Китай на русский лад

27.11.2015

PB150141Увлекательное путешествие туристов   из Партизанска

В одном из номеров газеты “Вести” я прочла, что в рамках программы “Развитие международного сотрудничества в области образовательной деятельности” организуется путешествие в Китай.
Поездкой занималась руководитель общественной организации “Росток” — Любовь Самчинская. К ней я обратилась с просьбой взять в интереснейшую поездку и меня.
12 ноября наша небольшая группа примкнула к делегации из Ливадии, в которой были школьники, их родители и учителя — и наше путешествие началось.
Поездка наша была посвящена 70-летию Победы во Второй Мировой войне. А потому самой важной экскурсией для нас стало, конечно, посещение Порт-Артура. Порт этот идеально приспособлен под крепость для военных судов  самой природой. Попасть сюда можно только через узкий проход между сопками. В древности это место называлось “Пасть тигра”.
Здесь сохранено много памятников войны. Гора Байюй — Перепелиная гора, гора Высокая, крепость форта, кладбище Ваньчэпун — свидетельство массового истребления китайцев, музей казематов и памятники Победы и Дружбы.
У памятника Победы, возведенного в 1955 году в честь советских воинов за их помощь в освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков, был проведен митинг. Звучали всем нам знакомые песни и стихи: “Варяг”, “Священная война”, “День Победы”… Минута молчания и возложение к подножию памятника гвоздик — все так, как принято у нас в День Победы.
Побывали мы и на русском кладбище, устроенном здесь Советской Красной Армией. Это самое большое кладбище иностранцев в Китае. Здесь за ним тщательно следят, ухаживают за территорией. Китайцы благодарны русским воинам.
В Китае наша делегация провела почти неделю. В программе значилось много экскурсий, познавательных и развлекательных. Мы посетили один из самых больших буддийских храмов — Хэньшань и много интереснейших мест в Даляне. Всем нам очень понравился этот город. В нем, кстати, очень много мест, напоминающих русским туристам о Родине.
Например, Площадь императора Николая II. Это, конечно, старое название, сейчас площадь называется по-другому. В городе Далянь около 70 больших и маленьких площадей и много других замечательных сооружений в европейском стиле. Особенно красив город в вечернее время. Проезжая старую улицу Даляня в русском колорите, мы обнаружили здания, напоминающие очертания строений Красной площади в Москве. Есть здесь и площадь Дружбы, выстроенная в начале XX века, тогда она называлась Западной, а позже в честь дружбы Китая и России была переименована. Есть и площадь Победы.
Незабываемые впечатления произвели на всех нас красивейшие Даляньские парки, а детям, конечно, больше всего понравился аквапарк. Там они провели пять часов кряду и оставались бы еще, но пора было отправляться на новые экскурсии.
Побывали мы и на морском шоу в океанариуме Шень, и в Доме детского творчества. Это самое большое в городе государственное учреждение. Здесь занимаются более семи тысяч ребят, работает более 40 кружков. Существует это учреждение с 1989 года. Юные китайские музыканты выступили со скрипичным концертом. А исполняли они для нас русскую музыку: “Подмосковные вечера”, “Катюшу”…
Возвращаясь домой, наши туристы делились друг с другом впечатлениями. А поездка, действительно, оказалась интересной и познавательной. Хотелось бы мне поблагодарить Любовь Павловну Самчинскую за организацию для нас этого замечательного путешествия.

Раиса ИКОННИКОВА

Общественная организация “Росток” собирает очередную группу для поездки по той же программе и тому же познавательно-туристическому маршруту, запланированную с 4 по 10 января 2016 года. В путешествие приглашаются дети и взрослые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.