За плечами — полмира

21.12.2018

Историю незабываемых путешествий хранит кинопленкаТуристы, независимо от возраста, народ отчаянный и неугомонный. Если в юности заболели дальними дорогами, то и в почтенном возрасте немногие из них ведут «оседлый» образ жизни.

В восьмидесятые годы прошлого века в Партизанске было два туристических клуба — «Таежник» и «Берендей». Они и сегодня существуют. Спустя годы у них появились единомышленники и последователи – клуб «Любителей летящей воды» и «Золотой фонд пенсионеров Партизанска». Этим увлеченным людям есть о чем рассказать, вспомнить и что показать. В архивах путешественников несметное количество фотографий, слайдов, кино и видеофильмов.
В начале декабря в нашем городе прошли две творческие встречи любителей гор, лесов, водопадов и рек. В городской библиотеке туристический клуб «Таежник» пригласил всех желающих встретиться с туристами Виктором Даниловым, Александром Бутылевым, Виктором Белименко, Алексеем Лосевым и Валерием Беловым.
Путешественники побывали в Восточной Киргизии, на озере Иссык-Куль, береговая линия которого растянулась на 688 километров. Глубина озера достигает 668 метров, а ширина с востока на запад 182 километра! Озеро слабосоленое и зимой не замерзает. Еще наши туристы побывали в горах Тянь-Шаня. В течение месяца любовались этой удивительной землей.
— Знаменитые голубые ели, горные цветущие луга, стремительные реки и водопады… Виктор Белименко – фотограф-любитель, создал свой фильм очень мастерски и профессионально. В библиотеке и состоялся его просмотр с комментариями самого автора. Мы увидели видеофильм о сплаве по реке Синяя, которая поразила нас необыкновенной, сказочной красоты берегами, — делятся своими впечатлениями участники встречи Лариса Шадрина и Елена Киселева.
Буквально на следующий день турклуб «Берендей» пригласил любителей путешествий на новую встречу. Она проходила в кафе «Ажур». Бессменный руководитель «Берендея» Геннадий Козлов на старом кинопроекторе «Киев» показал любительский фильм, который назвал «Когда нам было чуть больше пятнадцати». И снимался он в середине восьмидесятых годов прошлого века.
— Раритетный проектор негромко тарахтел, крутилась кинолента. На экране мелькали походные сюжеты, Геннадий комментировал. Всматриваясь в лица, невольно вспоминала свою беспокойную, насыщенную походами и путешествиями юность, — рассказывает турист со стажем Наталья Жидкова.
Сколько за эти годы пройдено дорог, покорено бурных рек и горных вешин.
Огромное множество походов Геннадия Козлова и его товарищей по Приморскому краю, полуострову Таймыр на плато Путорана по маршруту пятой категории сложности, путешествия по Алтаю, Монгольскому Алтаю, в пустыне Гоби в Монголии, восхождение на гору Мунку-Сардык – высочайшую вершину Саян, отроги гор Кавказа, вулканы Камчатки, сплав по рекам Якутии Синей и Лене. А еще восхождение на гору Лопатина острова Сахалин и преодоление рек Ныш и Лютога.
На некоторых кадрах совсем еще молодые наши туристы, а сегодня они уже пенсионеры, да еще какие! С тем же юношеским упорством и задором преодолевают бурлящие реки, поднимаются на крутые горы, спускаются в отвесные каньоны.
Известный путешественник из Находки Владимир Маратканов рассказал и показал фотографии необыкновенных радуг, каких не увидишь в Приморье, и величайшие вершины Кадарского хребта.
Не менее захватывающим был видеофильм о посещении пещеры Мокрушенской в Ольгинском районе. Туристы из Партизанска Владимир Полозков, Сергей Чайка, Татьяна Османова, Геннадий Гороховский, Андрей Костыренко рассказывали по фотоснимкам о том, как поднимались в горы, сплавлялись по горным рекам, ловили рыбу руками.
Геннадий Гороховский рассказал о походе на водопад Шаман, как зимой, пробивая лыжню, в снегу по пояс, они пробивались к нему, как откапывали заваленные снегом палатку и автобус.
 Дружеское общение туристов, как бывалых, так и начинающих, объединило в одно целое. Были и хороводы, и танцы, и, конечно, песни под гитару – неизменную спутницу туристов. Авторские песни исполнили Ирина Асочакова и Светлана Аверкина. А вот баян в поход с собой не возьмешь, но на встрече все с удовольствием слушали «Венский вальс» в исполнении Геннадия Козлова.
— На протяжении двадцати лет мне повезло общаться и ходить в небольшие походы с Геннадием Козловым, Виктором Даниловым, Еленой Киселевой, — рассказывает Лариса Шадрина, – это удивительные люди! Всякое бывает в походе, но их выдержка, спокойствие, уверенность, смелость дают веру в то, что поход пройдет успешно, интересно и благополучно. Я ни разу ни от кого не слышала ни одного бранного слова. Как хорошо, что эти люди появились в нашей жизни.
Хотим поблагодарить организаторов вечера Геннадия Козлова, Елену Рябинину, Елену Козуб, Наталью Жидкову и многих других. Спасибо сотрудникам кафе «Ажур» за уютную, комфортную атмосферу. Наш вечер закончился, когда на город опустились глубокие сумерки. Мы бесконечно вспоминали золотые дни, проведенные в походах, и планировали новые путешествия. Мы приглашаем всех любителей походов и путешествий присоединиться к нашему дружному братству.

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото Натальи ЖИДКОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.