Субботник по-детсадовски

27.04.2018

Мы и на школьном дворе клумбы разобьем!К общегородскому субботнику присоединился дружный коллектив детского сада № 1. Причем не только взрослые, но и дети из группы № 5. Они – уже почти школьники и трудились на детсадовских клумбах совсем по-взрослому.Пока педагоги и работники наводили порядок вокруг детского сада, пятая группа в полном составе во главе с любимым воспитателем Натальей Петровной трудились на территории сада. В пятницу мальчишки и девчонки вскапывали клумбы, в понедельник сажали цветы, а в среду, выкроив время в плотном графике детсадовской жизни, когда с утра занятия, а после обеда репетиции выпускного бала, работали уже на своем участке — рыхлили землю вокруг деревьев и подметали территорию.
— Работали очень дружно, и всем им такая совместная работа была в радость, — рассказывает воспитатель Наталья Ро. – Поддержали участие детей в субботнике и родители, даже снарядили малышей с утра садовым инвентарем.
Опасения у Натальи Петровны, что кто-то из родителей будет возражать против «эксплуатации детского труда», были. Очень часто сверхзаботливые мамочки заявляют, что их чадо работать ни в саду, ни в школе не должно, что это не законно, не гуманно и так далее. Однако родители на этот счет заблуждаются. Согласно ФГОС – Федеральным государственным образовательным стандартам, трудовое воспитание в детском дошкольном учреждении является «важным средством всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности».
Мнения на этот счет могут быть разные, но надо помнить, что из детей вырастут взрослые и не получится ли, как у Владимира Маяковского: «Вырастет из сына…»
А родители, старательно ограждающие дитятко от общественно-полезного труда, поверьте, есть. В этом не сложно убедиться, поговорив с педагогами в школе или детском саду. Есть такие и в моем собственном дворе. Во время очередного субботника, увидев яркие краски и кисти, ребятня из двух многоэтажек собралась вокруг взрослых и наперебой стала просить помогать. Собрали все кисти, что были в доме, у соседей одолжили, и дружной, разновозрастной компанией приступили к покраске клумб-баллонов. Работу прервала выбежавшая из подъезда мамочка: «Кто вам разрешил эксплуатировать моего ребенка? Я такого разрешения не давала и не собираюсь, и в школе предупредила, что ни дежурить в классе, ни мести школьный двор она у меня не будет»…
Возвращаясь к теме прошлого номера, стоит еще раз задуматься над вопросом, кого в нашем городе больше. Тех, кто фотографирует и распространяет в популярных мессенджерах и соцсетях картинки со свалками и переполненными мусорками, и этим ограничивается, или тех, кто проводит субботники в своих дворах, на лесных полянах, в общественных местах и на речных берегах.
На прошедших выходных группа туристов в составе трех человек провела экологическую акцию в окрестностях реки Каменки, в районе проведения ежегодного песенного фестиваля «Весенний ветер». Имена свои они не оглашали, а лишь приписали к сообщению:
«Погода нам благоприятствовала, природа пела голосами птиц и ароматом весенних цветов»… Спасибо вам, ребята!
Трудились с отдачей и удовольствием и педагоги детского сада № 2 с детьми из группы № 8. И вам спасибо! За то, что делаете сами, детей учите и другим пример подаете!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.