Жизнь в цифрах и фактах

18.03.2022

В многочисленных папках на стеллажах - летопись всего округаЧто хранит городской архив Партизанска

«Внимание! Говорит Сучан! Местное время 20 часов. Передаем городские известия» — когда-то эти слова звучали в эфире городского радио. Уже не слышать их вновь, увы. А вот прочесть можно.

Как доносились из радиоточек голоса тех, кто из года в год зачитывал сучанцам новости, сегодня вспомнит лишь старшее поколение. Но о чем именно рассказывали своим слушателям дикторы городской радиоредакции, могут рассказать папки с микрофонным материалом. Они хранятся в архиве Партизанского городского округа, где находится своего рода летопись жизни всего нашего округа – в официальных документах, подшивках, фактах, цифрах.
Работники архивов отмечали свой профессиональный праздник 10 марта. А в следующем году, 1 марта, будет праздноваться столетие этой службы в Приморском крае.
Что сегодня представляет собой городской архив Партизанска, рассказала его руководитель Снежана Михалко корреспонденту «Вестей», побывавшему в фондах на прошлой неделе.
Когда-то в одноэтажной пристройке к жилому дому, в микрорайоне Перевала напротив нынешнего военкомата, размещалась телемастерская. С 2001 года, после реконструкции помещений, здесь принимают посетителей специалисты архива и расположились его довольно объемные хранилища – почти двести квадратных метров. Это отдельные залы со стеллажами, на которых стоят ровными рядами аккуратно подписанные картонные коробки с документами. В них – сведения обо всех предприятиях и организациях нашего округа, у каждого учреждения – свой порядковый номер.
Оцифровка документов архива началась с фондов горисполкомаНапример, фонд №1 – «Партизанский горисполком», в нем решения, протоколы заседаний, постановления местной власти с 1932 года. На соседних стеллажах фонды совхозов «Горный» и «Казанский», фабрик «Горизонт» и «Молодежная», треста «Сучануголь», Казанского сельсовета, Дворца культуры угольщиков… Уже и предприятий таких нет, либо работают их правопреемники, под новыми наименованиями, а важные производственные документы остаются.
Из папок территориальной избирательной комиссии спустя годы можно узнать, кто и когда баллотировался в местные депутаты. Есть свой стеллаж и у городской газеты «Красный сучанец» — «Ленинец» — «Вести», подшивки с середины прошлого столетия. Новости и события из далекого прошлого живут и в микрофонных материалах городской радиоредакции с текстами передач с 1949 года. Например, открываем увесистую папку за октябрь 1951 года.

