Сила в военном братстве

25.02.2022

Александр Каменный - заместитель председателя местного отделения «Боевого братства»Местное отделение Всероссийской организации «Боевое братство» в Партизанске было создано в декабре 2014 года. В ее состав вошли ветераны афганской войны, участники боевых операций на Северном Кавказе и пограничного конфликта на острове Даманский, сотрудники правоохранительных органов.

Организацией с конца прошлого года руководит Александр Немов, ветеран правоохранительных органов, побывавший на двух «чеченских» войнах и в четырнадцати боевых командировках на Северном Кавказе. Его заместитель – участник контртеррористической операции в Грозном Александр Каменный. С ним журналист «Вестей» встретился накануне Дня защитника Отечества. Александр Геннадьевич родом из Лесозаводска, но детство и юность его и старшего брата Владимира прошли в Партизанске, в микрорайоне шахты №10.
Саша рос парнем спортивным, занимался борьбой и боксом.
После девятилетки в 1991 году поступил в Приморский горный техникум, обучался новой тогда специальности автомеханика. На четвертом курсе пришла повестка в армию. Служить довелось во внутренних войсках.
63-й Ангарский полк оперативного назначения был специально создан для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в зоне локальных конфликтов. С самого начала призывников стали готовить к боевым действиям на Северном Кавказе. Экзамен на умение выживать и воевать в горах Александр и его товарищи сдавали на базе в Нальчике профессионалам, прошедшим Афган и другие «горячие точки».
— Служба мне сразу понравилась. Настоящая, мужская, боевая. Хотя, скажу честно, несмотря на хорошую физическую подготовку, было очень непросто. Пришлось бегать по горам с оружием, в бронежилете, каске и «цинком» патронов за спиной. Офицеры, в особенности командир роты Богомазов и командир взвода Ведерников, не давали нам поблажек на полигоне. Всегда были рядом. Они научили нас «кланяться каждой пуле», что в итоге помогло выполнить поставленную задачу и спасти наши жизни в реальном бою, — вспоминает Александр Каменный.
Бойцы внутренних войск. Грозный, 1995 годБоевая служба для новобранцев началась 25 мая 1995 года, когда полк выгрузился на перроне железнодорожного вокзала в Грозном. Город совсем недавно был освобожден от боевиков. Местные жители ютились в подвалах полуразрушенных многоэтажек:
— Передвигались по улицам только под защитой бронетехники. В любой момент можно было напороться на мину или заложенный фугас, попасть под обстрел.
Бойцы внутренних войск защищали военные и гражданские учреждения в городе, обеспечивали безопасность при визите в Чечню высокопоставленных лиц.
Жить пришлось в промзоне, на окраине, где территорию одного из заводов превратили в настоящий укрепрайон. Периодически боевики совершали нападения на укрепрайоны и блокпосты. Как-то на окраине Грозного расстреляли семью из семи человек и попытались убедить всех, что это сделали российские солдаты:
— Командиры учили нас быть бдительными. Проводили занятия с показом роликов с записями пыток и казней российских солдат: «Помните, что за широкой улыбкой может скрываться длинный кинжал».
На войне страх был рядом. От него никуда не деться, особенно во время ночных боев. Всегда и везде приходилось быть начеку. Больше других запомнился бой 6 октября 1995 года на площади Минутка в Грозном. Мы прибыли на место через несколько минут после покушения на командующего объединенной группировкой федеральных войск в Чечне генерал-лейтенанта Анатолия Романова. Сразу же попали под плотный снайперский огонь. Держали оборону до тех пор, пока командующего не эвакуировали в безопасное место, а снайперские точки не были подавлены огнем танков и артиллерии.
В ноябре 1995 года Александр Каменный за успехи в службе был премирован внеочередным отпуском с последующим увольнением в запас. Отпуск был омрачен известием о том, что в ночном бою в конце декабря погибли сразу пять боевых товарищей.
У Александра появилось желание учить юношей и девушек основам ратной науки.
— В армии подготовку получил отменную, да и после службы трудился в охране и в поисково-спасательном подразделении. Кому как не мне быть инструктором? – делится Александр своим желанием учить молодежь основам ратной науки. — Вместе с товарищами из «Боевого братства» проводим Уроки мужества для школьников и юнармейцев, рассказывая о подвигах защитников Отечества. Мы хотим парней и девушек научить азам выживания в тайге, методам оказания первой помощи, правильному поведению в экстренных ситуациях, приемам самообороны. В наше время родители круглые сутки на работе. Заботясь об обеспечении семьи, они часто забывают про детей, которые предоставлены самим себе. Так продолжаться не может. Активисты «Боевого братства» готовы заниматься с детьми, участвуя в проведении «Зарницы», создавая и проводя военно-спортивные лагеря, сборы и другие интересные мероприятия. У нашей краевой организации есть несколько военно-спортивных баз под Владивостоком. Сегодня наша организация в Партизанске насчитывает сорок участников, и мы готовы принять всех желающих, тех, кто готов работать в направлениях, которыми занимается организация: защита прав и интересов, оказание помощи участникам боевых действий, инвалидам, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, развитие физкультуры и спорта, увековечение памяти погибших защитников Отечества.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.