Труд достойный, звание почетное

26.08.2016

Почетные жители болеют душой за судьбу своей малой Родины19 августа слова поздравлений и признательности звучали в большом зале ГДК на торжественном чествовании почетных граждан, жителей, награжденных Почетным знаком Партизанского городского округа и жителей, занесенных на Доску Почета.Как известно, самое главное достояние любой страны, города, села — его люди. И пока они остаются неравнодушными к своей малой Родине, она процветает. Таких людей у нас много.
— Уважаемые жители и гости города! Накануне юбилейной даты — 120 лет со дня основания Партизанска, мы пригласили в этот зал уважаемых людей, — говорил в своем приветственном слове глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. — Чтобы сказать им слова благодарности за доблестный и добросовестный труд. Среди них — участники Великой Отечественной войны, ветераны угольной отрасли, заслуженные учителя и врачи, люди творческих профессий, представители общественных организаций. Всех их объединяет очень ценное качество — любовь и преданность своему делу, которому они посвятили жизнь. Нам очень важно, чтобы в городе знали об этих людях и гордились ими. Почетные награды ко многому обязывают, и мне приятно говорить о том, что люди, которых мы сегодня чествуем, неравнодушные и ответственные. Надеюсь, они и в дальнейшем будут идти в авангарде всех наших дел и начинаний. Сердечно поздравляю вас с самым главным нашим праздником — Днем рождения города! Желаю всем здоровья, благополучия и профессиональных успехов!
В первую очередь ведущие назвали имена и заслуги тех Почетных жителей, которых уже нет с нами либо они по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественном собрании. Они не забыты, память об их делах жива в народе. Новые поколения отдают дань уважения тем, кто долгие годы трудился на благо родного города или села — учил, лечил, строил, воевал, творил, спускался в забой, принимал ответственные решения в советские годы и наши дни.
Почетные жители Партизанска сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, занимают активную жизненную позицию, остаются в строю как общественники, работают с молодежью, посвящая себя патриотическому воспитанию, занимаются творчеством, вопросами благоустройства и социальной поддержки жителей, пишут книги. На торжествах им по праву отведены места в первом ряду. Вот и на чествовании почетных жителей 19 августа один за другим, в сопровождении юных партизанцев, они поднимались из зала на сцену под громкие аплодисменты.
Всего за историю нашего города такого высокого звания были удостоены 42 жителя округа, а с сентября 2013 года на нашей территории действует Совет Почетных граждан ПГО, чтобы активнее привлекать их к жизни города. Сегодня Советом руководит Вячеслав Писаревский. В своем поздравлении он поблагодарил руководство территории за достойное чествование тех, кто имеет заслуги перед Партизанским городским округом, за то, что они востребованы, их привлекают к общегородским мероприятиям, и отметил, что средний возраст Почетных граждан превышает 70 лет, но они как и прежде неравнодушны к судьбе города и сел ПГО.
В этот день поздравить партизанцев приехала заместитель председателя краевого Совета Почетных граждан Вера Арбатская:
— Как замечательно, что накануне своего 120-летия ваш город нашел возможность собрать вместе разные поколения, чтобы чествовать тех граждан, которые этого достойны. Ваш город с советских лет запомнился мне зеленым, чистым, богатым. Хочу отметить, что вы первые в Приморском крае нашли возможность на общественных началах построить памятник детям войны. Я присоединяюсь к поздравлениям и желаю вам крепкого здоровья, экономической и политической стабильности, а молодому поколению — брать пример со старших и быть достойными своей огромной страны.
От имени своей общественной организации Вера Михайловна привезла Почетные грамоты за активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие Партизанского городского округа Михаилу Андреевичу Романенко, Василию Петровичу Лященко, Анне Григорьевна Лобановой — почетным жителям Партизанска, а также первому заместителю главы ПГО Николаю Кодину и директору ООО “Партизанский пивзавод” Владимиру Красикову.
На память о нашем городе Вере Арбатской вручили книги о Партизанске и его самых достойных гражданах. Среди них и те 33 человека, которые с 2008 года были награждены Почетным знаком Партизанского городского округа. Во время торжества их также чествовали на сцене большого зала, назвав заслуги перед жителями, самые значимые достижения и награды.
Под аплодисменты глава ПГО Александр Зражевский вручал свидетельства и памятные подарки тем землякам, чьи имена в нынешнем году занесены на Доску Почета Партизанского городского округа. Здесь представители социальной сферы, правопорядка, транспорта, ЖКХ, торговли и услуг, сельского хозяйства, люди искусства и спортсмены — почти два десятка человек.
В зале присутствовали и те, у кого торжественное вручение ленты Почетного жителя и награждение Почетным знаком ПГО еще впереди. Имена этих людей уже известны, но официально их представят 26 августа на праздновании юбилея Партизанска.
Во время праздника активисты местного отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” зачитали теплые слова поздравлений.
Творческие номера для гостей вечера дарили не только юные таланты Партизанского городского округа, но и приглашенные артисты Приморской краевой филармонии — солисты Александр Пстыга и Дмитрий Сабитов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.