Почти триста листов — отпечатанные на пишущей машинке тексты для дикторов и вклеенные вырезки из всесоюзной, краевой и местной прессы. «Сейчас слушайте юридическую консультацию по трудовому законодательству» — и ниже приведен небольшой текст из газеты «Труд». А вот заметка из «Красного сучанца» о новых производственных успехах коллектива механического цеха шахты №16, которую зачитывали радиослушателям. Аудиозаписей эфиров, увы, нет.
Большую площадь занимают материалы по личному составу всех шахт нашей территории – карточки, приказы, ведомости, акты о несчастных случаях. Уже не добывается «черное золото» из земных недр, но остались плотно въевшиеся в бумажные листы частицы пыли знаменитого сучанского уголька в больших альбомах и папках, когда-то хранившихся на шахтах, а сегодня занимающих отдельную небольшую комнату. Все меньше становится в городе тех, кто своими глазами видел, как залегает уголь в земных недрах. Но геологические чертежи с информацией о разрезах, горизонтах и пластах еще существуют, и хочется верить, что когда-нибудь будут востребованы.
Всего здесь 129 фондов, 52 тысячи дел, половина из которых – документы по личному составу, принятые от ликвидированных предприятий и организаций. Были здесь когда-то и секретные сведения — связанная с недрами «подземная» документация, но ее недавно передали в другой архив.
Зачем все это хранить? Некоторые люди сейчас и свои семейные архивы выбрасывают, считая пыльной ненужной макулатурой, а здесь какие-то табели с едва различимым почерком, с забытыми суммами и неактуальными распоряжениями… Но это только так кажется. Содержимое фондов сегодня важно и необходимо тем, кто оформляет свои земельные участки и другую недвижимость, наследство, подтверждает сведения о наградах, заработке, трудовом стаже и праве на льготы из-за особых условий труда, готовится к выходу на пенсию или делает ее перерасчет. Здесь-то и пригождаются табели, ведомости с начислениями зарплаты, приказы по предприятиям, справки об отводе земли, например, под гараж. Архивная информация нужна для подготовки к знаменательным и памятным датам, связанным с прошлым города, – по запросам органов власти, различных организаций. Есть здесь даже сведения о нотариальных действиях, например, завещаниях. Так что порой большую роль может сыграть даже неприметный листок бумаги или разборчивый почерк кадровика либо бухгалтера.
Сдают сюда свои дела и современные организации. Бывает и такое, что после ликвидации ИП или ООО руководители лишь через время вспоминают, что ничего не сдали в архив, и приносят разрозненные документы по личному составу. Здесь их перебирают, упорядочивают, составят опись, ведь когда-нибудь сведения понадобятся и работавшим у «частника» людям, например при оформлении пенсионного пособия.
Находят благодаря архиву интересные факты, фотографии любители истории и краеведения. А еще граждане все активнее стали интересоваться своими корнями, составляют родословные и ищут следы родственников. Потому большой интерес вызывают метрические книги Рудниковской и Бровничанской церквей с 1909 по 1922 годы, в которых записано, когда родились, сочетались браком и покинули этот мир жители Сучанского рудника и окрестных сел. С 1922 года эта информация уже перешла в ведение органов ЗАГС.
Например, за последние два года по 17 фамилиям сделала 134 запроса бывшая жительница Партизанска, интересующаяся историей своей семьи, в числе ее родственников основатели Несвоевки. А год назад в фондах городского хлебозавода нашлись сведения о нашем земляке, героически погибшем в годы Великой Отечественной войны. Это руководивший до войны механизированной пекарней Сучанского хлебокомбината Василий Михайлович Колябин.
Но, как бы ни помогали беречь ценные сведения в папках и коробках прочные металлические решетки на окнах, поддерживающие прохладу и оптимальную влажность кондиционеры, современная охранная и пожарная сигнализация, косметический ремонт и своевременная влажная уборка, все же время берет свое. Бумага с чернилами – не самый долговечный материал. Особенно, если часто тревожить ветшающие страницы. Потому в архиве началась оцифровка документов и описей, сейчас в работе материалы Партизанского горисполкома.
Сканер для этих целей совсем не похож на привычный офисный. На столе закреплено считывающее устройство на штативе, под него кладут документы на черный коврик. Чтобы на изображении не были видны человеческие руки, на пальцы надевают зажимы, а сканер запускается специальной педалью. Сведения с оцифрованного листа заносят в программу – своя карточка для каждого документа, в дальнейшем это облегчит поиск информации по разным критериям и поможет сохранить бумажные носители. В перспективе можно будет делать запросы в местный архив через портал Госуслуг. А сейчас на сайте администрации округа доступны списки фондов с указанием, за какой период в них документы, находящиеся на хранении.
В общем, работа эта специфическая и довольно кропотливая, но небольшой коллектив со всем успешно справляется. Сейчас вместе с руководителем Снежаной Михалко в архиве трудятся специалисты Ирина Васильцова и Татьяна Бикташева, бухгалтер Татьяна Шевченко. На заслуженном отдыхе теперь находится возглавлявшая коллектив на протяжении тридцати лет Наталья Осокина.
Примечательно, что в архиве не только помогают найти нужную информацию жителям и организациям, но и сами готовят интересные материалы к юбилейным датам, в газету и для выставок, которые размещают у себя в холле. Сейчас их две, с подборкой старых и современных фотографий, показывающих, как менялся город за минувшие десятилетия.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.