губернатора, сейчас в краевом правительстве на рассмотрении находится заявка на 2022 год от нашего округа на 150 миллионов рублей на ремонт дорог, тротуаров, проездов, освещения. В сентябре станет ясно, в каком объеме ее одобрят, исходя из этого будут планироваться работы на территории.

Будет новым сквер

На следующий день, 12 августа, губернатор посетил в Лозовом гребную базу и сквер у Дома культуры, встретился с коллективом предприятия ООО «Ложка Плюс» и провел личный прием граждан вместе со специалистами правительства края и администрации ПГО.
Вопросы от жителей округа поступили по поводу местного здравоохранения, состояния дорог, строительства школы и водозабора в Углекаменске, развития спорта в округе, обеспечения дровами на зиму, социальной поддержки «детей войны» и ветеранов труда. Обсудили также ремонт стелы на въезде в город и фонтана в городском парке.
Еще спрашивали о сквере возле городского Дворца культуры. Когда там начнутся работы? Уже разработана проектно-сметная документация по благоустройству этого общественного пространства с сохранением его исторического вида по итогам конкурса «Твой проект». Работы должны быть выполнены в этом году: ремонт дорожек и лестниц, вазонов, установка скамеек и урн.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.